Tokio 2020: el calendario del martes 28 de julio
LA NACION
Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJ.OO., y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".
En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del martes 28 de julio.
Toda la información de los JJOO Tokio 2020
Natación
- Estilos
- Semifinales de 200 metros estilo libre, femenino
- Final de estilo libre de 200 metros, hombres
- Final de espalda de 100 metros, femenino
- Final de espalda de 100 metros, hombres
- Ceremonia de victoria de estilo libre de 200 metros, hombres
- Final de pecho de 100 metros, femenino
- Ceremonia de victoria de espalda de 100 metros, femenino
- Semifinales de mariposa de 200 metros, hombres
- Ceremonia de victoria de espalda de 100 metros, hombres
- Semifinales de relevos individuales de 200 metros, femenino
- Ceremonia de victoria de 100 metros de pecho, femenino
- Hora: 22.30 pm a 00.30 am
- Lugar: Centro Acuático de Tokio
- 100m estilo libre masculino - eliminatorias
- Mariposa 200m femenino
- Brazo de 200 m masculino
- Relevo de 4 x 200 m estilo libre masculino - eliminatorias
- 800m estilo libre masculino - eliminatorias
- Hora: 7 am a 9.30 am
- Lugar: Centro Acuático de Tokio
Nado sincronizado
- Final de plataforma sincronizada de 10 m, mujeres
- Ceremonia de victoria de plataforma sincronizada de 10 m para mujeres
- Hora: 3 am a 4 am
- Lugar: Centro Acuático de Tokio
Waterpolo
- Ronda preliminar masculina (6 partidos)
- Hora: 22 pm a 00.40 - 2.10 am a 4.50 am - 6.20 am a 9 am
- Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi
Tiro al arco
- Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
- Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
- Hora: 21.30 pm a 1.25 am
- Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
- Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
- 16:00 - 19:55
- Lugares: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima
Bádminton
- Etapa de juego grupal individual masculino
- Etapa de juego grupal individual femenino
- Etapa de juego grupal de dobles masculino
- Etapa de juego grupal de dobles femenino
- Hora: 22 pm a 3.30 am y 6 am a 9.30 am
Softbol
- Juego de medalla de bronce de softbol femenino
- Hora: 1 am a 3 am
- Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama
- Juego de medalla de oro de softbol femenino
- Ceremonia de victoria de softbol femenino
- Hora: 8 am a 10.30 am
Básquet 3x3
- Ronda femenina (2 juegos)
- Ronda masculina (2 juegos)
- Hora: 1.30 am a 3.30 am
- Lugar: Aomi Urban Sports Park
- Ronda femenina(2 juegos)
- Ronda masculina (2 juegos)
- Hora: 5 am a 6.50 am
- Cuartos de final femenino (2 juegos)
- Cuartos de final masculino (2 juegos)
- Hora: 8.30 am a 10.50 am
Básquet
- Ronda preliminar femenina (4 partidos)
- Hora: 22 pm a 00 am
- Lugar: Saitama Super Arena
Boxeo
- Welter femenino (64-69 kg) Ronda de 16
- Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 32
- Hombres de peso pesado ligero (75-81 kg) Ronda de 16
- Hora 23 pm a 2.45 am
- Lugar: Arena Kokugikan
- Welter femenino (64-69 kg) Ronda de 16
- Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 32
- Hombres de peso pesado ligero (75-81 kg) Ronda de 16
- Hora: 5 am a 8.45 am
Canoa
- Semifinal de kayak (K1) Femenina
- Kayak (K1) Final Femenina
- Ceremonia de victoria de mujeres en kayak (K1)
- Hora: 2 am a 5 am
- Lugar: Kasai Canoe Slalom Center
Ciclismo (bicicleta de montaña)
- Cross-country de mujeres
- Ceremonia de victoria de mujeres a campo traviesa
- Hora: 3 am a 5 am
