Los Martín Fierro ya hacen olas

Junto a ternas que abren más de un cuestionamiento se destaca "El garante".
Marcelo Stiletano
(0)
1 de abril de 1998  

Así como ocurrió hace dos años con "Poliladron", "El garante" se perfila como el gran protagonista que tendrá, dentro de algo más de un mes, la noche de los Martín Fierro.

Las siete nominaciones cosechadas por el programa de Sebastián Borensztein (que hoy, a las 22, por Canal 9, inicia su segunda aventura televisiva, "La condena de Gabriel Doyle") avalan los méritos del ciclo que La Nación , en su balance de la temporada última, definió como la mejor producción de 1997 en la pantalla chica.

Este reconocimiento fue el dato más destacado de las ternas conocidas ayer, después de cuyo anuncio no sólo quedó ratificado una vez más el interés que todo el mundillo televisivo, sin distinciones, tiene por alcanzar estos premios. La lista mostró que también este año las candidaturas abren espacio para la discusión y para más de un cuestionamiento.

De nuevo Aptra hizo equilibrio: "El garante" se coloca como la cuña de Canal 9 entre Telefé y Canal 13, que lograron casi el mismo número de candidaturas (32 y 29, respectivamente). Además, como casi siempre y para evitar conflictos, entre los nominados están casi todos los nombres famosos del medio.

Sin embargo, hay ausentes que no dejan de llamar la atención: "Caiga quien caiga", "Las patas de la mentira" (que se llevó el año último un importante premio internacional en España) y casi todos los talk shows, algo realmente curioso si se tiene en cuenta que 1997 fue, cabalmente, el año del realismo en nuestra televisión.

Incongruencias

Al mismo tiempo, no dejan de surgir interrogantes respecto de la ubicación de algunos programas en rubros ciertamente incongruentes. El caso más flagrante es el de "Infómanas", ubicado como aspirante a ganar el premio al mejor programa humorístico. Si se considera así a un programa que, aún fallido, ensayó una mirada paródica sobre cierto tipo de programas femeninos, entonces cabría incluir en este rubro también a ciclos como "Día D" (que también supo burlarse, a conciencia, de muchos aspectos de la realidad) o "Mediodía con Mauro" (que hizo lo mismo, pero involuntariamente).

Por lo demás, Aptra todavía debe una explicación clara acerca de lo que significa "programa de interés general", porque una infinidad de ciclos que aparecen en otras categorías responden a esta misma definición. Un ejemplo rotundo es el de Susana Giménez:no debe haber un programa más apropiado para el calificativo de interés general como el suyo y allí está el rating para demostrarlo, pero fue ubicado en el rubro "entretenimientos".

Queda un par de preguntas en el tintero:¿cómo se explican las dos nominaciones de "R.R.D.T.", un programa con toques dramáticos y muy oscuros, entre las telecomedias? ¿Por qué sigue sin haber premios por coberturas o producciones especiales y para los mejores programas extranjeros, tal como lo propuso en estas páginas, hace un año, Carlos Ulanovsky?

Y un interrogante más, pensando más en el futuro. ¿Será 1997 el último año en que habrá premios para un rubro como el de programa periodístico? A juzgar por lo que pasa en esta temporada, con toda seguridad no habrá el año que viene programas suficientes como para armar una terna.

Todos los nominados de la TV

Esta es la lista completa de las ternas de televisión para los premios Martín Fierro 1997, que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) entregará el 4 de mayo en el hotel Sheraton.

Programa unitario y/o miniserie: "El garante" (Canal 9), "El signo" (Telefé) y "Señoras y señores" (Canal 13/América). Telenovela: "De Corazón" (Canal 13), "Hombre de mar" (Canal 13) y "Ricos y famosos" (Canal 9). Telecomedia: "Como pan caliente" (Canal 13), "Naranja y media" (Telefé) y "R.R.D.T. (Canal 13). Periodístico: "Día D" (América), "Hora clave" (Canal 9), " Zoo" (América).

Entretenimientos: "Susana Giménez" (Telefé), "Locos por el fútbol" (Canal 13) y "Sorpresa y media" (Canal 13). Interés general: "Almorzando con Mirtha Legrand" (Canal 9), "Amor y Moria" (América), "El rayo" (América) y "Movete con Georgina" (América). Cultural y educativo: "Caloi en su tinta" (ATC), "DNI" (ATC) y "El arte de los argentinos" (ATC). Deportivo: "El equipo de primera" (Telefé), "Fútbol de primera" (Canal 13) y "Palo y Palo" (América).

