Premios Martín Fierro a la Radio 2019: el programa de Marcelo Zlotogwiazda, entre los nominados

El horno está para bollos, el ciclo que Marcelo Zlotogwiazda conducía en Radio con Vos, aspira a quedarse con el Martín Fierro a mejor programa periodístico diario vespertino en FM
El horno está para bollos, el ciclo que Marcelo Zlotogwiazda conducía en Radio con Vos, aspira a quedarse con el Martín Fierro a mejor programa periodístico diario vespertino en FM Crédito: Twitter
(0)
16 de octubre de 2019  • 18:54

Se anunciaron las candidaturas a los premios Martín Fierro a la radio que otorga APTRA anualmente. A horas de su fallecimiento, el periodista y conductor Marcelo Zlotogwiazda fue nominado por El horno está para bollos, su programa de Radio Con Vos que compite en la categoría periodística vespertina diaria en FM.

Los galardones se entregarán sábado el 9 de noviembre, y se transmitirá la ceremonia por la pantalla de América.

Aquí, la lista completa de nominados:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Cada mañana (MARCELO LONGOBARDI - MITRE)

Mañana Sylvestre (GUSTAVO SYLVESTRE - RADIO 10)

Novaresio 910 (LUIS NOVARESIO - LA RED)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

De acá en más (MARÍA O'DONNELL - METRO)

La inmensa minoría (REYNALDO SIETECASE - RADIO CON VOS)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (ERNESTO TENEMBAUM - RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM

Las últimas noticias (GISELA MARZIOTTA - AM750)

Va de vuelta (ROMINA MANGUEL - NACIONAL)

Volviendo a casa (PABLO ROSSI - MITRE)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

El horno está para bollos (MARCELO ZLOTOGWIAZDA - RADIO CON VOS)

Impacto Canaletti (RICARDO CANALETTI - LATE)

Pasaron cosas (ALEJANDRO BERCOVICH - RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM

Fantino 910 (ALEJANDRO FANTINO - LA RED)

La casa invita (EDUARDO CAIMI, ALEJANDRO APO Y VICTORIA TORRES - AM750)

Pensándolo bien (JORGE FERNÁNDEZ DIAZ - MITRE)

PROGRAMA NOCTURNO FM

A través del tango (OSCAR DEL PRIORE - LA 2X4)

La bella y la bestia (HILDA LIZARAZU Y LITO VITALE - NACIONAL ROCK)

Románticos (JONATHAN GABAY - LA 100)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Canciones son amores (NORA PERLÉ - MITRE)

Dicen que dicen (ALBERTO LOTUF - RADIO 10)

Soy Nacional (SANDRA MIHANOVICH - NACIONAL)

PROGRAMA DEPORTIVO

Gonzalo Bonadeo
Gonzalo Bonadeo Fuente: Archivo

Arqueros, ilusiones y goleadores (GONZALO BONADEO - FM CLUB OCTUBRE 947)

Closs Continental (MARIANO CLOSS - CONTINENTAL)

Un buen momento (GUSTAVO LÓPEZ - LA RED)

PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (MARTÍN ARAGÓN - RIVADAVIA)

La casa del rock naciente (ALFREDO ROSSO - ROCK AND POP)

Mirá lo que te traje (HÉCTOR LARREA Y BOBBY FLORES - NACIONAL)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

Historias del Colón (MARTÍN LEOPOLDO DÍAZ - CNN RADIO)

Idas y vueltas (PACHO O'DONNELL - AM750)

Libros que muerden (RADIO DE LA CIUDAD)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

Bravo continental (FERNANDO BRAVO - CONTINENTAL)

De caño vale doble (CECILIO FLEMATTI - RIVADAVIA)

Encendidos en la tarde (MARÍA ISABEL SÁNCHEZ - MITRE)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

Santiago del Moro
Santiago del Moro Crédito: Santiago Cichero/AFV

Atardecer de un día agitado (SERGIO LAPEGÜE - LA 100)

El club del Moro (SANTIAGO DEL MORO - LA 100)

