Otra atracción en Pilar: comienza la Copa Cámara de Diputados
Este viernes se juegan ocho encuentros; participan Sebastián y Juan Ignacio Merlos, y Mariano Aguerre, entre otras figuras
LA NACIONEn la sede Alfredo Lalor del complejo de la AAP en Pilar comenzará este viernes 11 el tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados , que contará con la participación de 16 conjuntos, cinco de los cuales llegaron tras ganar la clasificación.
Los 16 equipos fueron agrupados en cuatro zonas que jugarán a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo. Todos los encuentros serán con entrada libre y gratuita.
La programación de la jornada inaugural es la siguiente:
- A las 10:00 – Zona 3 - La Dolfina Río Uruguay Seguros vs. La Quinta
- 10.00 – Zona 4 - Alegría HPA vs. Los Machitos Etiqueta Negra
- 12.00 – Zona 3 - Coronel Suárez II vs. Coronel Suárez
- 12.00 – Zona 4 - El Paso Polo Ranch vs. La Cabaña
- 14.00 – Zona 1 - La Mariana vs. Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado
- 14.00 – Zona 2 - La Indiana Biopolo vs. La California
- 16.00 – Zona 1 - El Remanso vs. Las Rosas
- 16.00 – Zona 2 - La Esquina Navarro Correas vs. La Fija Namuncurá
Los equipos participantes:
Zona 1
- El Remanso: Charlie Hanbury 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 e Ignatius du Plessis 8. Total: 29.
- La Mariana: Juan C. Merlos 5, Manuel Crespo 7, Juan I. Merlos 8 y Manuel Toccalino 6. Total: 26.
- Capilla del Señor Vetifarma Unión del Salado: Tomás Fernández Llorente (h) 6, Alfredo Bigatti 6, Juan Britos (h) 6 y Patrick O´Dwyer 6. Total: 24.
- Las Rosas: Genaro Ringa 6, Franco Gai (h) 6, Gastón Máiquez 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 24.
Zona 2
- La Esquina Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Gonzalo Von Wernich 7 y Nicolás Espaín 7. Total: 27.
- La Indiana Biopolo: Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 26.
- La California: Marcos García del Río 6, Pablo Llorente (h) 6, Matías Magrini 7 e Ignacio Negri 6. Total: 25.
- La Fija Namuncurá: Francisco Fucci 6, Joaquín Máiquez 6, Malcolm Borwick 6 y Santiago Marambio 6. Total: 24.
Zona 3
- Coronel Suárez II: Gonzalo Deltour 7, Juan José Brané 7, Marcelo Frayssinet 7 y Agustín Canale 6. Total: 27.
- La Dolfina Río Uruguay Seguros: Joao Paulo Ganon 7, Matías Torres Zavaleta (h) 7, Raúl Colombres (h) 6 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 27.
- La Quinta: Oliver Cudmore 6, Mark Tomlinson 6, Luke Tomlinson 7 y Héctor J. Crotto (h) 6. Total: 25.
- Coronel Suárez: Manuel Plaza de Ayala 6, Ignacio Badiola 6, Miguel del Carril (h) 6 y Matías Fernández Llanos 6. Total: 24.
Zona 4
- El Paso Polo Ranch: Bautista Arrastúa 4, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Sebastián Merlos 9 y Tomás García del Río 7. Total: 28.
- Alegría HPA: Julian Mannix 4, Francisco Elizalde 7, Alejandro Muzzio 8 y Jaime García Huidobro 7. Total: 26.
- Los Machitos Etiqueta Negra: Juan M. Zubía 5, Segundo Bocchino 6, Mariano Aguerre 9 y Jerónimo del Carril 5. Total: 25.
- La Cabaña: Bautista Ortiz de Urbina 6, Matías Benoit 6, Martín Aguerre (h) 6 y Nicolás Corti Maderna (h) 6. Total: 24.
Conforme a los criterios de
Conocé The Trust ProjectMás leídas de Deportes
Festejó 'Sascha'. Así quedó la tabla de campeones del Masters 1000 de Roma, tras el título de Alexander Zverev
De la mano de ´Pep'. Así quedó la tabla de campeones históricos de la Premier League, tras el título de Manchester City
A Central Córdoba. Boca perdía 2-0 por errores defensivos, pero reaccionó y ganó 4-2 al ritmo de Equi Fernández