Halloween: las mejores fotos de los famosos

Mirá qué disfraces eligieron para esta celebración
(0)
31 de octubre de 2016  • 12:35

Lejos de ser un festejo hogareño y familiar, los famosos norteamericanos suelen tirar la casa por la ventana a la hora de Halloween , y aún más en estas épocas en las que sus seguidores de Instagram definen no sólo su popularidad sino hasta sus ofertas laborales y sus compromisos políticos, como ejemplifica a la perfección la elección de Katy Perry y su novio Orlando Bloom , que decidieron participar de una fiesta del Día de Brujas como la candidata demócrata Hillary Clinton –para quien la cantante ha hecho campaña incansablemente– y su esposo Bill.

El adorable Jacob Tremblay, nominado al Oscar por La habitación, se caracterizó como Marty McFly. "Sólo los adultos sabían quién era", explicó en Instagram. Claro que sí, siempre tendremos a Volver al futuro.

Una foto publicada por Jacob Tremblay (@jacobtremblay) el

Las hermanas Kardashian-Jenner son una categoría en sí mismas, por lo que aquí puede vérselas en cómoda sucesión. Kylie decidió homenajear a Christina Aguilera .

Una foto publicada por Kylie (@kyliejenner) el

Kourtney Kardashian , como villana de Disney.

Mariah Carey , en medio de una compleja separación de su prometido James Packer, decidió disfrazarse de diablita y festejar con sus hijos y su ex marido Nick Cannon (disfrazado de Luigi).

Una foto publicada por Mariah Carey (@mariahcarey) el

Nina Dobrev optó por lo conceptual. Aunque no lo parezca, es el caballo de El renacido. Su amiga Lane Cheek, del departamento de arte de The Vampire Diaries, es Leonardo DiCaprio.

Una foto publicada por Nina Dobrev (@ninadobrev) el

La comediante Mindy Kaling, creadora y protagonista de The Mindy Project, decidió homenajear al capitán Sullenberger, el heroico piloto que logró amerizar su avión en el río Hudson salvando las vidas de pasajeros y tripulación. Pero, a diferencia de "Sully", explica "Yo estoy evitando hacer mi trabajo", confesó en Instagram.

Una foto publicada por Mindy Kaling (@mindykaling) el

Otra gran comediante, Amy Schumer , decidió homenajear junto a su novio a uno de los grandes éxitos de la temporada, Stranger Things , "reinterpretando" a los ya célebres Eleven y Dusty.

Una foto publicada por @amyschumer el

Nick Jonas y Demi Lovato retomaron un clásico norteamericano, El mago de Oz, e ir a las fiestas disfrazados como Dorothy y el Espantapájaros.

Dorothy and scarecrow #halloween

Una foto publicada por Nick Jonas (@nickjonas) el

Jessica Alba y una amiga miraron a la gran tradición humorística inglesa para celebrar a Joanna Lumley y Jennifer Saunders, responsables de Absolutely Fabulous.

Un vídeo publicado por Jessica Alba (@jessicaalba) el

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.