Se dieron a conocer los nominados a los premios FundTV que todos los años entrega la organización sin fines de lucro del mismo nombre con el objetivo de incentivar la responsabilidad social en la televisión nacional. Cinco programas de LN+ figuran entre los candidatos en distintas categorías: Comunidad de negocios y Perdidos en Buenos Aires (Interés General), Mesa Chica (Periodístico de actualidad), Terapia de Noticias (Periodístico de opinión), y Muy Liebre (Juvenil).
Los galardones buscan reconocer el trabajo de programas televisivos nacionales, de productoras grandes o emisoras, tanto como regionales y locales, de productoras pequeñas y medianas. Se entregarán el 2 de julio y la ceremonia será transmitida por Volver.
A continuación, todos los candidatos:
Artístico y cultural
Productoras o emisoras
Colectivo imaginario (TN)
El país en escena (TV Pública)
Libroteca (Canal de la Ciudad)
Los siete locos (TV Pública)
Artístico y cultural
Productoras pequeñas y medianas
Cultura al aire (Señal U - Mendoza)
Fiestas rionegrinas (LU 92 Canal 10)
Televisión rionegrina (Río Negro)
Los alquimistas del Teatro Colón (Canal (á))
Ciencia, naturaleza y ambiente
Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
La liga de la ciencia (TV Pública)
Locos por el campo (TV Pública)
Deportivo
Buenos Aires en carrera (Canal de la Ciudad)
Encuentro de Campeones (DirecTVSports)
Vivila (Canal 8 de Mar del Plata)
Documentales unitarios
Democracia año 0 (Canal Encuentro)
Espacio de culto (Canal (á))
Jane & Payne (TV Pública - Netflix)
Documentales en serie
Expresión Barrio (Encuentro)
UNTREF MEDIA
Proyecto patrimonio (Canal (á))
Tierra de gigantes (TN)
Educación
Motivados por la historia (TV Pública)
Otra excursión a los indios ranqueles (TV UNLP)
Todo tiene un porqué (TV Pública)
Entretenimiento
El punto rojo (TV Pública)
Pasapalabra (Eltrece)
Volver a cantar (Volver)
Ficción
El Maestro (Eltrece)
Reencuentros (Eltrece)
Un gallo para Esculapio (Telefe-TNT)
Ficción diaria
Cuéntame cómo pasó (TV Pública)
Golpe al corazón (Telefe)
Infantil
Los creadores (América TV)
Morko y Mali (Disney Jr.)
Sabina Cantarina (Canal 3 de Rosario)
Interés general
Productoras o emisoras
Comunidad de negocios (LN+)
Perdidos en Buenos Aires (LN+)
El buscador en red (TV Pública)
El diario de Mariana (Eltrece)
Interés general
Productoras pequeñas o medianas
Comecoco en Acequia (Canal Acequia- Mendoza)
El día en 30 (Somos Rosario)
Mundo San Martín (Cablevisión Zona Norte)
Juvenil
Ciudad Binaria (Canal de la Ciudad)
Muy Liebre (LN+)
TN Tecno (TN)
Musicales y espectáculos artísticos
Como dice el tango (Canal de la Ciudad)
Escuela de Música (Quiero música)
Noticiero local
Antes de salir (Canal 3 de Rosario)
Efecto noticia (LRJ 518 - San Juan)
Noticias Acequia (Canal Acequia)
Noticiero nacional
Arriba Argentinos (Eltrece)
Buenos días América (América TV)
En Síntesis (Eltrece)
Periodístico de actualidad
Los Leuco (TN)
Mesa chica (LN+)
Por venir-Ideas para el país que queremos (TV Pública)
Periodístico local
Por Bahía (Canal 9 de Bahía Blanca)
Punto de partida (CCC-Tucumán)
Voces en relieve (Canal Acequia- Mendoza)
Periodístico de opinión
Magdalena y el país (Metro)
Terapia de noticias (LN+)
Tiene la palabra (TN)
Prevención
Qué piensan los que no piensan como yo (TV Pública)
Será Justicia (Metro)
Telenueve-Lo invisible a los ojos (Elnueve)
Promoción humana y social
Abanderados de la Argentina Solidaria (Eltrece)
Desde la vida (TV Pública)
Yo soy quiero (Quiero música)
Digital educativo
Científico stand up (Tec TV)
Cosas del jardín (YouTube)
Historias olvidadas de la ciencia (Tec TV)
Memoria digital (UN3.tv)
Publicidad
Camila y Pastelito (ENACOM)
Elegís disfrutar (Molinos)
Mensaje de Navidad (La Segunda)
Temas de vida cotidiana
Cuccinare (Eltrece)
Los clásicos de Gross (El Gourmet)
Recetas de familia (El Gourmet)