Una subasta de arte a beneficio del Hospital Garrahan
El domingo próximo, todo lo recaudado durante la inauguración de la exposición “El Arcón de Recoleta”, será destinado a la entidad pediátrica
1 minuto de lectura'
Con una subasta a beneficio del Hospital Juan P. Garrahan, el 25 de agosto próximo se inaugurará “El Arcón de Recoleta”, una exposición de obras de arte en el Etoile Hotel, ubicado en Pte. M. Ortiz 1835, Capital Federal.
Todo lo recaudado por la venta de las obras será destinado a la entidad pediátrica con motivo de la celebración de su 15° aniversario. Entre los objetos que se subastarán, se encuentra “Allá y ahora”, un acrílico con técnica mixta del artista húngaro Ladislao Magyar.
Al comenzar el encuentro, se llevará a cabo un desfile de indumentaria de culturas precolombinas, dirigido por el artista Michelangelo Clemente Valenti.
La muestra, auspiciada por la Secretaría de Turismo porteña, se desarrollará todos los domingos de 11 a 21 y se expondrán trabajos de conocidos autores de las distintas expresiones artísticas como la pintura, platería, esculturas, vidrios, cerámicas, petit muebles, joyas, porcelanas, tapicería, piedras duras y relojería.
Durante la exposición inaugural, se presentarán las siguientes obras:
* Platería Colonial y criolla del orfebre Marcelo Toledo.
* Réplica del cañón napoleónico, de la galería virtual Rey Midas.
* Madera policromada de los siglos XVI y XVII (Rey Midas).
* Esculturas y vidrios de la galería "Hoy en el Arte" de Teresa Nachman.
* Obras de arte oriental y africano.
* El óleo "Patio Porteño II", correspondiente a la serie "Tango Argentino" de Mabel Matto.
* El óleo "Quirós" del autor Lamela.
* Joyas antiguas y modernas (Rey Midas).
* Obras de pequeño formato de Mara Marini.