Tokio 2020: el calendario del lunes 27 de julio

(0)
11 de febrero de 2020  • 15:08

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del lunes 27 de julio de 2020.

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

  • Final de mariposa de 100 metros femenino
  • Semifinales de 200 m estilo libre masculino
  • Semifinales de braza de 100 metros femenino
  • Ceremonia de victoria de mariposa de 100 metros femenino
  • Final de pecho de 100 metros masculino
  • Final de 400 m estilo libre femenino
  • Semifinales de espalda de 100 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de 100 m de pecho en hombres
  • Semifinales de espalda de 100 m, mujeres
  • Final de relevo estilo libre de 4 x 100 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de estilo libre de 400 m, mujeres
  • Ceremonia de victoria de relevo estilo libre de 4 x 100 m, hombres
  • Hora: 22.30 pm a 00.30 am

  • 200m estilo libre femenino - eliminatorias
  • Mariposa 200 m masculina - Calienta
  • Medley individual femenino de 200 metros - eliminatorias
  • 1500m estilo libre femenino - eliminatorias
  • Hora: 7 am a 9.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto (Trampolín piscina)

  • Final de plataforma sincronizada de 10 m, hombres
  • Ceremonia de victoria de plataforma de 10 m sincronizada para hombres
  • Hora: 3 am a 4 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

  • Ronda preliminar femenina (4 partidos)
  • Hora: 2 am a 4.40 am / 6.20 am a 9 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

  • Eliminaciones 1/8 del equipo masculino
  • Hora: 21.30 pm a 23.05 pm

  • Cuartos de final de equipo masculino
  • Semifinales de equipos masculinos
  • Partido por la medalla de bronce del equipo masculino
  • Partido por la medalla de oro del equipo masculino
  • Ceremonia de victoria del equipo masculino
  • Hora: 1.45 am a 5.25 am
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos
  • Hora: 22 pm a 3.30 am

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos
  • Hora: 6 am a 9.30 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

  • Ronda de apertura de softbol femenino (3 partidos)
  • Hora: 22 pm a 4.30 am y 8 am a 10 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3 vs 3)

  • Ronda femenina (8 juegos)
  • Ronda masculina (8 juegos)
  • Hora: 22.15 pm a 10.50 am
  • Lugar: Aomi Urban Sports Park

Básquet

  • Ronda preliminar femenina
  • Hora: 22 pm a 00.00 am
  • Ronda preliminar masculina
  • Hora: 1.40 am a 3.40 am
  • Ronda preliminar femenina
  • Hora: 5.20 am a 7.20 am
  • Ronda preliminar masculina
  • Hora 9 am a 11 am
  • Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

  • Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 16
  • Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 32
  • Welter masculino (63-69 kg) Ronda de 16
  • Hora: 23 pm a 2.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

  • Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 16
  • Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 32
  • Welter masculino (63-69 kg) Ronda de 16
  • Hora: 5 am a 8.45 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

Canoa (Slalom)

  • Canoa (C1) Hombres Semifinal
  • Canoa (C1) Hombres Final
  • Ceremonia de victoria de hombres en canoa (C1)
  • Hora: 2 am a 4.45 am
  • Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo (bicicleta de montaña)

  • Cross de hombres
  • Ceremonia de victoria a campo traviesa de hombres
  • Hora: 3 am a 5 am
  • Lugar: Curso de MTB Izu

Esgrima

  • Tabla individual de sable femenino de 64
  • Tabla individual de florete masculino de 64
  • Tabla individual de sable femenino de 32
  • Cuadro individual de florete masculino de 32
  • Tabla individual de sable femenino de 16
  • Tabla individual de florete masculino de 16
  • Cuartos de final individual de sable femenino
  • Cuartos de final de florete individual masculino
  • Hora: 21 pm a 4.20 am
  • Lugares: Makuhari Messe Hall B

  • Semifinales individuales de sable femenino
  • Semifinales individuales de florete masculino
  • Combate de medalla de bronce individual de sable femenino
  • Combate individual de medalla de bronce de florete masculino
  • Combate de medalla de oro individual de sable femenino
  • Combate de medalla de oro individual de florete masculino
  • Ceremonia de victoria individual de sable femenino
  • Ceremonia de victoria individual de florete masculino
  • Hora: 6 am a 10.20 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B

Gimnasia (Artística)

  • Final del equipo masculino
  • Hora: 7 am a 10 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

  • Preliminares masculinos (2 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.30 am
  • Preliminares masculinos (2 partidos)
  • Hora: 2.15 am a 5.45
  • Preliminares masculinos (2 partidos)
  • Hora: 7.30 am a 11 am
  • Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

  • Grupo B masculino, Alemania vs Bélgica
  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Canadá
  • Hora: 21.30 pm a 1.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

  • Grupo A femenino, Holanda vs Irlanda
  • Grupo B femenino, Australia vs China
  • Hora: 22 pm a 1.45 am
  • Oi Hockey Stadium - South Pitch

