El próximo miércoles 20 se realizará el último remate televisado del NOA que organiza la consignataria Colombo y Magliano SA. Será en el Golf Club Termas de Río Hondo y se transmitirá por Canal Rural a partir de las 14.
Se rematarán 5000 cabezas, la mayoría de la categoría invernada, terneros, terneras, novillitos, con lotes de excelente calidad e importantes consignaciones de vientres (vaquillonas para servicio, vaquillonas y vacas preñadas y vacas con cría), informó la firma.
"Habrá una gran cantidad de hacienda procedente de las provincias de Santiago del Estero, Salta y Chaco. Y habrá también hacienda procedente de Formosa y Corrientes".
Luego del remate, se hará la segunda edición de la Subasta Solidaria a beneficio del Hogar de Ancianos de Termas de Río Hondo "Ehgly Fernández Robla de Maurizio". Entre las obras estarán "Esplendor Nocturno", técnica mixta, de Viviana Berthet; "Verídica", técnica mixta, de Claudia Kuc, "Misterio", también de Claudia Kuc; "DEJA VU", técnica mixta, de Nicolás Lupión y "Nudo para retener recuerdo", tallada en madera 65x27x16, de Cecilia Teruel.