Wimbledon: la Legión va en busca de un territorio prohibido

Mañana harán su presentación seis argentinos: David Nalbandian, Juan Ignacio Chela, Franco Squillari, Mariana Díaz Oliva y Clarisa Fernández
(0)
23 de junio de 2002  • 15:46

La Legión argentina tiene un nuevo desafío: ir en busca del siempre complicado césped de Wimbledon, un territorio practicamente virgen para los festejos albicelestes.

De aquella recordada frase de Guillermo Vilas: "el pasto es para las vacas" hasta este presente esperanzador de la armada de Gaudio, Cañas y Cia, el tradicional torneo promete tener varios condimentos interesantes para los representantes nacionales.

A través de la historia, sólo algunos argentinos tuvieron la suerte de llegar el triunfo: Gabriela Sabatini alcanzó un título en dobles junto con Steffi Graf en 1988, mientras que la mejor tenista nacional de todos los tiempos estuvo a un paso de alcanzar el éxito en singles cuando cayó frente a la alemana en una increíble final, en 1991.

Otra jugadora que llegó a levantar un trofeo fue la Pitu María Emilia Salerni, que ganó en juveniles en 2000.

Javier Frana también estuvo cerca, cuando junto al mexicano Lavalle, cayeron contra el australiano Fitzgerald y el sueco Jarryd en la final de dobles de 1991.

Seis presentaciones

El tandilense Mariano Zabaleta (44°) se enfrentará al norteamericano James Blake (29°) y de ganar se medirá con el vencedor de su compatriota Franco Squillari (112°), que intentará imponer su zurda ante el holandés Richard Krajicek, campeón de Wimbledon en 1996.

El cordobés David Nalbandian (32°) hará lo propio frente al español David Sánchez, que viene de vencer a José Acasuso en el challenger de Braunschweig y Juan Ignacio Chela, 19° favorito, jugará con el chileno Fernando González.

Entre las damas, Mariana Díaz Oliva debutará con la francesa Nathalie Dechy, con quien perdió en abril por la Fed Cup en el Buenos Aires Lawn Tennis.

Uno de los debuts esperado será el de la cordobesa Clarisa Fernández, quien sorprendió en Roland Garros al alcanzar las semifinales. Su rival será Cervanova.

Para la segunda rueda, debutarán otros siete tenistas argentinos, aunque Gastón Gaudio y Juan Pablo Guzmán deberán eliminarse entre sí.

Completan la nómina: Guillermo Cañas, Mariano Zabaleta, José Acasuso, Paola Suárez y Agustín Calleri.

La primera jornada comienza a las 7 (hora argentina):

Court Central:

Harel Levy (ISR) v. Andre Agassi (USA)

Evie Dominikovic (AUS) v. Serena Williams (USA)

Pete Sampras (USA) v. Martin Lee (GBR)

Court 1:

Janette Husarova (ESL) v. Jennifer Capriati (USA)

Cedric Pioline (FRA) v. Marat Safin (RUS)

Greg Rusedski (GBR) v. Jurgen Melzer (AUT)

Court 2:

Thomas Enqvist (SUE) v. Arvind Parmar (GBR)

Anna Kournikova (RUS) v. Tatiana Panova (RUS)

Jamie Delgado (GBR) v. Nicolas Lapentti (ECU)

Jelena Dokic (YUG) v. Elena Tatarkova (UCR)

Court 3:

Richard Krajicek (HOL) v. Franco Squillari (ARG)

Sandrine Testud (FRA) v. Anca Barna (ALE)

Yevgeny Kafelnikov (RUS) v. Dominik Hrbaty (ESL)

Iveta Benesova (CHE) v. Amelie Mauresmo (FRA)

Court 4:

James Blake (USA) v. Mariano Zabaleta (ARG)

George Bastl (SUI) v. James Auckland (GBR)

Meghann Shaughnessy (USA) v. Lucie Ahl (GBR)

Court 5:

Daja Bedanova (CHE) v. Seda Noorlander (HOL)

Fernando Meligeni (BRA) v. Jiri Novak (CHE)

Alberto Martin (ESP) v. Stefano Galvani (ITA)

Court 6:

Galo Blanco (ESP) v. Xavier Malisse (BEL)

Cristina Torrens (ESP) v. Daniela Hantuchova (ESL)

Nicolas Massu (CHI) v. Jan-Michael Gambill (USA)

Court 7:

Natasha Zvereva (BLR) v. Marlene Weingartner (ALE)

Max Mirnyi (BLR) v. Taylor Dent (USA)

Adriana Serra Zanetti (ITA) v. Elena Bovina (RUS)

Paul Henri Mathieu (FRA) v. Francisco Clavet (ESP)

Court 8:

Alina Jidkova (RUS) v. Marta Marrero (ESP)

Juan Balcells (ESP) v. Nicolas Kiefer (ALE)

Tatiana Poutchek (BLR) v. Angeles Montolio (ESP)

Jelena Kostanic (CRO) v. Eleni Daniilidou (GRE)

Court 9:

Clarisa Fernandez (ARG) v. Ludmila Cervanova (ESL)

Anne Kremer (LUX) v. Gala Leon Garcia (ESP)

Nicolas Thomann (FRA) v. Markus Hipfl (AUT)

Court 10:

Laura Granville (USA) v. Nicole Pratt (AUS)

Michael Russell (USA) v. Wayne Arthurs (AUS)

Hyung-Taik Lee (COR) v. Andrei Stoliarov (RUS)

Court 13:

Mark Philippoussis (AUS) v. Julien Boutter (FRA)

Maja Matevzic (ESL) v. Julie Pullin (GBR)

Todd Martin (USA) v. Davide Sanguinetti (ITA)

Asa Svensson (SWE) v. Chanda Rubin (USA)

Court 14:

Andrei Pavel (RUM) v. Kenneth Carlsen (DIN)

Anastasia Myskina (RUS) v. Eva Dyrberg (DIN)

Christophe Rochus (BEL) v. Olivier Rochus (BEL)

Saori Obata (JAP) v. Alexandra Stevenson (USA)

Court 15:

Alexandre Simoni (BRA) v. Karol Beck (ESL)

Arnaud Clement (FRA) v. Albert Montanes (ESP)

Court 16:

Els Callens (BEL) v. Barbara Schwartz (AUT)

Fernando Gonzalez (CHI) v. Juan Ignacio Chela (ARG)

Martina Sucha (ESL) v. Lilia Osterloh (USA)

Miriam Oremans (HOL) v. Alexandra Fusai (FRA)

Court 17:

Selima Sfar (TUN) v. Kristina Brandi (USA)

Paradorn Srichaphan (THA) v. Jack Brasington (USA)

Mariana Diaz Oliva (ARG) v. Nathalie Dechy (FRA)

David Sanchez (ESP) v. David Nalbandian (ARG)

Court 18:

Alicia Molik (AUS) v. Mary Pierce (FRA)

Barry Cowan (GBR) v. Attila Savolt (HUN)

Bohdan Ulihrach (CHE) v. Andy Roddick (USA)

Iroda Tulyaganova (UZB) v. Silvija Talaja (CRO)

Court 19:

Vincent Spadea (USA) v. Magnus Larsson (SUE)

Petra Mandula (HUN) v. Francesca Schiavone (ITA)

Magui Serna (ESP) v. Rita Grande (ITA)

Más información en www.wimbledon.org

ADEMÁS
Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?