Relatos Salvajes arrasó con las nominaciones a los Premios Sur

Relatos Salvajes, con 21 nominaciones a los Premios Sur
Relatos Salvajes, con 21 nominaciones a los Premios Sur Crédito: Archivo
La película de Damián Szifrón obtuvo 21 candidaturas a los galardones de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina; Betibú y El inventor de juegos le siguen con 10 cada una
(0)
30 de septiembre de 2014  • 16:13

Hoy es un día de fiesta para el cine argentino. Se dieron a conocer los candidatos a los Premios Sur , que otorga la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina y también qué película será la candidata a competir por un lugar entre las nominadas a mejor película extranjera para los premios Oscar y mejor película iberoamericana para los Goya. Relatos Salvajes, el film que generó un verdadero fenómeno de audiencia, no solo fue el elegido para representar al país, sino que en nuestros premios cosechó nominaciones en todas las categorías. Tiene 21 nominaciones, ya que en las categorías que premian las mejores actuaciones tiene más de un candidato.

Las películas Betibú y El inventor de juegos también obtuvieron 10 nominaciones, y El Ardor, 9, incluyendo mejor película y mejor director.

Los premios se entregarán el 2 de diciembre.

Conocé a todos los nominados:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Germán De Silva por Relatos Salvajes

Diego Gentile por Relatos Salvajes

Osmar Nuñez por Relatos Salvajes

Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Dimitri Capuani por El inventor de juegos

Graciela Fraguglia por Amapola

Clara Notari por Relatos Salvajes

Micaela Saiegh por El ardor

MEJOR GUION ADAPTADO

Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos, basado en la novela homónima de Pablo De Santis

Ana Cohan - Miguel Cohan por Betibú, basado en la novela homónima de Claudia Piñeiro

Juan Pablo Martínez, Jimena Ruiz Echazú, Ismael Serrano por Luna en Leo, basado en el film Luke and Brie are on a first date

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Magda Banach por El inventor de juegos

Ruth Fischerman por Relatos Salvajes

Kika Lopes por El ardor

José Pablo Uria por Amapola

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION

Marisa Amenta por Relatos Salvajes

Martín Macías Trujillo por El ardor

Magdalena Puibusqué por El inventor de juegos

Manuela Schedlbauer por Amapola

MEJOR FOTOGRAFIA

Julián Apezteguía por El ardor

Javier Juliá por Relatos Salvajes

Roman Osin por El inventor de juegos

Rodrigo Pulpeiro por Betibú

REVELACION MASCULINA

Walter Donado por Relatos Salvajes

Luis Pfening por Caíto

Pablo Pinto por De martes a martes

Diego Velázquez por Relatos Salvajes

REVELACION FEMENINA

Yosiria Huaripata Banda por El cerrajero

Marina Bellati por Betibú

Telma Crisanti por El Crítico

Carla Quevedo por Abril en Nueva York

MEJOR GUION ORIGINAL

Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Aire libre

Pablo Fendrik por El ardor

Hernán Guerschuny por El crítico

Damián Szifrón por Relatos Salvajes

MEJOR MONTAJE

Austin Andrews por El inventor de juegos

Leandro Aste por El ardor

Irene Blecua por Betibú

Damián Szifrón - Pablo Barbieri por Relatos Salvajes

MEJOR SONIDO

Leandro De Loredo por El ardor

José Luis Díaz por Relatos Salvajes

Eduardo Esquide - Steve Miller - Alberto Ovejero por Betibú

Chris Munro por El inventor de juegos

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Sebastián Escofet - Julián Gándara por El ardor

Federico Jusid por Betibú

Keith Power por El inventor de juegos

Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

María Onetto por Relatos Salvajes

Carola Reyna por Betibú

Erica Rivas por Aire libre

Malena Sánchez por De martes a martes

MEJOR DOCUMENTAL

Amancio Williams de Gerardo Panero

El color que cayó del cielo de Sergio Wolf

La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke

Maravilla, la película de Juan Pablo Cadaveira

MEJOR OPERA PRIMA

De martes a martes de Gustavo Triviño

El crítico de Hernán Guerschuny

Los dueños de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano

Muerte en Buenos Aires de Natalia Meta

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Ricardo Darín por Relatos Salvajes

Daniel Fanego por Betibú

Oscar Martínez por Relatos Salvajes

Leonardo Sbaraglia por Relatos Salvajes

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

Celeste Cid por Aire libre

Rita Cortese por Relatos Salvajes

Mercedes Morán por Betibú

Erica Rivas por Relatos Salvajes

MEJOR DIRECCION

Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos

Miguel Cohan por Betibú

Pablo Fendrik por El ardor

Damián Szifrón por Relatos Salvajes

MEJOR PELÍCULA

Betibú

Dirección: Miguel Cohan

Vanessa Ragone / Mariela Besuievsky / Gerardo Herrero

Productores

Daniel Burman / Diego Dubcovsky / Axel Kuschevatzky – Co-Productores

El ardor

Dirección: Pablo Fendrik

Magma Cine – Productores

Participant Media / Canana / Bananeira Filmes / Manny Films / Telefe / Aleph Media – Co-Productores

El inventor de juegos

Director: Juan Pablo Buscarini

Juan Pablo Buscarini – Productor

Pablo Bossi / Nicola De Angelis / Guido De Angelis / Marco De Angelis / José Ibañez / Tina Pehme / Kim Roberts / Nicolás Rodriguez – Co-Productores

Andreina Agusti / John Bolton / Ezequiel Crupnicoff / Axel Kuschevatzky / Pablo Miguens / Marcelo Susevich – Productores Asociados

Relatos Salvajes

Dirección: Damián Szifrón

Hugo Sigman / Agustín Almodóvar / Pedro Almodóvar / Matías Mosteirín / Esther García – Productores

Claudio Belocopitt / Gerardo Rozín – Productores Asociados

Axel Kuschevatzky – Co-Productor

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.