Se dieron a conocer los nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical

Mariano Chiesa y Valeria Lynch, nominados por Sunset Boulevard
Mariano Chiesa y Valeria Lynch, nominados por Sunset Boulevard
(0)
18 de agosto de 2018  • 17:00

Como cada año, la Asociación Civil Premios Hugo anunció un día y hora determinada para comunicar, a través de sus redes sociales, las nominaciones a este premio al teatro musical en su temporada comprendida entre agosto de 2017 y julio de 2018.

El galardón creado por Ricky Pashkus y Pablo Gorlero hace nueve años se entregará el 11 de septiembre, en el Centro Cultural Kirchner, con televisación de la TV Pública ese mismo día, en diferido.

Los dos espectáculos con más nominaciones son El violinista en el tejado y Sunset Boulevard, con 21 y 20 candidaturas, respectivamente. Seguidos por American Idiot y La desgracia (13) y Aladín, será genial (10).

A continuación presentamos los Nominados para la Temporada 2017/2018 de Premios Hugo al Teatro Musical.

El día lunes 27 de Agosto se realizará la "Entrega de Diplomas" a todos los nominados en el CCK. EN el mismo espacio, el martes 11 de Septiembre se llevará a cabo la "Ceremonia de Premiación".-

MEJOR MUSICAL

American Idiot

El violinista en el tejado

Falsettos

Sunset Boulevard

El violinista en el tejado
El violinista en el tejado

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Labios negros

Mandinga en el paraíso

Pleybill

Warangas Night Show

MEJOR MUSICAL OFF

El puente azul

La desgracia

Lo quiero ya

Papaíto Piernas Largas

Varón pa' quererte mucho

La desgracia
La desgracia

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Ariel del Mastro ( American Idiot)

Claudio Tolcachir ( Sunset Boulevard)

Gustavo Zajac ( El violinista en el tejado)

Walter Jacob ( El astrólogo (un cuadro))

MEJOR COREOGRAFÍA

Elizabeth De Chapeaurouge ( Sunset Boulevard)

Gustavo Zajac ( El violinista en el tejado)

Maia Roldán ( American Idiot)

Marina Paiz ( Lo quiero ya)

American Idiot
American Idiot

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Gerardo Gardelín ( Sunset Boulevard)

Hernán Vallejo / Alejandro Devincenzi ( American Idiot)

Mariano Cantarini ( Rock of Ages)

Mateo Rodó ( El violinista en el tejado)

Diego Ramos y el elenco de Falsettos
Diego Ramos y el elenco de Falsettos

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate ( El puente azul)

Jessica Schultz ( Berlín en Buenos Aires)

Juan Martín Delgado ( La desgracia)

Luis Longhi ( Enrique)

Marcelo Caballero / Martín Goldberg ( Lo quiero ya)

Luis Longhi, muy nominado por Enrique
Luis Longhi, muy nominado por Enrique

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate ( El puente azul)

Juan Martín Delgado ( La desgracia)

Juan Pablo Schapira ( Lo quiero ya)

Vanesa Butera ( No me digas, que ya sé)

Dolores Ocampo y Mariano Mazzei, en El puente azul
Dolores Ocampo y Mariano Mazzei, en El puente azul

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y/O LETRAS

Elio Marchi / Fernando Masllorens / Federico González del Pino ( Sunset Boulevard)

Gustavo Zajac / Gastón Cerana ( El violinista en el tejado)

Marcelo Kotliar ( Falsettos)

Santiago Fernández / Natalia Del Castillo ( American Idiot)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Fernando Albinarrate ( El puente azul)

Francisco Martínez Castro ( La desgracia)

Juan Pablo Schapira ( Lo quiero ya)

Vanesa Butera ( No me digas, que ya sé)

No me digas que ya sé nominada por las canciones de Vanesa Butera y la actuación de la jovencísima Sol Macchia
No me digas que ya sé nominada por las canciones de Vanesa Butera y la actuación de la jovencísima Sol Macchia

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Damián Mahler ( Hermanos de sangre)

Francisco Martínez Castro / Rodrigo Martínez Castro ( La desgracia)

Gerardo Amarante ( Pleybill)

Hernán Vallejo / Alejandro Devincenzi ( American Idiot)

Juan Concilio ( Mandinga en el paraíso)