La negra pop (ELIZABETH VERNACI - POP)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM

Al fin sucede (GISELLA BUSANICHE - METRO)

Disco retro (FABIÁN CERFOGLIO - LA 100)

La última cena (MARTINA SOTO POSE, MICAELA DE SANTIS, MÁXIMO PEREYRA IRAOLA - CON VOS)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Mónica Gutiérrez ( La vida de los otros - MILENIUM)

Irina Hauser ( La inmensa minoría - RADIO CON VOS)

Gisela Marziotta ( Las últimas noticias y La primera página - AM750)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Alejandro Bercovich ( Pasaron cosas - RADIO CON VOS)

Juan Pablo Varsky ( La mañana de CNN - CNN RADIO)

Darío Villarruel ( Secreto de sumario - RADIO10)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Elizabeth Vernaci
Elizabeth Vernaci

Federica Pais ( Te quiero - AM750)

María Isabel Sánchez ( Encendidos en la tarde - MITRE)

Elizabeth Vernaci ( La Negra Pop - POP)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Fernando Bravo ( Bravo Continental - CONTINENTAL)

Santiago del Moro ( El club del Moro - LA 100)

Sergio Lapegüe ( Atardecer de un día agitado - LA 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gonzalo Bonadeo ( Arqueros, ilusionistas y goleadores - FM CLUB OCTUBRE 947)

Gustavo López ( De una, Otro buen momento y Un buen momento - LA RED)

Paulo Vilouta (LA RED)

LABOR HUMORÍSTICA

Lizy Tagliani
Lizy Tagliani

Martín Bilyk ( La mirada despierta - CONTINENTAL y Plato fuerte - NACIONAL)

Lizy Tagliani ( El club del Moro - LA 100)

Humberto Tortonese ( La Negra Pop - POP)

SERVICIO INFORMATIVO

CNN Radio Servicios Informativos (CNN RADIO)

La red informativa (LA RED)

Mitre informa primero (MITRE)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Marcela Giorgi ( Le doy mi palabra - MITRE)

Viviana Haye ( CNN Radio Servicios informativos, El Espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes - CNN RADIO)

Marita Monteleone ( La mañana del mundo - RADIO EL MUNDO)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Luis Albornoz (LA RED)

Lalo Mir (RADIO CON VOS)

Diego Ripoll (METRO)

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (CONTINENTAL)

Daniel Mollo (COOPERATIVA)

Walter Nelson (LA RED)

COMENTARISTA DEPORTIVO

Alejandro Apo (AM530 SOMOS RADIO)

Diego Latorre (MITRE)

Juan Carlos Toti Pasman (LA RED)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Martín Aguirre ( Cada mañana y Sábado tempranísimo - MITRE)

Sebastián Pedrón, Leandro Alvarez y Jonathan Andreani ( Mañana Sylvestre - RADIO 10 y Rompiendo moldes - AM530 SOMOS RADIO)

Andrea Rodríguez ( Lanata sin filtro - MITRE)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Hernán Avella ( Ahora Continental - CONTINENTAL)

Guillermo Bidondo ( El club del Moro - LA 100)

Eduardo Seisdedos ( No está todo dicho - LA 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Eddie Babenco (POP RADIO)

Festa Bros (METRO)

Leo Rodríguez (ASPEN)

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (MITRE)

Marcela Ojeda (CONTINENTAL)

Martin Rojas (LA RED)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre
Yanina Latorre

Verónica Castañares ( La inmensa minoría - RADIO CON VOS)

Yanina Latorre ( Polino auténtico - MITRE)

Pía Shaw ( El espectador - CNN RADIO)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO

Sergio Berenzstein ( Vuelo de regreso - MILENIUM)

Iván Schargrodsky (RADIO 10)

Martín Tetaz ( Lanata sin filtro - MITRE)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano ( Lanata sin filtro - MITRE)

Gustavo Carabajal ( En formato Paulino - LATINA y Novaresio 910 - LA RED)

Paulo Kablan ( La Negra Pop - POP y El ángel - RADIO 10)

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.