Agenda 2019: qué recitales hay para ver este verano

De la Costa Atlántica a Córdoba, pasando por Uruguay y Capital Federal, la oferta recitalera comienza intensa, entre los festivales clásicos, la visita de DJs internacionales y las nuevas estrellas del rap y el trap
De la Costa Atlántica a Córdoba, pasando por Uruguay y Capital Federal, la oferta recitalera comienza intensa, entre los festivales clásicos, la visita de DJs internacionales y las nuevas estrellas del rap y el trap Fuente: LA NACION - Crédito: Diego Lima
Juan Barberis
(0)
27 de diciembre de 2018  • 17:09

Como es costumbre en verano, la agenda fuerte de shows deja de girar exclusivamente en torno a Buenos Aires y se disemina alrededor de los principales focos turísticos de la región. Con Cosquín Rock como evento emblema de las vacaciones sobre las sierras cordobesas, y Rock en Baradero, su contracara bonaerense -dos eventos acostumbrados a repetir a cierta facción de consagrados del rock argentino-, la oferta musical empieza a mostrar de a poco algunos gestos de renovación de la mano del rap y el trap.

Una de las novedades del festival cordobés creado por el productor José Palazzo es la inclusión en la grilla de artistas de rap y trap, como Wos (el flamante campeón internacional de la Red Bull Batalla de Gallos 2018), Lit Killah, Orion XL y Emanero, además de un espacio dedicado al freestyle. En esta edición nueva, donde el número internacional de renombre serán los españoles Ska-P, la música electrónica también torcerá la historia del Cosquín: los reconocidos DJs Nick Warren, Eli & Fur y Knowbru cerrarán uno de los escenarios principales de la primera jornada, en un gesto que se replica de festivales porteños como el Lollapalooza y el Personal Fest.

Entre visitas internacionales como Ed Sheran el 23 de febrero en el Campo Argentino de Polo, Luis Miguel en Córdoba y Buenos Aires, la vuelta de Courtney Barnett el 26 de febrero en Niceto, y la seguidilla de shows de fin de año del DJ tunecino Loco Dice en Buenos Aires, Mar del Plata, Rosario y Punta del Este, otra de las novedades de la temporada de verano será el debut de Buenos Aires Trap, un evento que celebrará el crecimiento del género en Argentina el próximo 23 de febrero en el Hipódromo de Palermo, con la presencia de Bad Bunny, Duki y Cazzu, entre otros.

A continuación, enumeramos algunos de los shows más importantes del verano para que veas, estés acá o allá.

Diciembre

Viernes 28

- Adicta en Niceto Club.

- Airbag en Vorterix.

- Damas Gratis y Los Sultanes en El Teatro Flores.

- Flavio Etcheto en Teatriz.

- 2 Minutos en El Teatrito.

- Barilari en La Trastienda.

- Malón y Serpentor en Luján.

- Loco Dice, Hector Couto, Yaya y Nacho Bolognani en el Salón Metropolitano, Rosario.

- D-Nox en Pinamar Park, Pinamar.

- Dani Umpi e Ibiza Pareo en el C.C. Matienzo.

Sábado 29

- Damas Gratis en Club Museum.

- Airbag en Vorterix.

- La Mississippi en La Trastienda.

- Loco Dice en Mute, Mar del Plata.

- Los Gardelitos en Groove.

Domingo 30

- Loco Dice en Río Punta Carrasco.

- Guasones en La Trastienda.

- Los Gardelitos en Groove.

Lunes 31

- Loco Dice, Barem y Solimano en Fundación Pablo Atchugarry (Maldonado, Uruguay).

- Nick Curly en Mute, Mar del Plata.

- Fiesta Box con DJ Meme Bouquet en El Jagüel, Punta del Este.

- Fiesta Sensation con DJ Calu Rivero en Club de la Playa, Maldonado, Uruguay

Enero

Miércoles 2

- Hernán Cattáneo en La Susana, Punta del Este

- Martinez Brothers y Marco Carola en Fundación Pablo Atchugarry (Maldonado, Uruguay).

Jueves 3

- La Beriso en Teatro Griego, Córdoba.

Viernes 4

- Eelke Kleijn en Abracadabra Beach, Mar del Plata.