- Lugar: Curso de MTB Izu
Equitación
- Especial de Gran Premio del equipo de doma clásica
- Ceremonia de victoria del equipo de doma clásica
- Hora: 5.30 am a 10.40 am
- Lugar: Parque Ecuestre
Esgrima
- Epée Team femenino, tabla de 16
- Cuartos de final del equipo femenino de Epée
- Clasificación del equipo femenino de Epée 5-8
- Semifinales del Equipo Epée Femenino
- Colocación del equipo Epée femenino 5-6
- Colocación del equipo femenino de Epée 7-8
- Hora: 22 pm a 3.55 am
- Lugar: Makuhari Messe Hall B
- Partido de la medalla de bronce del equipo Epée femenino
- Partido por la medalla de oro del equipo Epée femenino
- Ceremonia de victoria del equipo femenino de Epée
- Hora: 6.30 am a 8. 35 am
Fútbol
- Primera ronda de mujeres (6 partidos)
- Hora: 5 am a 10.30 am
- Sedes: Miyagi. Ibaraki Kashima. Saitama. Yokohama
Gimnasia (Artística)
- Final del equipo femenino
- Ceremonia de victoria del equipo femenino
- Hora: 7.45 am a 10 am
- Lugar: Centro de Gimnasia Ariake
Handball
- Preliminares femeninos (6 partidos)
- Horarios: 21 pm a 00.30 am / 2.15 am a 5.45 am - 7.30 am a 11 am
- Estadio Nacional de Yoyogi
Hockey
- Grupo A masculino, Argentina vs Australia
- Grupo A masculino, Japón vs Nueva Zelanda
- Hora: 21:30 pm a 1.15 am
- Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch
- Grupo A masculino, India vs España
- Grupo B masculino, Alemania vs Gran Bretaña
- Hora: 22 pm a 1.45 am
- Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch
- Grupo B masculino, Bélgica vs Sudáfrica
- Grupo B masculino, Holanda vs Canadá
- Hora: 6.30 am a 10.15 am
- Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch
Judo
- Categorías
- Mujeres -63 kg rondas de eliminación
- Cuartos de final de -63 kg femeninos
- Hombres -81 kg rondas de eliminación
- Hombres -81 kg Cuartos de final
- Hora: 23 pm a 2.30 am
- Lugar: Nippon Budokan
- Mujeres -63 kg Repechaje
- Semifinales de -63 kg femeninas
- Hombres -81 kg Repechaje
- Hombres -81 kg Semifinales
- Concursos de mujeres -63 kg por la medalla de bronce
- Mujeres -63 kg final
- Concursos de hombres -81 kg por la medalla de bronce
- Hombres -81 kg final
- Ceremonia de victoria de mujeres -63 kg
- Ceremonia de victoria de hombres -81 kg
- Hora: 5 am a 7.40 am
- Lugar: Nippon Budokan
Remo
- Semifinales de scull individual masculino C / D
- Semifinales de scull individual femenino C / D
- Doble scull ligero para hombres Final C
- Doble scull ligero para mujer Final C
- Sculls cuádruple masculino Final B
- Sculls cuádruple femenino Final B
- Sculls cuádruple masculino Final A
- Sculls cuádruple femenino Final A
- Ceremonia de victoria de scull cuádruple para hombres
- Ceremonia de victoria de sculls cuádruples para mujeres
- Semifinales de pareja masculina A / B
- Semifinales de parejas femeninas A / B
- Semifinales A / B de doble scull ligero para hombres
- Semifinales de doble scull ligero para mujeres A / B
- Hora: 20.30 pm a 23.55 pm
- Lugares: Canal del bosque marino
Rugby
- Ronda de grupos de hombres (6 partidos)
- Hora: 21 pm a 23.50 pm
- Sede: Estadio de Tokio
- Clasificación de hombres 9-12 (2 partidos)
- Cuartos de final masculino (4 partidos)
- Hora: 4.30 am a 7.30 am
Navegación
- Laser Men
- Laser Radial Women
- Hombres finlandeses
- 49er Men
- 49er FX Mujeres
- Hora: 00.00 a 6 am
- Lugar: Enoshima Yacht Harbour
Disparos (rifle y pistola)
- Calificación de mezcla de pistola de aire de 10 m
- Finales de mezcla de pistola de aire de 10 m
- Ceremonia de victoria de mezcla de pistola de aire de 10 m
