Martín Fierro de la Moda: todos los nominados

Pampita Ardohain tiene doble nominación en los Martín Fierro de la Moda
Pampita Ardohain tiene doble nominación en los Martín Fierro de la Moda Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich y Gentileza Grupo Mass
(0)
4 de octubre de 2019  • 10:42

Todo el glamour reunido en una sola ocasión. Se conoció la lista completa de los nominados de la primera edición de los Martín Fierro de la Moda. La entrega tendrá lugar el 16 de octubre en el Tattersall del Hipódromo de Palermo y se transmitirá a través de la pantalla de Ciudad Magazine.

Distintas personalidades están ternadas a lo lardo de las 28 categorías. Pampita Ardohain tiene doble nominación: como mejor estilo de conductora de televisión, por su programa Pampita Online, y en el rubro alfombra roja.

Esta ceremonia no se centrará sólo en íconos de moda de la pantalla chica, ya que también figuran otras categorías relacionadas a la música (mejor estilo de cantante femenina, con Tini Stoessel, Oriana Sabatini, Chiara Parravicini, Minverva Casero y Cazzu en la lista); el deporte (mejor estilo periodista deportivo femenino y masculino); la gráfica (mejor portada de revista), donde está ternada La Nación Revista, DMAG, L'Officiel, Maria Claire, Revista Brooke.

Para esta flamante premiación Aptra conformó especialmente un grupo de quince expertos que colaboraron en la elección de los nominados. Algunos de estos entendidos en moda son la periodista y conductora Teté Custarot, el diseñador Benito Fernández , Francisco Ayala (presidente de la Cámara Argentina de la Moda), Alejandro García (LA NACION), y Malala Artola, entre otros.

Mejor estilo conductora de televisión

Pampita Ardohaín (Pampita Online - Net Tv)

Dolores Cahen D'Anvers (Destino Hacia dónde Vamos - LN+)

Zaira Nara (Morfi todos a la Mesa-Telefe)

Florencia De La V (Flor De Tarde - Ciudad Magazine)

Nicole Neumann (Tardes Nuestras - Kzo)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano- Telefe)

Florencia de la V está nominada como mejor estilo de conductora de televisión, por su programa Flor de Tarde, en Ciudad Magazine
Florencia de la V está nominada como mejor estilo de conductora de televisión, por su programa Flor de Tarde, en Ciudad Magazine Crédito: Gerardo Viercovich

Mejor estilo conductor de televisión

Iván De Pineda (Pasapalabra - Eltrece)

Germán Paoloski (El Noticiero - Telefe)

Leo Montero (Mejor de noche - Elnueve)

Marcelo Tinelli (ShowMatch - Eltrece)

Santiago Del Moro (Quién quiere ser millonario - Telefe)

Horacio Cabak (La jaula de la moda- Eltrece)

Mejor estilo conductora noticiero

Carolina Losada (Noticiero América- América TV)

Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)

Mónica Gutiérrez (Noticiero- América TV)

Paula Trápani (Noticiero -Telefe)

Roxana "Roxy" Vázquez (TN De 6 A 10 - TN)

María Laura Santillán (Noticiero - Eltrece)

Mejor estilo conductor de noticiero

Claudio Rígoli (Telenueve - Elnueve)

Guillermo Andino (América Noticias - América TV)

Guillermo Favale (El Diario - C5N)

Rodolfo Barilli (Telefe Noticias - Telefe)

Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 - TN)

Santiago del Moro está nominado como mejor estilo de conductor televisivo, por su programa Quién quiere ser millonario en la pantalla de Telefe
Santiago del Moro está nominado como mejor estilo de conductor televisivo, por su programa Quién quiere ser millonario en la pantalla de Telefe Crédito: Telefe

Mejor estilo panelista femenina

Graciela Alfano (Los ángeles de la mañana - Eltrece)

Debora Plager (Involucrados - América TV)

Sofia ZáMolo (Incorrectas - AméRica TV)

Nequi Gallotti (Los ángeles de la mañana - Eltrece)

Nicole Neumann (Cortá por Lozano - Telefe)

Mejor estilo panelista masculino

Claudio Cosano - (La jaula de la moda - Ciudad Magazine)

Diego Leuco - (El diario de Mariana -Eltrece)

Pablo Duggan - (Involucrados y Polémica en el bar - América TV)

Hernán Drago - (Pampita Online)

Cesar Juricich - (Implacables)