Julia Calvo y Raúl Lavié, nominados por El violinista en el tejado
Julia Calvo y Raúl Lavié, nominados por El violinista en el tejado

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Christian Giménez ( Falsettos)

Francisco Eizaguirre ( American Idiot)

Mariano Chiesa ( Sunset Boulevard)

Matías Mayer ( Rock of Ages)

Raúl Lavié ( El violinista en el tejado)

Matías Mayer, nominado por Rock of Ages
Matías Mayer, nominado por Rock of Ages

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Alejandra Perlusky ( Falsettos)

Déborah Turza ( Mamá está más chiquita)

Julia Calvo (El violinista en el tejado)

Julia Zenko ( Hermanos de sangre)

Valeria Lynch ( Sunset Boulevard)

Julia Zenko, nominada por su trabajo en Hermanos de sangre
Julia Zenko, nominada por su trabajo en Hermanos de sangre

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Claudio Gallardou ( Mandinga en el paraíso)

Claudio Pazos ( Labios negros)

Francisco Pesqueira ( Labios negros)

Julián Sierra ( Warangas Night Show)

Claudia Pisanú, Francisco Pesqueira y Claudio Pazos, en Labios negros, una de las obras más nominadas
Claudia Pisanú, Francisco Pesqueira y Claudio Pazos, en Labios negros, una de las obras más nominadas

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Celeste Campos ( Warangas Night Show)

Claudia Pisanú ( Labios negros)

Lidia Catalano ( Bájame la lámpara)

Miriam Martino ( Bájame la lámpara)

Pilar Muerza ( Pleybill)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Dan Breitman ( El violinista en el tejado)

Marcos Rauch ( Rock of Ages)

Patricio Arellano ( El violinista en el tejado)

Rodolfo Valss ( Sunset Boulevard)

Juan Rodó y Ángeles Díaz Colodrero, nominadas por Papaíto piernas largas
Juan Rodó y Ángeles Díaz Colodrero, nominadas por Papaíto piernas largas

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Carla Del Huerto ( Sunset Boulevard)

Florencia Otero ( El violinista en el tejado)

Laura Oliva ( Quién retiene a quién)

Melania Lenoir ( Rock of Ages)

Sol Macchia ( No me digas, que ya sé)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Damián Iglesias ( El violinista en el tejado)

Diego Bros ( El violinista en el tejado)

Federico Stegmayer ( La desgracia)

Franco Friguglietti ( American Idiot)

Menelik Cambiaso ( Sunset Boulevard)

Walter Canella ( Sunset Boulevard)

Franco Friguglietti, de American Idiot
Franco Friguglietti, de American Idiot

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Andrea Lovera ( El violinista en el tejado)

Jimena González ( Sunset Boulevard)

Julia Tozzi ( El violinista en el tejado)

Laura Montini ( Sunset Boulevard)

Silvina Nieto ( Sunset Boulevard)

Sol Bardi ( La desgracia)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Eugenia Gil Rodríguez ( Pleybill)

Katie Viquiera ( American Idiot)

Sebastián Mazzoni ( El violinista en el tejado)

Sebastián Mazzoni ( Falsettos)

Sebastián Mazzoni ( Rock of Ages)

Vicky Loescher / Francisco Martínez Castro ( La desgracia)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Diego Kolankowsky ( American Idiot)

Julieta Kalik (El violinista en el tejado)

Lino Patalano / Gustavo Yankelevich (Sunset Boulevard)

MP Producciones / Ozono Producciones / Preludio Producciones (Aladín, será genial)

REVELACIÓN MASCULINA

Cae ( Rock of Ages)

Diego Ramos (por la dirección de Falsettos)

Lucas Domínguez ( Chicas de New York)

Máximo Meyer ( Quién retiene a quién)

Nicolás Cúcaro ( Enrique)

Mariano Condoluci y Patricio Witis, de La desgracia
Mariano Condoluci y Patricio Witis, de La desgracia

REVELACIÓN FEMENINA

Ángeles Díaz Colodrero ( Papaíto Piernas Largas)

Lucien Gilabert ( Lo quiero ya)

Micaela Racana ( Rock of Ages)

Sabrina Garciarena ( El violinista en el tejado)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Alejandra Robotti ( American Idiot)