- Calificación de mezcla de rifle de aire de 10 m
- Finales de mezcla de rifle de aire de 10 m
- Ceremonia de victoria de mezcla de rifle de aire de 10 m
- Hora: 21 pm a 4.30 am
- Lugar: Asaka Shooting Range - RP Qual. Finales
Surf
- Cuartos de final de hombres
- Cuartos de final de mujeres
- Semifinales masculinas
- Semifinales de mujeres
- Hora: 19 pm a 2.20 am
- Lugares: Tsurigasaki Surfing Beach
Tenis de mesa
- Ronda individual de hombres y mujeres
- Hora: 22 pm a 10.30 am
- Gimnasio Metropolitano de Tokio
Taekwondo
- Mujeres +67 kg Ronda de 16 (8 partidos)
- Hombres +80 kg Ronda de 16 (8 partidos)
- Cuartos de final de +67 kg femeninos (4 partidos)
- Hombres +80 kg Cuartos de final (4 partidos)
- Semifinales de +67 kg femeninas (2 partidos)
- Semifinales de +80 kg masculino (2 partidos)
- Hora: 22 pm a 5 am
- Lugar: Makuhari Messe Hall A
- Repechajes de mujeres +67 kg (2 partidos)
- Hombres +80 kg Repechajes (2 partidos)
- Mujeres +67 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
- Hombres +80 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)
- Mujeres +67 kg Concurso de medalla de oro
- Concurso de medalla de oro para hombres +80 kg
- Mujeres +67 kg Ceremonia de victoria
- Hombres +80 kg Ceremonia de victoria
- Hora: 7 am a 10.40 am
- Lugar: Makuhari Messe Hall A
Tenis
- Segunda ronda individual de hombres
- Tercera ronda de singles femeninos
- Cuartos de final de dobles masculino
- Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
- Hora: 23 pm a 8 am
- Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central
- Segunda ronda de singles hombres
- Tercera ronda de singles femeninos
- Cuartos de final de dobles masculino
- Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
- Hora: 23 pm a 8 am
- Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 1
- Segunda ronda single de hombres
- Tercera ronda de singles femeninos
- Cuartos de final de dobles masculino
- Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
- Hora: 23 pm a 8 am
- Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 2
- Segunda ronda single de hombres
- Tercera ronda de singles femeninos
- Cuartos de final de dobles masculino
- Dobles Femeninos Segunda Ronda / Cuartos de Final
- Hora: 23 pm a 8 am
- Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 3-11
Triatlón
- Mujer
- Ceremonia de victoria femenina
- Hora: 18.30 pm a 21.05 pm
- Lugar: Parque Marino de Odaiba
Voleibol de playa
- Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)
- Hora: 21 pm a 00.50 am - 3 am a 5.50 am - 8 am a 10.50 am
- Lugar: Parque Shiokaze
Voleibol
- Ronda preliminar femenina (6 partidos)
- Hora: 21 pm a 00.50 am - 2.20 am a 6.10 am - 7.40 am a 11.30 am
- Lugar: Ariake Arena
Levantamiento de pesas
- Mujeres 59 kg Grupo B y Mujeres 64 kg Grupo B
- Hora: 23.50 pm a 2 am
- Lugar: Foro Internacional de Tokio
- Grupo A de 59 kg femenino
- Ceremonia de victoria de 59 kg femenina
- Hora: 3.50 am a 6 am
- Lugar: Foro Internacional de Tokio
- Mujeres 64 kg Grupo A
- Ceremonia de victoria de 64 kg para mujeres
- Hora: 7.50 am a 10 am
- Lugar: Foro Internacional de Tokio
LA NACION
Más leídas de Deportes
Noche caliente en Madrid. Lo hostigaron con gritos racistas: se puso mal, pero enseguida contestó con un gol y un festejo inesperado
Leverkusen es alegría. La pisada lujosa de Exequiel Palacios que detuvo corazones y otro gol “45+” para salvar un invicto eterno
Platos fuertes. Masters 1000 de Madrid 2024 hoy: partidos y cómo está el cuadro