Subastarán joyas desde $1500 por el Día de San Valentín
1 minuto de lectura'

Como todos los años, el Banco Ciudad realizará una subasta por el Día de San Valentín , en la que se ofertarán alhajas de alta calidad y obras de arte de entre $1500 y $45.000 como precio de base.
La cita es el próximo jueves 7 de febrero a las 13 horas en en el Auditorio Santa María de los Buenos Ayres, en la calle Esmeralda 660.
Aquellos interesados en conocer previamente los objetos a subastar pueden hacerlo a través del catálogo digital o visitando la exhibición en el mismo lugar, que está abierta hasta mañana a las 18.

La subasta del Día de San Valentín suele ser un éxito de ventas. Este año estarán a la venta anillos, colgantes, collares, aros, relojes y prendedores, así como óleos y acuarelas. Sus valores de base oscilan entre los $1500 y los $45.000.
Las compras pueden realizarse con tarjetas de crédito y débito, en cuotas sin interés. Se puede participar con ofertas y comprar con tarjetas por vía telefónica. Para ello hay que registrarse, con 72 horas de anticipación. También los interesados pueden participar a distancia, de manera digital, haciendo click en el botón Oferta Digital del lote de interés y enviando el formulario correspondiente.

El Banco Ciudad otorga una garantía de autenticidad de autoría de las obras compradas en las subastas organizadas por la entidad, tanto de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Asimismo, el Laboratorio de Gemología de la institución, único en Argentina, extiende certificados de reconocimientos especiales – sin cargo – para aquellos clientes que adquieran alhajas en las subastas extraordinarias.
1Cuánto cobran los jubilados en febrero de 2026 con el aumento confirmado
2PNC: cuál es el monto de las pensiones en febrero de 2026
3Aerolíneas Argentinas venderá pasajes más baratos a quienes quieran venir desde España e Italia
4Más calor, lluvias irregulares y un respiro térmico breve: el clima que viene para el agro