Grammy latino 2016: los principales nominados

(0)
21 de septiembre de 2016  • 16:22

Los principales nominados a la 17a. entrega de la Academia Latina de la Grabación:

Grabación del año

"Cuestión de esperar'', Pepe Aguilar

``Se puede amar'' - Pablo Alborán

``Me faltarás'' - Andrea Bocelli

``Si volveré'' - Buika

``Vidas pra contar'' - Djavan

``Duele el corazón'' - Enrique Iglesias con Wisin

``Ecos de amor'' - Jesse & Joy

``Lado derecho del corazón'' - Laura Pausini

Diego Torres - Iguales

``La bicicleta'' - Carlos Vives & Shakira

Álbum del año

``Tour Terral (Tres noches en las ventas)'' - Pablo Alborán

``Cinema (edición en español)'' - Andrea Bocelli

``Mil ciudades'' - Andrés Cepeda

``Vidas pra contar'' - Djavan

``Conexión'' - Fonseca

``Los dúo 2'' - Juan Gabriel

``Un besito más'' - Jesse & Joy

``¿Dónde están?'' - José Lugo & Guasábara Combo

``Buena vida'' - Diego Torres

``Algo sucede'' - Julieta Venegas

Canción del año

``A chama verde'' - John Finbury con Marcella Camargo

``Bajo el agua'' - Manuel Medrano

``Céu'' - Celso Fonseca

``Duele el corazón'' - Enrique Iglesias con Wisin

``Ecos de amor'' - Jesse & Joy

``En esta no'' - Sin Bandera

``Es como el día'' - Kevin Johansen + The Nada

``Hermanos'' - Fito Páez & Moska

``La bicicleta'' - Carlos Vives & Shakira

``La tormenta'' - Los Fabulosos Cadillacs

Mejor nuevo artista

Sophia Abrahão

Alex Anwandter

The Chamanas

Esteman

Joss Favela

Ile

Mon Laferte

Manuel Medrano

Morat

Ian Ramil

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

``Tour Terral (Tres noches en las ventas)'' - Pablo Alborán

``Un besito más'' - Jesse & Joy

``El mundo y los amantes inocentes'' - Pablo López

#tumano - Luciano Pereyra

``Des/Amor'' - Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional

``Lleno de vida'' - Adrián

``Cinema (edición en español)'' - Andrea Bocelli

``Mil ciudades'' - Andrés Cepeda

``Los dúo 2'' - Juan Gabriel

``Buena vida'' - Diego Torres

Mejor fusión/interpretación urbana

``Una en un millón'' - Alexis y Fido

``Cumbia Anthem'' - El Dusty con Happy Colors

``Hasta que se seque el malecón'' - Jacob Forever

``Pra todas elas'' - Tubarão con Maneirinho & Anitta

``Encantadora'' - Yandel

Mejor álbum de música urbana

``Energía'' - J Balvin

``Luz'' - El B

``Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa...'' - Emicida

``Visionary'' - Farruko

``Despierta'' - Arianna Puello

Mejor canción urbana

``A donde voy'' - Cosculluela con Daddy Yankee

``Acércate'' - De La Ghetto

``Rosas'' - David Rolas con Fulanito & Sito Rocks

``Encantadora'' - Yandel

``Hardcore & Feroz'' - Arianna Puello

Mejor álbum de rock

Y lo dejamos venir - Andrea Álvarez

Sexo con modelos - Marilina Bertoldi

La salvación de Solo y Juan - Los Fabulosos Cadillacs

Biblia Ovni - Massacre

Los amigo - Spinetta

Mejor álbum pop/rock

``8'' - Caramelos de Cianuro

``Universos paralelos'' - Jotdog

``Buena ventura'' - La Santa Cecilia

Meteoros - Meteoros

``Algo sucede'' - Julieta Venegas

Mejor canción de rock

``Abismo'' - Caramelos de Cianuro

"Fantasma soy'' - Guatavo Cordera

"La tormenta'' - Los Fabulosos Cadillacs

"Nada salvaje'' - Eruca Sativa

"Niña Dios'' - Massacre

Mejor álbum de música alternativa

``Cambio de piel'' - Bebe

``Caótica belleza'' - Esteman

L.H.O.N. - Illya Kuryaki & The Valderramas

``Mon Laferte - Vol. 1'' - Mon Laferte

``Amor supremo'' - Carla Morrison

Mejor canción alternativa

"Ángeles y serafines'' - Sig Ragga

"Averno, el fantasma'' - Los Fabulosos Cadillacs

``Deus'' - Vitrola Sintética

``Es como el día'' - Kevin Johansen + The Nada

