Subastan un violín Stradivarius de 1679: el multimillonario valor al que estiman se venderá
El instrumento será rematado en la casa Christie’s, en Londres; “El ‘Hellier’ Stradivarius es el mejor violín con incrustaciones más fino jamás fabricado por Stradivari”, aseguran
3 minutos de lectura'

Del taller del renombrado artesano Antonio Stradivari salieron unos 1200 instrumentos de cuerda, de los cuales se conservan aproximadamente la mitad y son considerados paradigma de la máxima calidad musical, en especial los violines, cuyo diseño influyó de modo decisivo a los luthier que lo siguieron. Ahora, un raro violín fabricado en 1679 por el maestro italiano se subastará el próximo mes: se estima que podría venderse por US$11 millones.
“El ‘Hellier’ Stradivarius es el mejor violín con incrustaciones más fino jamás fabricado por Stradivari y uno de los mejores instrumentos Stradivarius que existen”, afirmó la casa de subastas Christie’s, a cargo del remate del instrumento considerado “el mejor lote” en su subasta del próximo 7 de julio, The Exceptional Sale.
La fama de estos instrumentos se extendió por toda Europa a partir del siglo XVIII y desde entonces los más afamados coleccionistas y músicos ambicionan tocarlos.
Grabado con diamantes de marfil y acabado con un barniz dorado, el violín tiene un precio estimado de entre £6 y £9 millones (US$7,54 y US$11,31 millones).
Según precisó la prestigiosa casa de subastas, Stradivari conservó el instrumento durante 55 años y lo vendió en 1734 por 40 libras esterlinas a Samuel Hellier de Wombourne, Inglaterra. El violín quedó en manos de la familia durante casi dos siglos, y luego pasó a propietarios distinguidos posteriores: desde Henry E. Morris, el magnate de los periódicos y director del Shanghai Daily News, hasta el coleccionista estadounidense Henry Hottinger, fundador y miembro de una firma de banqueros de inversión, quien acumuló una de las colecciones más conocidas de violines raros de mediados del siglo XX. El instrumento se ha alojado tanto en la Institución Smithsonian como en el Museo Cívico de Cremona.
“Este es, sin duda, uno de los instrumentos más emocionantes, bellos e impresionantes que existen”, aseguró Florian Leonhard, consultor de Christie’s en Londres, y continuó: “La calidez y la personalidad que emana un instrumento de este calibre inspira una sensación de entusiasmo juvenil en cualquiera que tenga la suerte de tenerlo en las manos. Este violín personifica, más que la mayoría, la visión de la capacidad de Stradivari para desarrollar las cosas; una razón por la que merece su lugar en el cenit como el fabricante de violines sin igual de todos los tiempos”.
“Espero mucho interés por un instrumento así porque es muy raro que salga de un museo”, dijo el experto en violín Leonhard. “¿Cuándo puedes tocar un violín como este y poseerlo? Es increíble”, enfatizó.
Los violines de Stradivari son conocidos por su exquisita artesanía. Cuestan entre $ 8 millones y $ 20 millones, según Leonhard.
“De los aproximadamente 1100 instrumentos que Stradivari fabricó a lo largo de su carrera, solo alrededor de una docena están adornados con decoración, y los curadores del Smithsonian consideran que este espécimen es el ejemplo mejor conservado que existe”, aseguró Christie’s en un comunicado.
Con información de la agencia Reuters
Otras noticias de Actualidad
Boom. Dos productos del agro que exporta la Argentina están en niveles máximos a nivel internacional y se esperan más dólares
Base de datos. El Gobierno presentó una plataforma para mapear y mejorar la planificación de la industria forestal
Marco regulatorio. El Gobierno actualizó el reglamento para vacunas bovinas y exigirá el uso de cepas locales
1El Parlamento Europeo paralizó el acuerdo con el Mercosur y lo remitió a la Justicia
2El régimen de Venezuela liberó a Marino Mendoza, el chofer de la Embajada argentina en Venezuela
- 3
El duro testimonio del príncipe Harry contra la prensa británica en pleno juicio en Londres
- 4
Colombia responde a Ecuador con aranceles del 30% y escala el conflicto a la energía