Premios Cóndor de Plata 2019: se dieron a conocer los nominados

El Ángel, de Luis Ortega, es una de las películas más nominadas
El Ángel, de Luis Ortega, es una de las películas más nominadas
(0)
12 de abril de 2019  • 01:29

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones a los Premios Cóndor Plata correspondiente a la producción 2018, cuya entrega se realizará el próximo mes de junio.

Con catorce nominaciones aparecen El Ángel, de Luis Ortega , y La Flor, de Mariano Llinás, que además tiene a sus cuatro actrices, quienes conforman el grupo Piel de Lava, nominadas. Rojo, de Benjamín Naishtat, compite en trece categorías, mientras que Joel, de Carlos Sorín, y La reina del miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia, tuvieron siete nominaciones cada una. Las cinco compiten, además, como Mejor Película de Ficción del Año.

Trailer de La Flor

04:28
Video

El Potro, lo mejor del amor, de Lorena Muñoz compite en seis rubros y Familia sumergida, de María Alché, en cuatro. La cama, de Mónica Lairana; El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi; Mi mejor amigo, de Martín Deus, y El Motoarrebator, de Agustín Toscano lograron tres nominaciones.

Agustina Comedi y María Alché aparecen en el rubro dirección junto a Luis Ortega, Mariano Llinás y Benjamín Naishtat.

Nuevamente se entregará el Cóndor de Plata a la Mejor Serie y/o Telefilm. En esta tercera edición, se decidieron incluir contenidos para plataformas de streaming y/o TV. Siguiendo esta premisa se nominaron El marginal 2, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano; La caída, de Mario Segade; La chica que limpia, de Lucas Combina; Morir de amor, de Anahí Berneri, y Un gallo para esculapio 2, de Bruno Stagnaro.

Trailer de El marginal 2

03:48
Video

Este año fueron nominados seis cortometrajes que salieron de entre aquellas obras que obtuvieron un premio en alguno de los festivales nacionales competitivos realizados en 2018 o participaron de algún festival internacional clase A. Los finalistas a llevarse el Cóndor de Plata en dicha categoría resultaron El niño y la noche, de Tomás Morelli; El liberado, de Martín Farina; Las fuerzas, de Paola Buentempo; Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale; Los bastardos, de Tomás Posse y La de Messi, de Mauro Iván Ojeda.

A partir de este año, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina premiará la Mejor Canción para Película. Entre los candidatos aparecen temas interpretados por Bersuit Vergarabat, Los Tipitos, León Gieco; Vicentico y Grupo Siempreverde.

Para esta entrega se evaluaron un total de 217 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2018 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. De ellas, 23 aplicaron para la categoría Film Iberoamericano por tratarse de coproducciones dirigidas por extranjeros residentes en otros países.

La 67a edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio, en día a definir.

TODOS LOS NOMINADOS

Mejor Película de Ficción

El Ángel, de Luis Ortega

Joel, de Carlos Sorín

La Flor, de Mariano Llinás

La reina del miedo, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia

Rojo, de Benjamín Naishtat

El Ángel, de Luis Ortega, es una de las películas más nominadas
El Ángel, de Luis Ortega, es una de las películas más nominadas

Mejor Ópera Prima de Ficción/Documental

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi

El motoaarrebatador, de Agustín Toscano

Trailer de El motoarrebatador

01:57
Video

Familia sumergida, de María Alché

La cama, de Mónica Lairana

Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo

Mi mejor amigo, de Martín Deus

Mejor Película Documental

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi

Mujer nómade, de Martín Farina

No viajaré escondida, de Pablo Hernán Zubizarreta

Piazzolla, los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld

Trailer de Piazzolla: los años del tiburón

04:37
Video

Teatro de guerra, de Lola Arias

Mejor Dirección de Ficción/Documental

María Alché por Familia Sumergida

Trailer de Familia sumergida

01:21
Video

Agustina Comedi por El silencio es un cuerpo que cae

Mariano Llinás por La Flor

Benjamín Naishtat por Rojo

Luis Ortega por El Ángel

Mejor Actor

Lautaro Delgado por Unidad XV

Diego Gentile por Joel

Trailer de Joel

02:22
Video

Darío Grandinetti por Rojo

Alejo Mango por La cama

Sergio Prina por El motoarrebatador

Miguel Ángel Solá por El último traje

Mejor Actriz

Victoria Almeida por Joel

Valeria Bertuccelli por La reina del miedo

Trailer de La reina del miedo

01:51
Video

Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa y Laura Paredes por La Flor

