Tokio 2020: el calendario del sábado 25 de julio de los Juegos Olímpicos

(0)
28 de enero de 2020  • 15:49

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del sábado 25 de julio 2020.

Natación

  • Hora: 7 am a 9.30 am
  • Lugar: Centro Acuático de Tokio

Las pruebas:

  • Medley individual masculino de 400 metros - eliminatorias
  • Mariposa 100 metros femenino - eliminatorias
  • 400 metros estilo libre masculino - eliminatorias
  • Medley individual femenino de 400 metros - eliminatorias
  • 100 metros estilo pecho, hombres - eliminatorias
  • Postas 4 x 100 metros estilo libre femenino - eliminatorias

Waterpolo

  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)
  • Hora: 2 am a 4.40 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi
  • Ronda preliminar femenina (2 partidos)

  • Hora: 6.20 am a 9 am
  • Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

  • Equipo mixto 1/8 eliminaciones
  • Hora: 21.30 pm a 00.15 am
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima
  • Cuartos de final de equipo mixto
  • Semifinales de equipos mixtos
  • Equipo mixto de medalla de bronce
  • Equipo mixto medalla de oro partido
  • Ceremonia de victoria de equipo mixto

  • Hora: 2.15 am a 5.25 am
  • Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos

  • Hora: 21 pm a 2.30 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Etapa de juego grupal individual masculino
  • Etapa de juego grupal individual femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles masculino
  • Etapa de juego grupal de dobles femenino
  • Etapa de juego grupal de dobles mixtos

  • Hora: 6 am a 10 am
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

  • Ronda de apertura de softbol femenino (2 partidos)
  • Hora: 22 pm a 4.30 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama
  • Ronda de apertura de softbol femenino (1 partido)

  • Hora: 8 am a 10 am
  • Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3 vs 3)

  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)

  • Hora: 22.15 pm a 00.25 am
  • Lugar: Aomi Urban Sports Park
  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)

  • Hora: 2 am a 3.50 am
  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)

  • Hora: 5.30 am a 7.30 am
  • Ronda femenina (2 juegos)
  • Ronda masculina (2 juegos)

  • Hora: 9 am a 10.50 am

Boxeo

  • Categorías
  • Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 32
  • Hombres Welter (63-69 kg) Ronda de 32
  • Hombres de peso pesado ligero (75-81 kg) Ronda de 32
  • Hombres de peso pesado (81-91 kg) Ronda de 16

  • Hora: 23 pm 2.30 am y 5 am a 8.30 am
  • Lugar: Arena Kokugikan

Ciclismo

  • Carrera de carretera masculina
  • Ceremonia de victoria de la carrera masculina

  • Hora: 23 pm a 6.15 am
  • Lugar: Fuji International Speedway

Esgrima

  • Individual de mujeres y masculino
  • Hora: 21 pm a 3.40 am y 5.30 a 9.30 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

  • Primera ronda de mujeres (2 partidos)
  • Hora: 4.30 am a 9.30 am
  • Lugar: Domo Sapporo
  • Primera ronda de mujeres (2 partidos)

  • Hora: 5 am a 10 am
  • Sede: Estadio de Miyagi
  • Primera ronda de mujeres (2 partidos)

  • Hora:5.30 am a 10.30 am
  • Sede: Estadio Saitama
  • Gimnasia (Artística)
  • Calificación masculina

  • Hora: 22 pm a 0.30 am - 2.30 am a 5 am - 7.30 am a 10 am
  • Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares masculinos (6 partidos)

  • Hora: 21 pm a 11 am
  • Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

  • Grupo A masculino, Japón vs Australia
  • Grupo B masculino, Holanda vs Bélgica
  • Hora: 9:30 - 13:15
  • Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

  • Grupo A de hombres, Nueva Zelanda vs India
  • Grupo A masculino, Argentina vs España
  • 22 pm a 1.45 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

  • Grupo B masculino, Gran Bretaña vs Sudáfrica
  • Grupo A Femenino, Holanda vs India
  • Hora: 6.30 am a 10.15 am
  • Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

  • Grupo B masculino, Canadá vs Alemania
  • Grupo A femenino, Irlanda vs Sudáfrica
  • Hora: 7 am a 10.45
  • Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

