Premios Gardel 2020: todos los nominados

Conociendo Rusia, con cuatro nominaciones, una de las gratas sorpresas de los nominados a los Premios Gardel 2020
Conociendo Rusia, con cuatro nominaciones, una de las gratas sorpresas de los nominados a los Premios Gardel 2020 Fuente: Archivo - Crédito: Rolling Stone
(0)
2 de julio de 2020  • 17:07

Hoy se dieron a conocer todos los nominados a los Premios Gardel 2020. La transmisión de los mismos será en agosto, a través de la pantalla de TNT. Wos, con 9, David Lebón, con 8 y Conociendo Rusia, con 7, son quienes recibieron el mayor número de nominaciones. Le siguen El Mató a un Policía Motorizado, con 6 y Pedro Aznar, con 5. Aquí las principales categorías:

ÁLBUM DEL AÑO

Lebón & Co, David Lebón

Caravana, Wos

Cabildo y Juramente, Conociendo Rusia

Homerun, Paulo Londra

Seremos primavera, Eruca Sativa

La otra dimensión, Él mató a un policía motorizado

Relatos de la Luna, Sig Ragga

Utopía, Pedro Aznar y Ramiro Gallo

CANCIÓN DEL AÑO

"Canguro", Wos

"Cien Años", Abel Pintos

"Mundo Agradable", David Lebón

"Corazón Licántropo", Paula Maffia

"Quiero que me llames", Conociendo Rusia

Fabiana Cantilo
Fabiana Cantilo Fuente: Archivo

"La cobra", j mena

"El perro", Él mató a un policía motorizado

"Quédate", Pedro Aznar y Ramiro Gallo

"Luna", Fabiana Cantilo

"Lucero", Julia Zenko

Loli Molina
Loli Molina Fuente: Archivo - Crédito: Fabián Marelli

GRABACIÓN DEL AÑO

Seremos Primavera, Intérprete: Eruca Sativa; Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y

Lula Bertoldi; Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Lebón & Co, Intérprete: David Lebón; Productor: Gabriel Pedernera; Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

Lucy Patané, Intérprete y productor: Lucy Patané; Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele, Lucy Patané

Caravana, Intérprete: Wos; Productor e Ingeniero: Facu Yalve (Evlay beats)

"Te estas enamorando de mi", Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy; Productor: Andrés Castro; Ingeniero: The Mastering Palace NY

Cabildo y Juramento, Intérprete: Conociendo Rusia; Productor: Nicolas Cotton; Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo López Ruiz

Carreras de Aviones,Intérprete: Súper Ratones; Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz; Ingeniero: Mario Barassi –Nelson Pombal – Chris Hanszek

"Dando vueltas", Intérprete: Las Pelotas; Productor: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio; Ingeniero: Eduardo Pereyra, Uriel Mackern, Daniel Ovie

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

Lebón & Co, Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

La otra dimensión, Eduardo Bergallo

Cabildo y Juramento, Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz Geiser Discos

Precoz, Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe

Seremos Primavera, Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Hoy - 3 décadas, vol.1, Pedro Pearson y Guillermo Bonetto

Embretao - Tango y Milonga, Nico Guerrieri

Utopía, Ariel Lavigna

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP

Bosque, Julieta Rada

El doble, Chano

La cobra, j mena

10 mil metros de felicidad, Mery Granados

Las cosas que inventás, Rodrigo Manigot

El Río Vida, Fena Della Maggiora

Yes, Vandera

Lucho, Lucho Arrieta

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK

David Lebón (Lebón & Co)

Fabiana Cantilo (Cuna de piedra)

Willy Crook & Funky Torinos (Lotophagy)

Pablo Dacal (Mi esqueleto)

Nico Bereciartúa (Volviendo)

Valeria Lynch (Rompecabezas)

Iván Noble (Mujer & ego)

Don Vilanova Botafogo (Toca la guitarra y callate)

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR

Loli Molina (Lo azul sobre mí)

Kevin Johansen (Algo Rtimos)

Litto Nebbia (Solo se trata de vivir 40 Aniversario)

Julieta Rada (Bosque)

Gabo Ferro (Su reflejo es el lobo del hombre)

Silvina Moreno (Herminia)

Perotá Chingó (Muta)

Sol Mihanovich (En viaje)

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Loli Molina (Lo azul sobre mí)

Pedro Aznar y Manuel García (Abrazo de hermanos)

Perotá Chingó (Muta)

Feli Colina (Feroza)

Nafta (Nafta)

Silvia Iriondo y Juan Falu´(Antiguo Rezo)

Susy Shock y la Bandada de colibríes (Traviarca)

Fémina (Perlas & Conchas)

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Eruca Sativa (Seremos primavera)

Conociendo Rusia (Cabildo y Juramento)

Estelares (Las lunas)

Bersuit Vergarabat (De la cabeza 2, parte 1)

Attaque 77 (Triángulo de fuerza)

Acorazado Potemkin (Piel)

La Beriso (Giras y madrugadas)

La chancha muda (La peste del cazador)

MEJOR ALBUM ROCK ALTERNATIVO

Sig Ragga (Relatos de luna)

Lucy Patane´ (Lucy Patane´)

Los Caligaris (Salva)

E´l mato´ a un polici´a motorizado (La otra dimensión)

El Cuarteto de Nos (Jueves)

Paula Maffia (Polvo)

