Se conocieron las nominaciones a los premios Tato

La gala se realizará el próximo lunes y será conducida por Mariana Fabbiani
(0)
26 de noviembre de 2013  • 16:43

El próximo lunes 2 de diciembre, Capit (Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión) entregará los Premios Tato 2013 a lo mejor de la televisión. La ceremonia se realizará en el teeatro Colón y será transmitida por El Trece con la conducción de Mariana Fabbiani. Ayer se dieron a conocer las nominaciones en 49 categorías que valoran la excelencia televisiva de todos los programas. El jurado está integrado por casi 2000 personas vinculadas a la industria y analiza la performance de programas tanto de aire como de cable.

Todos los nominados

1- PROGRAMA DEPORTIVO

Carburando

Fútbol para todos

Boxeo para todos

SDF- Show del fútbol

Fútbol permitido

2-MAGAZINE

El Diario de Mariana

Vivo en Argentina

AM

Desayuno Americano

3- PROGRAMA DE HUMOR

La Pelu

Plan TV

Peligro sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

4- PROGRAMA DE ESPECTACULOS

Infama

Bendita

Intrusos

Intratables

5- PERIODISTICO

Periodismo para todos

TVR

CQC

La cornisa

Duro de Domar

6- INTERES GENERAL

Animales sueltos

Gracias por venir, gracias por estar

Almorzando con Mirtha Legrand

Perdidos en la ciudad

7- PROGRAMA CULTURAL

Borges por Piglia

Resto del mundo

Científicos Industria Argentina

Argentina por Argentinos

Ecos de mi tierra

8- PROGRAMA INFANTIL

Paka, Paka

Piñon Fijo es mi nombre

Panam y Circo

ZTV

El Asombroso mundo de Zamba

9- PROGRAMA DE SERVICIOS

Cuestión de Peso

Cocineros Argentinos

Los Unos y los Otros

El Emprendedor del Millón

10- BIG SHOW

Susana Giménez

Soñando por Cantar

Tu Cara me suena

Celebrity Splash

11- PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

A todo o nada

Salven los millones

Minuto para ganar 3

Lo sabe o no lo sabe

12- NOTICIERO

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de medianoche

Arriba Argentinos

13- FICCION UNITARIO

Historia Clínica

Tiempos Compulsivos

Historias de Diván

Aliados

Historias de corazón

14- FICCION DIARIA DRAMA

En Terapia

Farsantes

Sos mi hombre

15-FICCION DIARIA COMEDIA/TELENOVELA

Dulce Amor

Solamente vos

Los Vecinos en Guerra

Mi amor, Mi amor

Taxxi Amores Cruzados

16- CONDUCCION NOTICIERO

Cristina Pérez/ Rodolfo Barilli

Débora Pérez Volpin/ Marcelo Bonelli

María Laura Santillán/ Santo Biasatti

Germán Paoloski

Mónica Gutiérrez/ Guillermo Andino

17- CONDUCCION PERIODISTICA

Luis Majul

Jorge Lanata

Chiche Gelblung

Víctor Hugo Morales

Martín Ciccioli

Luciano Galende

18- CONDUCCION MASCULINA

Roberto Pettinato

Santiago Del Moro

Leo Montero

Guido Kaczka

Alejandro "Marley" Wieber

Beto Casella

19- CONDUCCION FEMENINA

Susana Giménez

Verónica Lozano

Mariana Fabbiani

Mirtha Legrand

Florencia de la V

Claribel Medina

20- LABOR PERIODISTICA

Diego Moranzoni

Gonzalo Rodríguez

Reynado Sietecase

Nelson Castro

Nicolás Wiñazki

Florencia Etcheves

21- PANELISTA

Coco Silly

Rodrigo Lussich

Pía Shaw

Adrián Pallares

Silvia Fernández Barrio

Luis Bremer

22- LABOR COMICA

Martin "Campi" Campilongo

Antonio Gasalla

Diego Capusotto

Fátima Florez

Pachu Peña

Yayo Guridi

23- ACTOR PROTAGONICO EN DRAMA

Alfredo Casero

Rodrigo De la Serna

Julio Chávez

Benjamín Vincuña

Diego Peretti

Jorge Marrale

24- ACTRIZ PROTAGONICA EN DRAMA

Norma Aleandro

Griselda Siciliani

Julieta Cardinali

Gloria Carrá

Carla Peterson