Alfredo Miranda ( El violinista en el tejado)

Gabriela Pietranera ( Aladín, será genial)

Renata Schussheim ( Sunset Boulevard)

La escenografía y el vestuario de Sunset Boulevard, nominados
La escenografía y el vestuario de Sunset Boulevard, nominados

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Andrea Mercado ( El violinista en el tejado)

Jorge Ferrari ( Aladín, será genial)

Jorge Ferrari ( Sunset Boulevard)

Vanesa Abramovich ( Papaíto Piernas Largas)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Ariel Del Mastro / Ariel Ponce ( American Idiot)

Ariel Ponce ( Siddharta, buscando la verdad)

Gaspar Potocnik ( Aladín, será genial)

Gonzalo Córdova ( El violinista en el tejado)

Mariano Demaría ( Sunset Boulevard)

Russo ( Miedo)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Eugenio Mellano Lanfranco ( American Idiot)

Gastón Briski ( El violinista en el tejado)

Gastón Briski ( Sunset Boulevard)

Kei Macias ( Miedo)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

El dulce amargo, canciones de Safo (Daniela Horovitz)

Luisa (Denise Cotton)

Miedo (Albert Pla)

Nacha. Las canciones que nunca volví a cantar (Nacha Guevara)

Déborah Turza nominada por Mamá está más chiquita. Aquí con Tomás Wicz y Palu Sirvén
Déborah Turza nominada por Mamá está más chiquita. Aquí con Tomás Wicz y Palu Sirvén

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Emiliano Dionisi ( El puente azul)

Juan Martín Delgado ( La desgracia)

Lía Jelín / Matías Strafe ( Papaíto Piernas Largas)

Marcelo Caballero ( Lo quiero ya)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Juan Rodó ( Papaíto Piernas Largas)

Luciano Crispi ( Menea para mí)

Luis Longhi ( Enrique)

Mariano Condoluci ( La desgracia)

Mariano Mazzei ( El puente azul)

Patricio Witis ( La desgracia)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Andrea Lovera ( La desgracia)

Belén Ucar ( La desgracia)

Dolores Ocampo ( El puente azul)

Jessica Schultz ( Berlín en Buenos Aires)

MEJOR MAQUILLAJE

Alfredo Fiant ( Sunset Boulevard)

Franco Friguglietti / Ignacio Friguglietti ( Siddharta, buscando la verdad)

Norberto Poli ( Labios negros)

Verónica Fox ( Rock of Ages)

Parte del elenco de El violinista en el tejado
Parte del elenco de El violinista en el tejado

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Aladín, será genial

Cantando sobre la mesa

Cosas de payasas

El hombre que perdió su sombra

La arena y el agua

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ariel Del Mastro ( Aladín, será genial)

Eleonora Comelli / Johanna Wilhelm ( El hombre que perdió su sombra)

Gastón Marioni ( Cantando sobre la mesa)

Héctor Presa ( La arena y el agua)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Claudio Martínez Bel (libro) / Silvina Reinaudi (letras) ( Cosas de payasas)

Eleonora Comelli / Johanna Wilhelm (libro) / Axel Krygier (letras) ( El hombre que perdió su sombra)

Héctor Presa ( La arena y el agua)

Hugo Midón ( Cantando sobre la mesa)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Eleonora Comelli ( El hombre que perdió su sombra)

Gastón Marioni ( Cantando sobre la mesa)

Maia Roldán / Rosario Magalí Asencio ( Aladín, será genial)

La multinominada Aladín, será genial
La multinominada Aladín, será genial

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Axel Krygier ( El hombre que perdió su sombra)

Carlos Gianni ( Cantando sobre la mesa)

Marina Baigorria ( Para andar ligero)

Patricia Sosa / Daniel Vilá / Federico Vilas ( Aladín, será genial)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Georgina Barbarossa ( Doña Disparate y Bambuco)

Irene Almus ( Cosas de payasas)

Julieta Nair Calvo ( Aladín, será genial)

Marta Mediavilla (Cosas de payasas)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Fernando Dente ( Aladín, será genial)

Héctor Presa ( La arena y el agua)

Juan Manuel Besteiro ( Cantando sobre la mesa)

Martín Ruiz ( Cantando sobre la mesa)

Sebastián Godoy ( El hombre que perdió su sombra)

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.