El fixture del Mundial de básquetbol China 2019

(0)
10 de septiembre de 2019  • 23:59

El calendario del Mundial de básquetbol FIBA China 2019, grupo por grupo y día por día con los resultados

El torneo, que empezó el 31 de agosto y concluirá el 15 de septiembre, tuvo una primera rueda de 8 grupos de 4 equipos cada uno, en la que cada seleccionado jugó contra los otros tres de su zona (48 encuentros en esa etapa).

Grupo A (Pekín): China, Polonia, Venezuela y Costa de Marfil

  • 31/8: Polonia 80 vs. Venezuela 69
  • 31/8: Costa de Marfil 55 vs. China 70
  • 2/9: Venezuela 87 vs. Costa de Marfil 71
  • 2/9: China 76 vs. Polonia 79
  • 4/9: Costa de Marfil 63 vs. Polonia 80
  • 4/9: Venezuela 72 vs. China 59

Grupo B (Wuhan): Argentina, Corea del Sur, Nigeria y Rusia

  • 31/8: Rusia 82 vs. Nigeria 77
  • 31/8: Argentina 95 vs. Corea del Sur 69
  • 2/9: Argentina 94 vs. Nigeria 81
  • 2/9: Rusia 87 vs. Corea del Sur 73
  • 4/9: Corea del Sur 66 vs. Nigeria 108
  • 4/9: Argentina 69 vs. Rusia 61

Grupo C (Guangzhou): España, Irán, Puerto Rico y Túnez

  • 31/8: Irán 81 vs. Puerto Rico 83
  • 31/8: España 101 vs. Túnez 62
  • 2/9: Túnez 79 vs. Irán 67
  • 2/9: España 73 vs. Puerto Rico 63
  • 4/9: Puerto Rico 67 vs. Túnez 64
  • 4/9: España 73 vs. Irán 65

Grupo D (Foshan): Serbia, Italia, Angola y Filipinas

  • 31/8: Angola 59 vs. Serbia 105
  • 31/8: Filipinas 62 vs. Italia 108
  • 2/9: Italia 92 vs. Angola 61
  • 2/9: Serbia 126 vs. Filipinas 67
  • 4/9: Angola 84 vs. Filipinas 81
  • 4/9: Serbia 92 vs. Italia 77

Grupo E (Shanghái): Estados Unidos, Turquía, Japón y República Checa

  • 1/9: Turquía 86 vs. Japón 67
  • 1/9: República Checa 67 vs. Estados Unidos 88
  • 3/9: Japón 76 vs. República Checa 89
  • 3/9: Estados Unidos 93 vs. Turquía 92
  • 5/9: Turquía 76 vs. República Checa 91
  • 5/9: Estados Unidos 98 vs. Japón 45

Grupo F (Nanjing): Grecia, Brasil, Nueva Zelanda y Montenegro

  • 1/9: Brasil 102 vs. Nueva Zelanda 94
  • 1/9: Grecia 85 vs. Montenegro 60
  • 3/9: Montenegro 83 vs. Nueva Zelanda 93
  • 3/9: Brasil 79 vs. Grecia 78
  • 5/9: Brasil 84 vs. Montenegro 73
  • 5/9: Grecia 103 vs. Nueva Zelanda 97

Grupo G (Shenzhen): Francia, Alemania, Dominicana y Jordania

  • 1/9: Dominicana 80 vs. Jordania 76
  • 1/9: Francia 78 vs. Alemania 74
  • 3/9: Alemania 68 vs. Dominicana 70
  • 3/9: Jordania 64 vs. Francia 103
  • 5/9: Alemania 92 vs. Jordania 62
  • 5/9: Dominicana 56 vs. Francia 90

Grupo H (Dongguan): Canadá, Australia, Lituania y Senegal

  • 1/9: Canadá 92 vs. Australia 108
  • 1/9: Lituania 101 vs. Senegal 47
  • 3/9: Australia 81 vs. Senegal 68
  • 3/9: Canadá 92 vs. Lituania 69
  • 5/9: Canadá 82 vs. Senegal 60
  • 5/9: Lituania 82 vs. Australia 87

Los dos primeros de cada grupo se clasificaron para la segunda ronda, mientras que los otros dos siguen participando para definir los puestos 17º a 32º. Todos los resultados de la primera rueda fueron arrastrados a la siguiente.

La selección de básquetbol viene de ganar la medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 con sus principales figuras
La selección de básquetbol viene de ganar la medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 con sus principales figuras Crédito: Prensa Lima 2019

La segunda etapa

La carrera por el título de campeón continúa con una nueva rueda de grupos, de cuatro conjuntos cada uno, en los que cada seleccionado se mide con los dos con los que no se enfrentó en la etapa inaugural, contando con los puntos cosechados en esa primera parte del torneo. Los 16 nuevos partidos determinan los cuartofinalistas, que serán los dos primeros equipos de cada zona. Los dos primeros de cada uno avanzarán a los cuartos de final. Los otros dos continuarán compitiendo en formato de playoffs pero solamente para definir las posiciones 9 a 16.

Argentina integra el grupo I, con sede en Foshan, en el que tiene por rivales a Venezuela y Polonia.

Grupo I (Foshan): Polonia, Venezuela, Argentina, Rusia

  • 6/9: Polonia 79 vs. Rusia 74
  • 6/9: Argentina 87 vs. Venezuela 67
  • 8/9: Venezuela 60 vs. Rusia 69
  • 8/9: Polonia 65 vs. Argentina 91

Grupo J (Wuhan): Serbia, España, Italia, Puerto Rico

  • 6/9: Serbia 90 vs. Puerto Rico 47
  • 6/9: España 67 vs. Italia 60
  • 8/9: Puerto Rico 89 vs. Italia 94
  • 8/9: España 81 vs. Serbia 69

Grupo K (Shenzhen): Estados Unidos, Brasil, Grecia, República Checa

  • 7/9: Brasil 71 vs. República Checa 93
  • 7/9: Estados Unidos 69 vs. Grecia 53
  • 9/9: República Checa 77 vs. Grecia 84
  • 9/9: Estados Unidos 89 vs. Brasil 73

Grupo L (Nanjing): Francia, Australia, Lituania, Dominicana

  • 7/9: Australia 82 vs. Dominicana 76
  • 7/9: Francia 78 vs Lituania 75
  • 9/9: Dominicana 55 vs. Lituania 74
  • 9/9: Francia 98 vs. Australia 100

Los cuartos de final

  • 10/9: Argentina 97 vs. Serbia 87
  • 10/9: España 90 vs. Polonia 78
  • 11/9: Estados Unidos vs. Francia
  • 11/9: Australia vs. República Checa

Reclasificación

  • 12/9: Serbia vs. perdedor de Estados Unidos-Francia
  • 12/9: Polonia vs. perdedor de Australia-República Checa

Las semifinales

  • 13/9 (a las 5): España vs. ganador de Australia-República Checa
  • 13/9 (a las 9): Argentina vs. ganador de Estados Unidos-Francia

Reclasificación 5°-8°

  • 14/9 (5): partido por el séptimo puesto
  • 14/9 (9): partido por el quinto puesto

Partido por el tercer puesto

  • 15/9 (desde las 5), en Pekín

Final:

  • 15/9 (desde las 9), en Pekín

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.