Con un nuevo clasificado para Río 2016, la Argentina igualó el récord de atletas de Londres 1948

Nicolás Córdoba estará en Río 2016
Nicolás Córdoba estará en Río 2016
Es el gimnasta Nicolás Córdoba, el N° 213 de la lista, marca que se había alcanzado hace 68 años
(0)
22 de julio de 2016  • 13:53

La delegación olímpica argentina para Río 2016 llegó a 213 atletas y ya igualó el registro de Londres 1948. El récord se alcanzó gracias a la clasificación de Nicolás Córdoba ( gimnasia artística ), que figuraba como primera reserva luego de su participación en el Preolímpico disputado en Río de Janeiro en abril.

El santafesino jugará sus primeros Juegos Olímpicos debido a la baja del portugués Gustavo Simões (uno de los clasificados de manera individual), que se fracturó el pie izquierdo el sábado 9 de este mes y que deberá someterse a una intervención quirúrgica. Cabe recordar que Córdoba fue el de mejor ubicación en el ranking en la Copa del Mundo 2015, en el aparato de barra fija. Así, el Colo sucederá a su colega Federico Molinari , que había sido finalista en anillas en Londres 2012 y culminó 8°.

"Me levanté y tenía mensajes de gente felicitándome. Después, me llegó el mensaje de la Confederación Argentina de Gimnasia de que un portugués se había lesionado y que estaban esperando la confirmación. Empecé a averiguar y bueno, acá estamos, con una sonrisa que no me puedo borrar de la cara", manifestó el gimnasta a TyC Sports.

En otro orden, la Federación Internacional del Levantamiento de Pesas anunció el positivo de la argentina Malvina Verón por el esteroide metenolona, en el Panamericano que se realizó en junio pasado. Está provisionalmente suspendida.

Con el ingreso de Nicolás Córdoba, así quedó la lista total de atletas olímpicos para Río:

Atletismo: 13

Luis Molina (maratón)

Mariano Mastromarino (maratón)

Federico Bruno (maratón)

Juan Manuel Cano (marcha 20 km)

Germán Chiaraviglio (garrocha)

Braian Toledo (jabalina)

Germán Lauro (bala)

Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)

María de los Ángeles Peralta (maratón)

Viviana Chávez (maratón)

Rosa Godoy (maratón)

Rocío Comba (disco)

Jennifer Dahlgren (martillo)

Básquet: 12

Selección masculina (Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni, Luis Scola).

Beach volley: 2

Ana Gallay y Georgina Klug

Boxeo: 6

Leandro Blanc (49 kilos)

Fernando Martínez (52 kilos)

Alberto Melián (56 kilos)

Ignacio Perrín (60 kilos)

Alberto Palmetta (69 kilos)

Yamil Peralta (91 kilos)

Canotaje: 10

Rubén Rézola (K1 200)

Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)

Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)

Sebastián Rossi (C1 slalom)

Ciclismo: 6

Eduardo Sepúlveda (crono y ruta)

Maximiliano Richeze (ruta)

Daniel Díaz (ruta)

Catriel Soto (mountain bike)

Gonzalo Molina (BMX)

María Gabriela Díaz (BMX)

Equitación: 4

Equipo de saltos (Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana).

Esgrima: 1

María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol: 18

Selección Sub 23 masculina (Jonathan Calleri, Angel Correa, Joaquín Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Manuel Lanzini, Giovanni Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner).

Gimnasia: 2

Nicolás Córdoba (artística)

Ailén Valente (artística)

Golf: 2

Fabián Gómez

Emiliano Grillo

Handball: 28

Selección femenina (Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó, Macarena Sans).

Selección masculina (Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal, Federico Vieyra).

Hockey sobre césped: 32

Selección femenina (Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasía, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde, Victoria Zuloaga).

Selección masculina (Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi).

Judo: 2

Paula Pareto (48 kilos)

Emmanuel Lucenti (81 kilos)

Lucha: 1

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)

Nado sincronizado: 2

Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación: 5

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)

Martín Naidich (1.500 metros libre)

Santiago Grassi (100 metros mariposa)

Julia Sebastián (200 metros libre)

Virginia Bardach (200 y 400 metros medley)

Pesas: 1

Joana Palacios (63 kilos)

Pentatlón moderno: 2

Emmanuel Zapata

Iryna Khokhlova

Remo: 2

Brian Rosso (single)

Lucía Palermo (single)

Rugby: 12

Selección masculina de seven (Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz).

Tenis: 6

Federico Delbonis

Guido Pella

Juan Martín del Potro

Juan Mónaco

Guillermo Durán

Máximo González

Tiro: 5

Fernando Borello (trap)

Federico Gil (skeet)

Amelia Fournel (rifle tres posiciones)

Fernanda Russo (rifle aire)

Melisa Gil (skeet)

Triatlón: 2

Luciano Taccone

Gonzalo Tellechea

Vóley: 24

Selección femenina (Tanya Acosta, Florencia Busquets, Leticia Boscacci, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardía, Emilce Sosa).

Selección masculina (Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Martín Ramos, Facundo Santucci, Sebastián Solé)

Yachting: 13

Bautista Saubidet (RS:X masculino)

Julio Alsogaray (Laser standard)

Facundo Olezza (Finn)

Lucía Falasca (Laser radial)

María Celia Tejerina (RS:X femenino)

Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)

Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)

Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)

Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.