Premios Olimpia 2018: se conocieron las ternas para la gala del deportista del año

En 2017, la gran ganadora de la noche fue Delfina Pignatiello que se llevó el Oro
En 2017, la gran ganadora de la noche fue Delfina Pignatiello que se llevó el Oro Fuente: Archivo
(0)
10 de diciembre de 2018  • 18:58

El lunes 17 de diciembre se llevará a cabo la entrega la entrega de los Premios Olimpia 2018 y el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer todas las ternas de los cuales surgirá el Deportista del año que será quien reciba el Olimpia de oro. La cena se realizará en Tango Porteño.

Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:

  • Ajedrez: María Florencia Fernández – Diego Flores – Sandro Mareco
  • Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen – Guillermo Ruggeri – Nazareno Sasia
  • Automovilismo: Facundo Ardusso – Agustín Canapino – José María López
  • Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Mata
  • Beisbol: Jacinto Cipriota – Diego Echeverría – Sebastián García
  • Bochas: Romina Bolatti – Milagros Pereira – Nicolás Pretto
  • Boxeo: Brian Arregui – Yésica Bopp – Brian Castaño
  • Canotaje: Martina Isequilla – Joaquín Malaval – Agustín Rodríguez
  • Ciclismo: Rubén Ramos – Maximiliano Richeze – Farid Suárez
  • Equitación: Luis Magnasco – Santiago Orifice – Ignacio Zone
  • Esgrima: Isabel Di Tella – Jesús Lugones Ruggeri – María Belén Pérez Maurice
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis
  • Fútbol: Darío Benedetto – Lisandro López – Gonzalo Martínez
  • Futsal: Santiago Basile – Gerardo Menseguez – Damián Stazzone
  • Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari
  • Golf: Ela Anacona – Julián Etulain – Emiliano Grillo
  • Handball: Leonardo Maciel – Federico Pizarro – Diego Simonet
  • Hockey S/Césped: Agustín Mazzilli – Gonzalo Peillat – Lucina Von Der Heyde
  • Judo: Paula Pareto – Eli Perafán – Luis Vega Pérez
  • Karate: Yamila Benítez – Walter Carrizo – Agustín Pérez
  • Natación: Virginia Bardach – Andrea Berrino – Delfina Pignatiello
  • Padel: Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Franco Stupaczuk
  • Paralímpico: Facundo Arregui – Froilán Padilla – Gustavo Villafañe
  • Patín: Rocío Berbel – Anabella Mendoz – Santiago Roumec
  • Pato: Justo Bermúdez – Juan Lanfranco – Ariel Tapia
  • Pelota: Facundo Andreasen – Santiago Andreasen – María Lis García Calderón
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Facundo Pieres – Hilario Ulloa
  • Remo: Tomás Herrera – Felipe Modarelli – Sol Ordás
  • Rugby: Emiliano Boffelli – Pablo Matera – Nicolás Sánchez
  • Taekwondo: José Acuña – Lucas Guzmán – Martín Sio
  • Tenis: Juan Martín del Potro – Facundo Díaz Acosta – Diego Schwartzman
  • Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Pablo Falero – Francisco Goncalves – Wilson Moreyra
  • Voleibol: Juan Bautista Amieva / Mauro Zalayeta – Luciano De Cecco – Sebastián Solé
  • Yachting: Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Dante Cittadini / Teresa Romairone

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.