Humorístico: "El show de VideoMatch" (Telefé), "Infómanas" (Telefé) y "La biblia y el calefón" (América). Musical: "Fiestas populares argentinas" (ATC), "La movida del verano" (Telefé) y "La noche con amigos" (ATC). Noticiero: "América Noticias 21 horas", "Telefé Noticias Segunda edición" y "Telenoche" (Canal 13).

Actor dramático protagónico: Rodolfo Bebán ("El signo", Telefé), Lito Cruz ("El garante", Canal 9) y Leonardo Sbaraglia ("El garante", Canal 9). Actriz dramática protagónica: Paola Krum ("El Rafa", Telefé), Mercedes Morán ("Señoras y señores", Canal 13 y América) Y Ana María Picchio ("De corazón", Canal 13). Actor de comedia protagónico: Carlos Andrés Calvo ("R.R.D.T.", Canal 13), Guillermo Francella ("Naranja y media", Telefé) y Claudio García Satur ("Socios...y más", Canal 13). Actriz de comedia protagónica: Alejandra Flechner ("Señoras y señores", Canal 13 y América), Millie Stegmann ("Naranja y media", Telefé) y Soledad Silveyra ("Socios... y más", Canal 13).

Labor cómica: Alfredo Casero ("Cha Cha Cha", América), Carlos Sturze y Fena Della Maggiora ("El show de Videomatch", Telefé) y Miguel Angel Rodríguez ("El nieto de Don Mateo", Telefé). Actor de reparto: Julio Chávez ("Archivo negro", Canal 13), Gianni Lunadei ("Archivo negro", Canal 13) , Pepe Novoa ("Naranja y media", Telefé) y Pepe Soriano ("R.R.D.T.", Canal 13). Actriz de reparto: Claribel Medina ("Naranja y media", Telefé), Ingrid Pelicori ("El Rafa", Telefé) y China Zorrilla ("R.R.D.T.", Canal 13). Actuación infantil: Brian Caruso ("De corazón", Canal 13), Aldana Jusich ("De corazón", Canal 13), Fabio Rosenstein ("De corazón", Canal 13).

Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez ("América Noticias 19 horas"), Fanny Mandelbaum ("Telefé Noticias segunda edición"), Magdalena Ruiz Guiñazú ("Dos en la noticia", Canal 9). Labor periodística masculina: Samuel Gelblung ("Memoria", Canal 9), Jorge Jacobson ("Telefé Noticias Segunda edición"), Jorge Lanata ("Día D", América), Enrique Llamas de Madariaga ("América Noticias 21 horas"). Conducción femenina: Georgina Barbarossa ("Movete con Georgina", América), Susana Giménez (Telefé), Mirtha Legrand (Canal 9). Conducción masculina: Franco Bagnato ("Gente que busca gente", América), Roberto Pettinato ("Duro de acostar", Telefé) y Marcelo Tinelli ("El show de VideoMatch", Telefé).

Autor: Sebastián Borensztein, Marcelo y Walter Slavich ("El garante", Canal 9), Gustavo Garzón y Mario Schajris ("Señoras y señores", Canal 13 y América), Rodolfo Ledo ("Naranja y media", Telefé). Director: Diana Alvarez ("Hombre de mar", Canal 13), Leonardo Bechini ("El signo", Telefé), Sebastián Borensztein ("El garante", Canal 9). Producción integral: "El garante" (Canal 9), "El show de VideoMatch" (Telefé), "El signo" (Telefé), "Hombre de mar" (Canal 13).

Revelación: Guido Kazcka (Telefé), Marcelo Mazzarello (Telefé) , Norberto "Pappo" Napolitano (Canal 13). Banda de sonido: "Ricos y famosos" (Canal 9), "El garante" (Canal 9), "R.R.D.T." (Canal 13). Aviso publicitario: "Confusión" (Telecom), "Francés" (Consolidar), "Gol" (Cerveza Quilmes).

Labor en programa deportivo: Enrique Macaya Márquez ("Fútbol de primera", Canal 13), Fernando Niembro ("El deportivo", Telefé), Juan Pablo Varsky ("Telenoche", Canal 13). Servicios: "Forum" (Canal 13), "Gente que busca gente" (América), "La salud de nuestros hijos" (ATC). Programa infantil o juvenil: "Cebollitas" (Telefé), "Chiquititas" (Telefé) y "Mundo disparate" (América).

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

Esta nota se encuentra cerrada a comentarios

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.