Tokio 2020: el calendario del jueves 6 de agosto
LA NACION
Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".
En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del jueves 6 de agosto de 2020.
Toda la información de los JJOO Tokio 2020
Saltos ornamentales
- Semifinal de plataforma de 10 m, mujeres
- Hora: 22 pm a 23.30 pm
- Lugares: Centro Acuático de Tokio
- Final de plataforma de 10 m, mujeres
- Ceremonia de victoria de plataforma de 10 m para mujeres
- Hora: 3 am a 4.30 am
Waterpolo
- Semifinal de mujeres
- Partidos de clasificación (5 ° a 8 ° lugar)
- Horarios: 2 am a 4.40 am y 6.20 am a 9 am
- Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi
Natación Aguas Abiertas
- 10 km de hombres
- Horario: 19 pm
- Lugares: Parque Marino de Odaiba
Atletismo
- Hombres decatlón 110m Vallas
- Ronda clasificatoria de salto de altura femenino
- Ceremonia de victoria de lanzamiento de martillo masculino
- Salto largo de heptatlón femenino
- Lanzamiento de disco de decatlón masculino
- Relevo 4 x 100 m femenino, ronda 1
- Ceremonia de victoria de 800 metros masculino
- Ceremonia de victoria de 200 m masculinos
- Final de triple salto masculino
- Final de lanzamiento de peso masculino
- Relevo 4 x 100 m, hombres, ronda 1
- Final de vallas de 110 m, hombres
- Salto con pértiga de decatlón masculino
- Lanzamiento de jabalina de heptatlón femenino
- Horario: 21 pm a 3 am
- Sedes: Estadio Olímpico
- Ceremonia de victoria de lanzamiento de bala de hombres
- Ceremonia de victoria del triple salto masculino
- Lanzamiento de jabalina de decatlón masculino
- Final de salto con pértiga femenino
- Relevo 4 x 400 m, mujeres, ronda 1
- Semifinales de 1500 m, hombres
- Ceremonia de victoria de vallas de 110 m, hombres
- Final de 400 m, hombres
- Heptatlón femenino 800m
- Decatlón masculino 1500m
- Horario: 7 am a 9.45 am
Prueba de Marcha
- Final de caminata de carrera de 20 km, hombres
- Hora: 4.30 am
- Lugar: Parque Sapporo Odori
Béisbol / Softbol
- Semifinal de Béisbol Masculino
- Horario: 7 am a 10 am
- Lugar: estadio de béisbol de Yokohama
Básquet
- Semifinales hombres
- Horario: 1.15 am a 3.15 am y 8 am a 10 am
- Lugar: Saitama Super Arena
Boxeo
- Semifinales ligeras (57-60 kg), mujeres
- Semifinales de mosca masculina (48-52 kg)
- Semifinales de peso medio masculino (69-75 kg)
- Pluma masculina (52-57 kg) Final
- Ceremonia de victoria de plumas de hombres (52-57 kg)
- Horario: 2 am a 4.05 am
- Lugares: Arena Kokugikan
Canoa (Sprint)
- Semifinales de kayak individual, 200 m, hombres
- Semifinales de 200 m individuales en canoa para mujeres
- Semifinales de kayak individual, 500 m, mujeres
- Semifinales de kayak doble de 1000 m, hombres
- Final de kayak individual de 200 m, hombres
- Finales de canoa individual de 200 m, mujeres
- Ceremonia de victoria individual de kayak de 200 m, hombres
- Final de kayak individual de 500 m, mujeres
- Ceremonia de victoria individual de 200 m para canoa femenina
- Final de kayak doble de 1000 m, hombres
- Ceremonia de victoria en kayak individual de 500 metros femenino
- Ceremonia de victoria de kayak doble de 1000 m, hombres
- Hora: 21.30 pm a 1.05 am
- Lugar: Canal del bosque marino
Circuito de ciclismo
- Omnium Scratch Race 1 \ 4 para hombres
- Fase final de sprint masculino 1/8
- Segunda ronda de Keirin, mujeres
- Repechajes de 1/8 de final de sprint masculino
- Omnium Tempo Race 2 \ 4 para hombres
- Fase final de sprint masculino, 1/4
- Tercera ronda de Keirin, mujeres
- Omnium Elimination Race 3 \ 4, hombres
- Lugares finales de Keirin, mujeres, 7 a 12
- Finales de Keirin Femenina
- Omnium Points Race 4 \ 4 para hombres
- Posiciones finales de sprint masculino 5 a 8
- Ceremonia de victoria de Keirin para mujeres
- Ceremonia de victoria masculina Omnium
- Hora: 3.30 am a 6.50 am
- Lugares: Velódromo de Izu