  • Grupo de mujeres A, Sudáfrica vs Gran Bretaña
  • Grupo B femenino, Japón vs Nueva Zelanda
  • Hora: 6.30 am a 10.15 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

  • Grupo B femenino, Argentina vs España
  • Grupo A femenino, Alemania vs India
  • Hora: 7 am a 10.45 am
  • Lugares: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

  • Mujeres -57 kg rondas de eliminación
  • Cuartos de final de -57 kg femeninos
  • Hombres -73 kg rondas de eliminación
  • Hombres -73 kg Cuartos de final
  • Hora: 23 pm a 2.30 am
  • Lugares: Nippon Budokan

  • Mujeres -57 kg Repechaje
  • Semifinales de 57 kg femeninas
  • Hombres -73 kg Repechaje
  • Hombres -73 kg Semifinales
  • Concursos de mujeres -57 kg por la medalla de bronce
  • Mujeres -57 kg final
  • Hombres -73 kg medalla de bronce
  • Hombres -73 kg final
  • Ceremonia de victoria de mujeres -57 kg
  • Hombres -73 kg Ceremonia de victoria
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugares: Nippon Budokan

Remo

  • Cuartos de final de scull individual femenino
  • Cuartos de final de scull individual masculino
  • Semifinales de doble scull femenino
  • Semifinales de doble scull masculino
  • Repechaje de cuatro mujeres
  • Repechaje de cuatro hombres
  • Hora: 20.30 pm a 22.50 pm
  • Lugares: Canal del bosque marino

Rugby

  • Ronda de grupos de hombres (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 00.00 am
  • Ronda de grupos de hombres (6 partidos)
  • Hora: 4.30 am a 7.30 am
  • Sede: Estadio de Tokio

Navegación

  • RS: X Men
  • RS: X mujeres
  • Laser Men
  • Laser Radial Women
  • Hora: 00.00 am a 6 am
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (escopeta)

  • Clasificación femenina de Skeet - Día 2
  • Clasificación masculina de Skeet - Día 2
  • Finales de Skeet Femenina
  • Finales de Skeet Masculino
  • Ceremonia de victoria de las mujeres Skeet
  • Ceremonia de victoria de hombres Skeet
  • Hora: 21 pm a 5.15 am
  • Lugar: Asaka Shooting Range - Range Shotgun

Skateboarding (Calle)

  • Calzas Preliminares de Calle para Mujeres
  • Final callejera femenina
  • Ceremonia de victoria callejera para mujeres
  • Hora: 21 pm a 1.55 am
  • Lugares: Ariake Urban Sports Park

Surf

  • Ronda 3 de mujeres
  • Ronda 3 de hombres
  • Hora: 19 pm a 4.40 am
  • Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

  • Hombres ronda 2
  • Mujeres ronda 2
  • Hora: 22 pm a 1 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Hombres ronda 3
  • Mujeres ronda 3
  • Hora: 2.30 am a 5.30 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

  • Partido por la medalla de bronce en dobles mixtos
  • Partido de medalla de oro en dobles mixtos
  • Ceremonia de victoria de dobles mixtos
  • Hora: 8 am a 10.10 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

  • Mujeres -67 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Hombres -80 kg Ronda de 16 (8 partidos)
  • Cuartos de final de -67 kg femeninos (4 partidos)
  • Cuartos de final de -80 kg masculino (4 partidos)
  • Semifinales de -67 kg femeninas (2 partidos)
  • Semifinales de -80 kg masculino (2 partidos)
  • Hora: 22 pm a 5 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

  • Repechajes de mujeres -67 kg (2 partidos)
  • Repechajes hombres -80 kg (2 partidos)
  • Mujeres -67 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Hombres -80 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
  • Concurso de medalla de oro de mujeres -67 kg
  • Concurso de medalla de oro de hombres -80 kg
  • Ceremonia de victoria de mujeres -67 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -80 kg
  • Hora: 7 am a 10.40 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Segunda ronda de hombres solteros
  • Segunda ronda de mujeres solteras
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central

  • Segunda ronda de hombres
  • Segunda ronda de mujeres
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 1

  • Segunda ronda de hombres
  • Segunda ronda de mujeres
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 2

  • Segunda ronda de hombres solteros
  • Segunda ronda de mujeres solteras
  • Segunda ronda de dobles masculino
  • Segunda ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 3-11

Triatlón

  • Hombres
  • Ceremonia de victoria masculina
  • Hora: 18.30 pm a 21 pm
  • Lugar: Parque Marino de Odaiba

Voleibol (voleibol de playa)

  • Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)
  • Hora: 21 pm a 10.50 am
  • Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Mujeres 55 kg Grupo B
  • Hora: 1.50 am a 4 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio

  • Grupo A de 55 kg femenino
  • Ceremonia de victoria de 55 kg para mujeres
  • Hora: 7.50 am a 10 am
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.