Luisana Lopilato

25- ACTOR EN TELECOMEDIA/ NOVELA

Diego Torres

Adrián Suar

Jorge Marrale

Mike Amigorena

Juan Gil Navarro

Sebastián Estevanez

26- ACTRIZ EN TELECOMEDIA/ NOVELA

Eleonora Wexler

Natalia Oreiro

Carina Zampini

Malena Pichot

Jazmín Stuart

Catherine Fulop

27- ACTOR REPARTO

Arturo Puig

Juan Minujín

Carlos Portaluppi

Mario Pasik

Chino Darín

Esteban Lamothe

28- ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Zylberberg

Georgina Barbarrosa

Muriel Santa Ana

Claudia Fontán

Leonor Manso

Lali Espósito

29-ACTUACION EN CAPITULO UNICO

Carlos Belloso

Julieta Diaz

Claudia Lapacó

Mike Amigorena

Federico D'elia

Eleonora Wexler

30- REVELACION

Sebastián Wainraich

Nazareno Mottola

Juan Pablo Geretto

Pichu Straneo

Nicolás Francella

Marina Bellati

31- DIRECCION DE FICCION

Alejandro Maci/ En terapia

Daniel Barone/ Tiempos Compulsivos

Martín Saban, Jorge Nisco, Rodolfo Antunez/ Solamente vos

Daniel Barone, Lucas Gil/ Farsantes

32- PRODUCCION EN FICCION

Pablo Cullel, Pablo Flores, Leandro Cullel/ Historia Clínica

Adrián Suar, Paula Granic/ Sos mi hombre

Pedro Saborino, Diego Capusoto/ Peter capusotto y sus videos

Adrián Suar, Adrián Gonzalez/ Solamente vos

Adrián Suar, Diego Andrasnik/ Farsantes

33- GUION EN FICCION

Javier Daulte/ Tiempos Compulsivos

Esther Feldman, Alejandro Maci/ En Terapia

Marta Betoldi, Daniel Cuparo, Lily Ann Martin/ Solamente vos

Carolina Aguirre, Mario Segade/ Farsantes

34- CORTINA MUSICAL

"Dulce Amor"- The Puentes/ Dulce amor

"En esta ciudad"- Fito Páez / Tiempos Compulsivos

"Solamente vos"- Coti Sorokin/ Solamente vos

"Puro Teatro"- Vicentico/ Farsantes

35- DIRECCION DE ARTE EN FICCION

Farsantes

Solamente vos

Aliados

En terapia

Los vecinos en guerra

36- DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION

Farsantes

Solamente vos

En Terapia

Aliados

Historia Clínica

37- EDICION EN FICCION

Farsantes

Solamente vos

En terapia

Aliados

Historia clínica

38- CASTING EN FICCION

Aliados

Tiempos compulsivos

En terapia

Solamente vos

Farsantes

39-VESTUARIO EN FICCION

Historia clínica

Tiempos compulsivos

Aliados

Farsantes

Solamente vos

40-DIRECCION EN NO FICCION

Tu cara me suena

Periodismo para todos

Celebrity Splash

Peligro sin codificar

41-PRODUCCION EN NO FICCION

Peligro sin codificar

Gracias por venir, Gracias por estar

Periodismo para todos

Tu cara me suena

Celebrity splash

42- ILUMINACION EN NO FICCION

Susana Giménez

Tu cara me suena

Celebrity Splash

Periodismo para todos

43- EDICION NO FICCION

AM

Tu cara me suena

Periodismo para todos

Perdidos en la ciudad

Caiga quien caiga

TVR

44- ESCENOGRAFIA EN NO FICCION

Celebrity Splash

Susana Gimenez

Tu cara me suena

Periodismo para todos

A todo o nada

45- PROGRAMA PERIODISTICO (CABLE)

El expediente

A dos voces

El juego limpio

Palabras más, palabras menos

Chiche en vivo

Con voz propia

46- PROGRAMA DEPORTIVO (CABLE)

C5N Deportes

Simplemente Fútbol

Sportscenter

Pura química

Paso a paso

47- PROGRAMA DE INTERES GENERAL (CABLE)

En el camino

Alterados por pi

Encuentro en el estudio

Buenos muchachos

24 por minuto

BDV, todo el año

48- CONDUCCION MASCULINA (CABLE)

Lalo Mir

Beto Casella

Germán Paoloski

Adrián Paenza

Nelson Castro

Gustavo Sylvestre

49- CONDUCCION FEMENINA ( CABLE)

Laura Oliva

Florencia Etcheves

Teté Coustarot

Narda Lepes

Mónica Gutierrez

Debora Plager

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.