  • Categorías
  • Mujeres -48 kg rondas de eliminación
  • Cuartos de final de -48 kg femeninos
  • Hombres -60 kg rondas de eliminación
  • Hombres -60 kg Cuartos de final
  • Hora: 23 pm a 2.30 am
  • Lugar: Nippon Budokan

  • Mujeres -48 kg Repechaje
  • Semifinales de -48 kg femeninas
  • Hombres -60 kg Repechaje
  • Semifinales de 60 kg masculino
  • Concursos de mujeres de -48 kg por la medalla de bronce
  • Mujeres -48 kg final
  • Concursos de hombres de 60 kg para la medalla de bronce
  • Hombres -60 kg final
  • Ceremonia de victoria de las mujeres -48 kg
  • Hombres -60 kg Ceremonia de victoria
  • Hora: 5 am a 7.40 am
  • Lugar: Nippon Budokan

Remo

  • Categorías
  • Repechajes de sculls individuales para mujeres
  • Repechajes de scull individual masculino
  • Repechaje de doble scull femenino
  • Repechaje de doble scull masculino
  • Calor de par femenino
  • Calor de par para hombre
  • Calzoncillos ligeros de doble scull para mujer
  • Calzoncillos ligeros de doble scull para hombre
  • Cuatro series de mujeres
  • Cuatro series de hombres
  • Hora: 20.30 pm a 0.30 am
  • Lugar: Canal del bosque marino

Tiro

  • Categorías
  • 10 metros Air Rifle Mujeres Clasificación
  • Finales de rifle de aire de 10 metros mujeres
  • Ceremonia de victoria de las mujeres del rifle de aire de 10 metros
  • Calificación de hombres de pistola de aire de 10 metros
  • Finales de pistola de aire de 10 metros para hombres
  • Ceremonia de victoria masculina de pistola de aire de 10 metros
  • Hora: 20. 30 pm a 4.30 am
  • Lugar: Asaka Shooting Range

Tenis de mesa

  • Ronda preliminar de individuales masculinos
  • Ronda preliminar de individuales femeninos
  • Dobles Mixtos Ronda de 16
  • Ronda individual de hombres 1
  • Mujeres individual ronda 1
  • Ronda individual de hombres 1
  • Mujeres individual ronda 1
  • Hora: 21 pm a 00.45 am - 2.15 am a 5.15 am - 7.30 am a 10.30 am
  • Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

  • Categorías
  • Mujeres -49 kg Ronda de 16 (8 partidas)
  • Hombres -58 kg Ronda de 16 (8 partidas)
  • Cuartos de final de -49 kg femeninos (4 partidas)
  • Cuartos de final de -58 kg masculino (4 partidas)
  • Semifinales de -49 kg femeninas (2 partidas)
  • Semifinales de -58 kg masculino (2 partidas)
  • Hora: 22 a 5 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

  • Repechajes de 49 kg femeninos (2 partidas)
  • Repechajes de hombres -58 kg (2 partidas)
  • Mujeres -49 kg Medallas de bronce (2 partidas)
  • Hombres -58 kg Medallas de bronce (2 partidas)
  • Mujeres -49 kg Medalla de oro
  • Medalla de oro de hombres -58 kg
  • Ceremonia de victoria de las mujeres -49 kg
  • Ceremonia de victoria de hombres -58 kg
  • Hora: 7 am a 10.40 am
  • Lugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

  • Primera ronda de individuales masculinos
  • Primera ronda de solteros femeninos
  • Primera ronda de dobles masculino
  • Primera ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central y Ariake Tennis Park - Cancha 1

  • Primera ronda de individuales masculinos
  • Primera ronda de solteros femeninos
  • Primera ronda de dobles masculino
  • Primera ronda de dobles femenino
  • Hora: 23 pm a 8 am
  • Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 2 - 3 - 11

Voleibol de playa

  • Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)
  • Hora: 9:00 am - 12:50 am / 3am a 5.50 am / 8 am a 10.50 am
  • Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

  • Ronda preliminar masculina (6 partidos)
  • Hora: 21 pm a 0.50 am / 2.20 am a 6.10 am / 7.40 am a 11.30 am
  • Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

  • Mujeres 49 kg Grupo B
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Hora: 21.20 pm a 23.30 pm

  • Mujeres 49 kg Grupo A
  • Ceremonia de victoria de 49 kg para mujeres
  • Lugares: Foro Internacional de Tokio
  • Hora: 00.50 am a 3 am

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.