Premios Olimpia 2019: una fiesta con candidatos fuertes y un agasajo especial

Fuente: Reuters
(0)
18 de diciembre de 2019  • 22:19

La emoción de la ceremonia de entrega de los Olimpia, las distinciones más importantes del deporte, no se puede comparar con nada. Los mejores de cada disciplina, juntos, en una noche llena de figuras sin vedettismo, compartiendo la satisfacción del logro que ya constituye el hecho de estar incluidos en cada una de las ternas. Todos convocados por el Círculo de Periodistas Deportivos, la institución decana en la formación de profesionales de la prensa en su escuela.

Esta vez, el acontecimiento, que se verá este miércoles por Crónica TV, desde las 22, incluirá un agasajo a los campeones mundiales juveniles de fútbol de 1979, entre los que estuvo Diego Maradona, que dio su palabra de que asistirá.

De nuevo en el acogedor espacio que ofrece el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui, que rinde homenaje al dos veces ganador del Olimpia de Oro (1967 y 1970), participarán de la elección de los Olimpia de Plata en 36 disciplinas, entre las cuales surgirá el "Deportista del Año", quien recibirá el la estatuilla dorada.

El oro tiene cinco grandes aspirantes: el basquetbolista Luis Scola, líder de la selección subcampeona del mundo en China, en un Mundial que conmovió a los argentinos; Lionel Messi, que se llevó el premio máximo en 2011 y en esta termporada sumó su sexto Balón de Oro como mejor futbolista del mundo; Delfina Pignatiello, la nadadora que alcanzó la medalla dorada 400, 800 y 1500 metros libres en los Juegos Panamericanos y que fue dueña del oro en 2017, y Huemul Mata, campeón del mundo -cuando venció a Japón en República Checa- y panamericano en Lima, con la selección argentina de sófbol, dos grandes conquistas en el contexto de un deporte que no es de los más populares.

Emanuel Ginóbili, galardonado con el oro en 2003 y 2004 (este compartido con Carlos Tevez, ambos campeones olímpicos ese año en Atenas) fue el último basquetbolista en alcanzar esa distinción, en tanto que Messi, once veces premiado en fútbol, fue el más reciente ganador del premio máximo en el deporte más popular. El primer Olimpia de Oro fue entregado en 1954, el año inaugural de las distinciones, fue para Juan Manuel Fangio.

Las ternas de aspirantes al Olimpia 2019

  • Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
  • Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta
  • Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000
  • Basquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola
  • Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto
  • Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez
  • Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice
  • Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze
  • Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen
  • Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
  • Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez
  • Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
  • Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari
  • Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez
  • Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet
  • Hockey S/Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti
  • Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto
  • Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet
  • Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello
  • Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
  • Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio
  • Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez
  • Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia
  • Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
  • Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso
  • Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti
  • Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata
  • Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio
  • Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes
  • Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
  • Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez
  • Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet

Conforme a los criterios de

Más información

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.