Mercedes Morán por Familia Sumergida

Sandra Sandrini por La cama

Mejor Actor de Reparto

Diego Cremonesi por Rojo

Germán de Silva por La educación del rey

Trailer de La educación del Rey

02:02
Video

Daniel Fanego por El Ángel

Arturo Puig por Camino Sinuoso

Diego Velázquez por La reina del miedo

Mejor Actriz de Reparto

Graciela Borges por La Quietud

Trailer de La quietud

01:00
Video

Andrea Frigerio por Rojo

Mercedes Morán por El Ángel

Florencia Peña por El Potro, lo mejor del amor

Trailer de El Potro, lo mejor del amor

00:39
Video

Cecilia Roth por El Ángel

Revelación Masculina en Ficción y/o Documental

Matías Encinas por La educación del rey

Lorenzo Ferro por El Ángel

Angelo Mutti Spinetta por Mi mejor amigo

Trailer de Mi mejor amigo

01:57
Video

Joel Nogueira por Joel

Rodrigo Romero por El Potro, lo mejor del amor

Walter Rodríguez por Marilyn

Revelación Femenina en Ficción y/o Documental

Esther Díaz por Mujer nómade

Martina Garello por Hasta que me desates

Laura Grandinetti por Rojo

Sary López por La reina del miedo

Huenu Paz Paredes por Yo, niña

Guion Original

Valeria Bertuccelli por La reina del miedo

Mariano Llinás por La Flor

Benjamín Naishtat por Rojo

Rodolfo Palacios, Luis Ortega y Sergio Olguín por El Ángel

Carlos Sorín por Joel

Guion Adaptado

Lola Arias por Teatro de guerra, basado en la obra teatral Campo Minado de la misma autora

Jorge Leandro Colás por Barrefondo, basado en la novela homónima de Félix Bruzzone

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por Las grietas de Jara, basado el libro homónimo de Claudia Piñeiro

Trailer de Las grietas de Jara

01:18
Video

Mejor Fotografía

Julián Apezteguía por El Ángel

Kris Niklison por Vergel

Iván Gierasinchuk por Joel

Agustín Mendilaharzu por La Flor

Pedro Sotero por Rojo

Montaje

Lionel Cornistein por Aterrados

Trailer de Aterrados

00:16
Video

Alejandro Brodersohn por El Potro, lo mejor del amor

Guille Gatti por El Ángel

Alejo Moguillansky y Agustín Rolandelli por La Flor

Andrés Quaranta por Rojo

Sonido

Leandro de Loredo por El Potro, lo mejor del amor

José Luis Díaz por El Ángel

Julia Huberman por Familia sumergida

Fernando Ribero por Rojo

Catriel Vildosola por El motoarrebatador

Música Original

Gabriel Chwojnik por La Flor

Gabriel Fernández Capello y Héctor Castillo por La reina del miedo

Moondog por El Ángel

Nicolás Sorín por Joel

Vincent van Warmerdam por Rojo

Trailer de Rojo

01:52
Video

Canción para película

"El origen de la tristeza" de Walter Piancioli, interpretada por Los Tipitos ( El origen de la tristeza)

"Las ausencias", de León Gieco ( El camino de Santiago)

"Lo que más busco", de Daniel Suárez y Pepe Céspedes, interpretada por Bersuit Vergarabat ( Mi mejor amigo)

"Reyes de la soledad" de Vicentico ( La reina del miedo)

"Yo soy el Fuego", de Mariano Llinás y Gabriel Chwojnik, interpretada por Grupo Siempreverde ( La Flor)

Diseño de Vestuario

Patricia Conta por El Potro, lo mejor del amor

Jam Monti por Rojo

Carolina Sosa Loyola y Flora Caligiuri por La Flor

Julio Suárez por El Ángel

Marcela Vilariño por No llores por mí, Inglaterra4

Trailer de No llores por mí, Inglaterra

01:35
Video

Diseño de Arte

Daniela Calcagno y Eva Duarte por No llores por mí, Inglaterra

Laura Caligiuri por La Flor

Juan Cavia y Walter Cornás por El Potro, lo mejor del amor

Julieta Dolinsky por Rojo

Julia Freid por El Ángel

Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Emanuel Miño por El Ángel

Alberto Moccia por La Flor

Yamila Repalli por Aterrados

Mejor Cortometraje

El niño y la noche, de Tomás Morelli

El liberado, de Martín Farina

Las fuerzas, de Paola Buentempo

Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale

Los bastardos, de Tomás Posse

La de Messi, de Mauro Iván Ojeda

Mejor Serie y/o Telefilm

El marginal 2, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (TV Pública-Netflix)

Trailer de El marginal 2

03:48
Video

La caída, de Mario Segade (TV Pública)

La chica que limpia, de Lucas Combina (TV Pública)

Morir de amor, de Anahí Berneri (Telefe / Cablevisión Flow)

Un gallo para esculapio 2, de Bruno Stagnaro (TNT / Underground / Cablevisión Flow)

Mejor Película Iberoamericana

Dry Martina, de Che Sandoval (Chile-Argentina)

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Argentina)

Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega)

Roma, de Alfonso Cuarón (México-EEUU)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, Alemania, España, EEUU)

Trailer de Una mujer fantástica

01:49
Video

Mejor Película en Lengua Extranjera

Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos-Reino Unido)

Trailer de El hilo fantasma

02:18
Video

El infiltrado del KKKlan, de Spike Lee (Estados Unidos)

Proyecto Florida, de Sean Baker (Estados Unidos)

Visages Villages, de Agnès Varda y JR (Francia)

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.