Mejor estilo periodista deportivo femenina

Alina Moine - (Agenda Fox Sports - Fox Sports)

Chechu Bonelli - (Sportcenter- Fox Sports)

Agostina Larocca - (ESPN)

Luciana Aymar - (ESPN)

Luciana Rubinska - (C5N)

Mejor estilo periodista deportivo masculino

Sebastián Vignolo (90 minutos de Fútbol - FoxSports)

Gustavo López - (Juego sagrado - Fox Sports)

Martín Liberman - (Debate Final - Fox Sports)

Martín Souto - (Líbero - Tyc Sports)

Sergio Goycochea - (Debate Final - Fox Sports)

Mejor programa de moda

Con Teresa - (Metro)

Corte y Confección - (Eltrece)

Donna Moda - (Ciudad Magazine)

La jaula de la moda - (Ciudad Magazine)

¡No te lo pongas! - (Discovery Home & Health)

Mariana Fabbiani está nominada en el rubro de alfombra roja
Mariana Fabbiani está nominada en el rubro de alfombra roja Fuente: LA NACION - Crédito: Gentileza Grupo Mass

Mejor crítico de moda

Bernie Catoiara

César Juricich

Fabián Medina Flores

Mariano Caprarola

Matilda Blanco

Mejor vestuario de ficción

100 días para enamorarse - ( Telefe)

Argentina, tierra de amor y venganza- (eltrece)

El lobista - (eltrece)

El Marginal - (TV Pública)

Sandro de América - (Telefe)

Mejor campaña

Bestia (Por Iván Resnik)

Jazmín Chebar (Por Juan Bonino)

KostüMe (Por Luciana Val y Franco Musso)

Giacobbe (Por Julián Giacobbe)

Ginebra (Por Sofía Hansen)

Mejor portada de revista

Dmag

LA NACION Revista

L'Officiel

Marie Claire

Revista Brooke

Marcelo Tinelli está ternado como mejor estilo de conductor televisivo, por Showmatch, en eltrece
Marcelo Tinelli está ternado como mejor estilo de conductor televisivo, por Showmatch, en eltrece Fuente: Archivo

Mejor desfile

Evangelina Bomparola

Fabián Zitta

JT

Javier Saiach

Tramando

Alfombra roja

Angie Landaburu

Mariana Fabbiani

Celeste Cid

Guillermina Valdez

Carolina Ardohain

Zaira Nara

Guillermina Valdez está ternada en la categoría alfombra roja
Guillermina Valdez está ternada en la categoría alfombra roja Fuente: LA NACION - Crédito: Gerardo Viercovich

Mejor diseño de accesorios

Flanêur

Cabinet Oseo

Cutusu

Julio Toledo

Perez Sanz

Mejor productor de moda

Jorge León

Eugenia Rebolini

Josefina Laurent

Mariana Schurink

María Zemborain

Mejor influencer de moda

Belén Chavanne

Agustina Marzari Bobbio

Helena Ayerza

Angie Landaburu

Ash Mateu

Mejor modelo

Mica Argañaraz

Dafne Cejas

Iman Kaumann

Sofía Reynal

Chloe Bello

Ingrid Grudke

Nuevo talento

Chimen Aike

F.P

Valentina Karnoubi

Mauro Pesoa

Raimondi

Mejor estilo cantante femenino

Tini Stoessel

Oriana Sabatini

Chiara Parravicini

Minerva Casero

Cazzu

Mejor estilo cantante masculino

Ale Sergi

Emmanuel Horvilleur

Joaquín Vitola

Dante Spinetta

Paulo Londra

Mejor hairstyle

Nacho López Fagalde

Zacarías Guedes

Sergio Lamensa

Diego Impagliazzo

Juan Manuel Cativa

Mejor make up

Bettina Frumboli

Jazmín Calcarami

Estefanía Novillo

Regina Kuligovsky

Sebastián Correa

Mejor diseñador de alta costura

Javier Saiach

Fabián Zitta

Gabriel Lage

Marcelo Giacobbe

Pablo Ramírez

Claudio Cosano

Mejor fotógrafo de moda

Candelaria Gil

Fausto Elizalde

Sole Rubio

Luciana Val y Franco Musso

Gabriel Machado

Mejor diseñador ready to wear

Anushka Elliot

Jt

Tramando

Mila Kartei

Nous Etudions

Moda Sustentable

Mauro Pesoa

Nous Etudions

Lucía Chain

Sabrina Rodríguez Uzal

Carla Andrea

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.