Fútbol
- Partido por la medalla de bronce femenino
- Hora: 5 am a 8 am
- Lugares: estadio Ibaraki Kashima
Golf
- Juego de carrera individual femenino, ronda 2
- Hora: 19.30 pm a 3.30 am
- Lugar: Kasumigaseki Country Club
Handball
- Semifinales masculina
- Horario: 5 am a 7 am y 9 am a 11 am
- Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi
Hockey
- Partido por la medalla de bronce masculino
- Hora: 22.30 pm a 00.15 am
- Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch
- Partido por la medalla de oro masculina
- Ceremonia de victoria masculina
- Hora: 7 am a 9.30 am
- Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch
Kárate
- Ronda eliminatoria de kata femenino
- Ronda de clasificación de Kata femenina
- Ronda de eliminación de Kumite -67 kg, hombres
- Hora: 22 pm a 2.35 am
- Lugar: Nippon Budokan
- Ronda de eliminación de Kumite -55 kg femenino
- Combates de medallas de bronce Kata para mujeres
- Combate final de Kata femenino
- Ceremonia de victoria de Kata para mujeres
- Semifinales Kumite -67 kg masculino
- Semifinales Kumite -55 kg femenino
- Kumite masculino -67 kg final
- Kumite Femenino -55 kg Final
- Ceremonia de victoria de Kumite -67 kg masculino
- Ceremonia de victoria de Kumite -55 kg femenino
- Hora: 5 am a 9.30 am
- Lugar: Nippon Budokan
Pentatlón moderno
- Ronda de clasificación de esgrima femenina
- Ronda de clasificación de esgrima masculina
- Hora: 1 am a 7.30 am
- Lugares: Musashino Forest Sport Plaza
Skateboarding
- Preliminares masculino
- Final del parque masculino
- Hora: 21 pm a 1.40 am
- Lugar: Ariake Urban Sports Park
Escalada deportiva
- Final combinado masculino - Velocidad
- Final combinado masculino - Boulder
- Final combinada masculina - Líder
- Ceremonia de victoria combinada de hombres
- Hora: 5.30 am a 10.20 am
- Lugares: Aomi Urban Sports Park
Tenis de mesa
- Equipo femenino Medalla de bronce Partido por equipo
- Hora: 23 pm a 2 am
- Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio
- Equipo femenino Medalla de oro Partido por equipo
- Hora: 7.30 am a 10.40 am
Voleibol de playa
- Semifinales de hombres o mujeres (4 partidos)
- Horarios: 9 am a 10.50 am y 21 pm a 22.50 pm
- Lugar: Parque Shiokaze
Voleibol
- Semifinales masculina
- Horarios: 1 am a 3 am y 9 am a 11 am
- Lugar: Ariake Arena
Lucha
- Repechaje de 57 kg estilo libre masculino
- Repechaje de 57 kg estilo libre femenino
- Repechaje Freestyle 86 kg masculino
- Final de estilo libre masculino 74 kg 1/8
- Estilo libre femenino 53 kg 1/8 Final
- Fase final de 125 kg 1/8, estilo libre masculino
- Estilo libre masculino 74 kg 1/4 Final
- Estilo libre femenino 53 kg 1/4 Final
- Fase final de 125 kg 1/4 estilo libre masculino
- Hora: 23 pm a 1.30 am
- Lugar: Makuhari Messe Hall A
- Semifinales de 74 kg estilo libre masculino
- Semifinales de 125 kg estilo libre masculino
- Semifinales de 53 kg estilo libre femenino
- Partidos de medalla de bronce de 57 kg estilo libre para hombres
- Final de 57 kg estilo libre masculino
- Partidos de medalla de bronce estilo libre de 86 kg para hombres
- Final de 86 kg estilo libre masculino
- Ceremonia de victoria de estilo libre de 57 kg masculino
- Partidos de medalla de bronce estilo libre de 57 kg femenino
- Final de 57 kg estilo libre femenino
- Ceremonia de victoria de estilo libre para hombres 86 kg
- Ceremonia de victoria de 57 kg estilo libre femenino
- Hora: 6.15 am a 10 am
- Lugar: Makuhari Messe Hall A
LA NACION
Más leídas de Deportes
Varias sorpresas. Así quedaron las semifinales del Masters 1000 de Madrid, tras los cuartos de final
Impacto. Pumas 7s recuperó su esencia: arrolló a All Blacks en Singapur en su mejor partido de los últimos tiempos
Desconocidos. Los Pumas 7s prolongaron su desconcierto y comenzaron con una caída frente a Australia en Singapur