Mi Amigo Invencible (Dutsiland)

Sorin (Laif)

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL / FUSIÓN / WORLD MUSIC

Bajofondo (Aura)

Cucuza (Menesunda: Tangolencia rockera)

Fémina (Perlas & Conchas)

Manu Sija (Creación)

Dario Jalfin (Lo que nunca haría)

Juan "Pollo" Raffo (Llueve sobre la biblioteca nacional)

Tallarita (Cazador nocturno)

Rubén Goldín (Girasoles)

MEJOR ÁLBUM / CANCIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP

Wos (Caravana)

Paulo Londra (Homerun)

Nicki Nicole (Recuerdos)

Cazzu (C14atorceII)

Wos (Canguro)

Naomi Preizler (Fina & Lady)

Lo Pibitos (El ritmo de la vida)

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéi (Tumbando el club: remix)

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP

ACRU x WOS ("Animal")

Dante Spinetta & Neo Pistea ("No sigas")

Fernandez 4 Ft. Ca7riel ("Moviedaze")

Paulo Londra ("Party Feat. a Boogie Wit Da Hoodie")

Nicki Nicole, Duki ("Shortie")

La Queen Feat. Emanero ("Te quiero")

Paulo Londra ("Solo pienso en tí Feat. de La Gheto & Justin Quiles" )

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqee´in Montana, Marcianos Crew & Duki ("Tumbando el club: remix")

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Pipi Piazzolla Trío (Rata)

Fernández 4 (Retrovértigo)

Trío Oriental (Trío Oriental)

Noelia Sinkunas (New York Sessions)

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara (Madera, cuero y unas campanas)

Valentino jazz bazar (Essence of Wes Montgomery)

Yamile Burich (Alegría)

Manuel Fraga Trío (The Big Band Theory)

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE

José Luis Aguirre (Chuncano)

Sergio Galleguillo (Volver)

Patricia Sosa (Folclore)

Silvia Gómez (Qué me has hecho chacarera)

Inés Rinaldi (Perfume de mujer)

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas (Huañok Trako)

Fabricio Rodriguez (Si mañana no fuera tanto tiempo)

Martín Paz (Changuito de chacareras)

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Don Olimpio (Mi Fortuna)

Dúo Coplanacu (Los Copla)

Los Tipitos (De Mi Flor)

Los Nocheros (Sol Nocturno)

Silvia Iriondo y Juan Falú (Antiguo Rezo)

Bruno Arias + Cuarteto Kare (Homenaje a los grupos vocales)

Los Carabajal (Leyendas)

Guitarreros (Territorio)

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo (Hermano Hormiga)

La Charo (Legado)

Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale (Canciones inoxidables)

Topo Encinar (Aquí en la piel)

Verónica Condomí y Matías Betti (Verdadero dulzor)

Mavi Díaz & Las Folkies (Gaucha)

Dúo Aguirre Lorenzo (El buen mal)

Leonardo Andersen (Puentes)

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Las hermanas Vera & Mirta Talavera (Che MBA ´Epu)

"Monchito" Merlo y su conjunto (Felicidades al corazón)

Las guitarras de Curuzú (Guaina Guitarra)

Los Hermanos Zalazar (Una mano da la otra)

Javier Solís (Diferente)

Marcos Pereyra (Canciones)

Fuelles Correntinos (Chamamé Origen 2 Bailanta de Campo)

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero (Mi Argentina es Chamamé)

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO

Omar Mollo (Embreato - Tango y Milonga)

Bernardo Baraj (Tu alegre corazón)

Sandra Luna (Inmensidad)

Hernán Lucero (Casualmente)

Marisa Vázquez (Alegre)

Juan Lorenzo (Tango en el corazón del monstruo)

Mirta Alvarez (Música argentina)

Max Aguirre (Terco)

MEJOR A´LBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

César Angeleri Cuarteto (Punto de partida)

Dyango y Juanjo Domínguez (Una tarde en Buenos Aires)

Esteban Morgado Cuarteto (20 años)

Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos (Conme Il Faut)

Hugo Rivas Cuarteto (Abriendo caminos)

Leda Torres (Carlos García reinterpretado)

Lunfarda Orquesta Típica (Lunfarda Orquesta Típica)

Esteban & Julia Morgado (Eterna y vieja juventud)

MEJOR ÁLBUM ROCK PESADO / PUNK

Carajo (Basado en hechos reales)

Adrián Barilari (Infierock)

Claudio Tano Marciello (Crudamente)

Los antiguos (Oro para las naves)

Carina Alfie (Ad Libitum)

Insobrio (De negro)

Policromía (El ocaso de los héroes)

SNS (Luchar para vivir o vivir para nada)

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Miguel Abuelo & Nada (Nada)

Daniel Melero (Travesti)

Sonido Original del Sur (Sonido Original del Sur)

Tito y Pelusa (Grandes éxitos:Vol. 1 y 2)

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Pim Pau (Corazón de crianza)

Diego Lozano e invitados (Música en el aire)

Raviolis (Hoy no vino la niñera)

Magdalena Fleitas e invitados (Risas del rock)

Axel Krygier (El hombre que perdió su sombra)

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón (Huesito caracú)

Panam y Circo (A cantar, bailar y jugar)

BIA (Así soy yo)

Conforme a los criterios de

Más información
ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.