``Vez primera'' - Carla Morrison

Mejor álbum cantautor

``Todavía'' - Francisco Céspedes

``Vidas pra contar'' - Djavan

``Arde Estocolmo'' - Pedro Guerra

Mis Américas, Vol. 1/2 - Kevin Johansen + The Nada

``Auténtico'' - Alejandro Lerner

``Manuel Medrano'' - Manuel Medrano

Mejor álbum instrumental

Mercosul - Víctor Biglione

``Samba de chico'' - Hamilton de Holanda

``Donato eléctrico'' - João Donato

Argentum - Carlos Franzetti

``Mosaico'' - Bruno Miranda

Mejor álbum folklórico

``En las Islas Canarias'' - Grupo Mapeyé

Gira - Los Huayra

``En armonías colombianas'' - Palo Cruza'o

Primavera - Nahuel Pennisi

``Fados do fado'' - Marco Rodrigues

Mejor álbum de tango

Gardel sinfónico - Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

Sax to Tango - Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

Cuando llora la milonga - Nicolás Ledesma y su Orquesta

... Tangamente - Omar Mollo

Carlos Gardel original - Leonardo Pastore

Mejor álbum de flamenco

``Rompiendo el silencio'' - Remedios Amaya

``Doy la cara'' - José Mercé

``Ámame como soy'' - Niña Pastori

``Directo en el Círculo Flamenco de Madrid'' - Antonio Reyes y Diego del Morao

``Magnética'' - María Toledo

Mejor álbum de jazz latino

``Jobim Jazz (Ao Vivo)'' - Mario Adnet

``Tropical infinito'' - Antonio Adolfo

``Between Brothers'' - Raúl Agraz

``Big Band'' - Carrera Quinta

``Cuba: The Conversation Continues'' - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Mejor álbum de música clásica

``Biber: Baroque Splendor'' - Jordi Savall

``Danzas en todos los tiempos'' - Edith Peña

``Durón: lágrimas, amor...'' - A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez

``El hilo invisible (cantos sefaradíes)'' - Cuarteto Latinoamericano & Jaramar

``José Serebrier conducts Samuel Adler'' - Maximilian Hornung & José Serebrier

Mejor obra/composición clásica contemporánea

``Bayond the Silence of Sorrow'' - Roberto Sierra

``Cuarteto para Buenos Aires'' - Claudia Montero

``Jardín del adiós'' - Fernando Otero

``Mi familia'' - Gustavo Casenave

``Sonata para los viajeros'' - Leo Brouwer

Mejor diseño de empaque

``Atlas'' - Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)

``El poeta Halley'' - Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)

``Impredecible'' - Goster, director de arte (Bareto)

``Relevante'' - Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)

``Umbral'' - Goster, director de arte (Melnik)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

``Delírio'' - Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)

``Like Nice'' - Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)

``Magnética'' - Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)

``Samba de chico'' - Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)

``Tropix'' - Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

Productor del Año

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra

Moogie Canazio

Kim Fanlo

Rafa Sardina

Mejor video musical versión corta

``Siempre es viernes en mi corazón'' - Alex Anwandter

``Verte ya'' - Gustavo Casas y Los Que Buscan

``Lo más bonito del mundo'' - Delafé

``Comix'' - El Guincho con Mala Rodríguez

"Gallo Negro'' - Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor video musical versión larga

``Desde adentro - Impuesto de fe (En vivo)'' - Babasónicos

``10 años con Bebe'' - Bebe

``Justo ahora y siempre'' - Dvicio

``Primera fila'' - Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

``Sirope Vivo'' - Alejandro Sanz

MÁS LEÍDAS DE Espectaculos

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.