Independent Spirit Award 2019: todos los nominados

Las películas Eighth Grade, We The Animals y First Reformed encabezan la lista; los ganadores serán develados en la ceremonia que se celebrará el 23 de febrero
Las películas Eighth Grade, We The Animals y First Reformed encabezan la lista; los ganadores serán develados en la ceremonia que se celebrará el 23 de febrero Fuente: Archivo
(0)
16 de noviembre de 2018  • 20:12

Con esta lista de películas seleccionadas como lo mejor del cine independiente del 2018, comienzan a perfilarse los posibles favoritos que podrían competir en la carrera a los Oscar. En los últimos tiempos, este primer paso que da el pistoletazo de salida a la temporada de premios se ha perfilado como un indicador clave de films caracterizados por grandes elencos, guiones, dirección y producciones.

Sin embargo, algunos de los títulos más importantes del año no compiten en los Independent Spirit Awards, entre ellos Vice, The Sisters Brothers y Mary Queen of Scots, y la alabada Roma, de Alfonso Cuarón, que solo califica en el rubro mejor película internacional.

Entre los títulos que lideran las candidaturas, Eighth grade y First Reformed compiten en los Independet con cuatro nominaciones cada uno, incluyendo mejor película para ambos, mejor actriz para el primer filme (Elsie Fisher), y mejor actor para el segundo ( Ethan Hawke ).

Los premios se entregarán en una gala que tendrá lugar el 23 de febrero en Santa Mónica. A continuación, todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA

Eighth Grade

First Reformed

If Beale Street Could Talk

Trailer de la película If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins

02:15
Video

Leave No Trace

You Were Never Really Here

MEJOR DIRECTOR

Debra Granik ( Leave No Trace)

Barry Jenkins ( If Beale Street Could Talk)

Tamara Jenkins ( Private Life)

lynne Ramsay ( You Were Never Really Here)

Paul Schrader ( First Reformed)

MEJOR ÓPERA PRIMA

El legado del diablo

Trailer del film El legado del diablo (Hereditary) - Fuente: Youtube

02:11
Video

Sorry To Bother You

The Tale

We The Animals

Wildlife

MEJOR ACTRIZ

Glenn Close ( The Wife)

Toni Collette ( El legado del diablo)

Elsie Fisher ( Eighth Grade)

Regina Hall ( Support The Girls)

Helena Howard ( Madeline’s Madeline)

Helena Howard, protagonista de Madeline’s Madeline
Helena Howard, protagonista de Madeline’s Madeline Fuente: Archivo

Carey Mulligan ( Wildlife)

MEJOR ACTOR

John Cho ( Searching)

John Cho, protagonista de Searching
John Cho, protagonista de Searching Fuente: Archivo

Daveed Diggs ( Blindspotting)

Ethan Hawke ( First Reformed)

Christian Malheiros ( Sócrates)

Joaquin Phoenix ( You Were Never Really Here)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Kayli Carter ( Private Life)

Tyne Daly ( A Bread Factory)

Regina King ( If Beale Street Could Talk)

Thomasin Harcourt Mckenzie ( Leave No Trace)

Thomasin Harcourt Mckenzie (Leave No Trace), junto a Ben Foster
Thomasin Harcourt Mckenzie (Leave No Trace), junto a Ben Foster Fuente: Archivo

J. Smith-Sameron ( Nancy)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Raúl Castillo ( We The Animals)

Adam Driver ( Blackkklansman)

Adam Driver (El infiltrado del KKKlan)
Adam Driver (El infiltrado del KKKlan) Fuente: Archivo

Richard E. Grant ( Can You Ever Forgive Me?)

Josh Hamilton ( Eighth Grade)

John David Washington ( Monsters And Men)

MEJOR GUIÓN

Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz y Wash Westmoreland ( Colette)

Nicole Holofcener y Jeff Whitty ( Can You Ever Forgive Me?)

Nicole Holofcener y Jeff Whitty nominados por el guión de Can You Ever Forgive Me?
Nicole Holofcener y Jeff Whitty nominados por el guión de Can You Ever Forgive Me? Fuente: Archivo

Tamara Jenkins ( Private Life)

Boots Riley (Sorry To Bother You)

Paul Schrader (First Reformed)

MEJOR PRIMER GUIÓN

Bo Burnham ( Eighth Grade)

Christina Choe ( Nancy)

Cory Finley ( Thoroughbreds)

Jennifer Fox ( The Tale)

Quinn Shephard y Laurie Shephard ( Blame)

Quinn Shephard y Laurie Shephard, nominados por el guión de Blame
Quinn Shephard y Laurie Shephard, nominados por el guión de Blame Fuente: Archivo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ashley Connor ( Madeline’s Madeline)

Diego García ( Wildlife)

Wildlife
Wildlife Fuente: Archivo

Benjamin Loeb ( Mandy)

Sayombhu Mukdeeprom ( Suspiria)

Zak Mulligan ( We The Animals)

MEJOR EDICIÓN

Joe Bini ( You Were Never Really Here)

Keiko Deguchi, Brian A. Kates y Jeremiah Zagar ( We The Animals)

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill y Julian Hart ( American Animals)

Anne Fabini, Alex Hall y Gary Levy ( The Tale)

Nick Houy ( Mid90s)

PREMIO JOHN CASSAVETES

A Bread Factory

En el séptimo día

Never Goin’ Back

Sócrates

Thunder Road

PREMIO ROBERTO ALTMAN

Suspiria

MEJOR DOCUMENTAL

Hale County This Morning, This Evening

Minding the gap

Of Fathers And Sons

On Her Shoulders

Shirkers

Won’t You Be My Neighbor?

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Burning (Corea del Sur)

The Favourite (Reino Unido)

Feliz como Lazzaro (Italia)

Roma (México)

Trailer de Roma - Fuente: YouTube

01:52
Video

Shoplifters (Japón)

MEJOR PRODUCCIÓN

Jonathan Duffy y Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe

ALGUIEN A QUIEN SEGUIR

Alex Moratto ( Sócrates)

Ioana Uricaru ( Lemonade)

Jeremiah Zagar ( We the animals)

We The Animals
We The Animals Fuente: Archivo

PREMIO TRUER THAN FICTION

Alexandria Bombach ( On Her Shoulders)

Bing Liu ( Minding The Gap)

Ramell Ross ( Hale County This Morning, This Evening)

PREMIO ANUAL BONNIE

Debra Granik

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.