El cine argentino arrasó en los premios

(0)
24 de abril de 2016  

Competencia Internacional

-Mejor Película: La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina).

-Premio Especial del Jurado: La noche, de Edgardo Castro (Argentina).

-Mejor Director: Tamer El Said por In the Last Days of the City (Egipto).

-Mejor Actriz: Liliana Trujillo, por Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze Chiang (Perú).

-Mejor Actor: Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis, de A. Testa y F. Márquez (Argentina).

-Mención Especial: John From, de João Nicolau (Portugal-Francia) y Rosa Chumbe, de J. R. Chiang (Perú).

Competencia Argentina

-Mejor Película: Primero enero, de Darío Mascambroni.

-Mejor Directora: Melisa Liebenthal, por Las lindas.

-Mención Especial: Raídos, de Diego Marcone.

Competencia Latinoamericana

-Mejor Película: Inmortal, de Homer Etminani (Colombia-España).

-Mejor Directora: María Aparicio, por Las calles (Argentina).

-Mención Especial: La última navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia).

Competencia Vanguardia y Género

-Gran Premio: Stand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland (Reino Unido).

-Mejor Largometraje: Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler (Estados Unidos).

-Mejor Cortometraje: Vintage Print, de Siegfried Fruhauf (Austria).

Competencia de Derechos Humanos

-Mejor película: A Maid for Each, de Maher Abi Samra (Líbano).

-Mención especial: Ombre della sera, de Valentina Esposito (Italia).

Competencia de Cortometrajes Argentinos

-Primer premio: Los días felices, de Agostina Guala.

-Segundo premio: El mes del amigo, de Florencia Percia.

-Tercer premio: Error 404, de Mariana Wainstein.

-Mención Especial: Berlín, de Luciano Salerno.

-Mención Especial: Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio.

Premios no oficiales (jurados paralelos)

-Premio SIGNIS: La larga noche de Francisco Sanctis , de A. Testa y F. Márquez (Argentina). Mención especial: Le Noveau, de Rudi Rosenberg (Francia).

-Premio FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina): La larga noche de Francisco Sanctis, de A. Testa y F. Márquez, y Primero enero, de D. Mascambroni.

-Premio Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Olivier Vanaschen por Je me tue a le dire (Bélgica- Francia).

-Premio Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Raídos, de D. Marcone (Argentina) y Solar, de Manuel Abramovich (Arg.).

-Premio Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE EDA) a la edición de D. Marcone por Raídos (Argentina).

-Premio FIPRESCI: La última navidad de Julius, de E. Bejarano (Bolivia).

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.