El próximo miércoles 20 se realizará el último remate televisado del NOA que organiza la consignataria Colombo y Magliano SA. Será en el Golf Club Termas de Río Hondo y se transmitirá por Canal Rural a partir de las 14.
Se rematarán 5000 cabezas, la mayoría de la categoría invernada, terneros, terneras, novillitos, con lotes de excelente calidad e importantes consignaciones de vientres (vaquillonas para servicio, vaquillonas y vacas preñadas y vacas con cría), informó la firma.
"Habrá una gran cantidad de hacienda procedente de las provincias de Santiago del Estero, Salta y Chaco. Y habrá también hacienda procedente de Formosa y Corrientes".
Luego del remate, se hará la segunda edición de la Subasta Solidaria a beneficio del Hogar de Ancianos de Termas de Río Hondo "Ehgly Fernández Robla de Maurizio". Entre las obras estarán "Esplendor Nocturno", técnica mixta, de Viviana Berthet; "Verídica", técnica mixta, de Claudia Kuc, "Misterio", también de Claudia Kuc; "DEJA VU", técnica mixta, de Nicolás Lupión y "Nudo para retener recuerdo", tallada en madera 65x27x16, de Cecilia Teruel.
Temas
Más leídas de Campo
“Acá no sobra nadie”. Una decana dijo que no cortará contratos y llamó a una marcha contra el ajuste en las universidades
Mercados. La devaluación del real ya se transformó en el principal fundamento bajista para la soja
“No era justo”. Dictó clases por radio en plena pandemia y tuvo un reconocimiento internacional