Sábado 5

- Miss Bolivia en Siete Vacas Rock, Tucumán.

- Marco Carola en Mute, Mar del Plata.

- La Beriso en Colalo del Valle, Tucumán.

- Coti en Santa Teresita.

Domingo 6

- Marco Carola en Zebra Beach, Villa Carlos Paz.

Lunes 7

- Ángela Torres y amigos (Dakillah, Franco Masini, Agustín Casanova, Mery Granados y Victoria Bernardi) en Parque Camet, Mar del Plata.

Martes 8

- Dread Mar I en Parque Camet, Mar del Plata.

- JAF en Abbey Road, Mar del Plata.

Jueves 10

- Nicola Cruz en Niceto Club.

- Airbag en Parque Cultural a Cielo Abierto, Miramar.

- Horcas en Club Tucumás de Quilmes, Quilmes.

Viernes 11

- Guasones en Abbey Road, Mar del Plata.

- A.N.I.M.A.L en Circus, San Justo.

- Jamie Jones en La Fábrica, Córdoba.

- Los Cafres en Parque Cultural a Cielo Abierto, Miramar.

Sábado 12

- Axel en Complejo Cultural "La Trocha", Mercedes.

- Jamie Jones & Cuartero en Mute, Mar del Plata.

- Sueño de Pescado en Abbey Road, Mar del Plata.

Domingo 13

- Coti en Complejo Cultural "La Trocha", Mercedes.

- VANTHRA en Club Lucille.

Lunes 14

- Lali Espósito en Parque Camet, Mar del Plata.

Miércoles 16

- Miss Bolivia y Bandana en Fiesta Plop, Mar del Plata.

Jueves 17

- Bandalos Chinos y Francisca y los Exploradores en el Konex.

Viernes 18

- Raresh & Praslea en Niceto Club.

- Tale of Us en Forja, Córdoba.

- Miranda! en Auditorio Playa, Pinamar.

- La Beriso en Embalse, Córdoba.

- Horcas en Moto Encuentro en Melincué, Santa Fe.

Sábado 19

- Tale of Us & Recondite en Mute Club (Mar del Plata).

- Miss Bolivia en Festival Culturica, Bariloche.

- Airbag en Pueblo Límite, Villa Gesell.

Domingo 20

- La Delio Valdez en Abbey Road, Mar del Plata.

Lunes 21

- Kapanga + Cucho de Los Auténticos Decadentes, Juanchi Baleirón de Los Pericos y Nahuel Penissi en Parque Camet, Mar del Plata.

Martes 22

- Soledad Pastorutti y Los Socios del Rock en Parque Camet, Mar del Plata.

Miércoles 23

- Horcas en Club Guevara, Laferrere.

Jueves 24

- Jeites en Niceto Club

Sábado 26

- La Vela Puerca en Pueblo Límite, Villa Gesell

- La Cumparsita Rock en Abbey Road, Mar del Plata.

- El Kuelgue en el Konex.

- Claptone & Popof en Mute, Mar del Plata.

- Eruca Sativa en el Konex.

Domingo 27

- Haken en Groove (Av. Santa Fe 4389).

- HOSH en Mute, Mar del Plata.

- Eruca Sativa en el Konex.

Jueves 31

- A.N.I.M.A.L en Valparaíso, Chile.

- Over Kill en El Teatro de Flores.

- Zambayoni en Casa Rock Palermo.

Febrero

Viernes 1

- David Lebón en el Konex.

- A.N.I.M.A.L en Santiago, Chile.

- Sarcófago en Casa Rock Palermo.

Sábado 2

- Phil Anselmo and The Illegals en El Teatro de Flores.

- Pilsen en Uniclub.

Martes 5

- Saosin en Uniclub.

Viernes 8

- Ska-P en el Estadio Único de La Plata.

Sábado 9

-Cosquín Rock Día 1: Las Pelotas, Skay y Los Fakires, Las Pastillas del Abuelo, No Te Va Gustar, La Vela Puerca, Guasones, Pier, Machingón, No Tiene La Vaca, Horcas, Nick Warren, Eli & Fur, Knowbru, Babasónicos, Los Espíritus, El Mató a un Policía Motorizado, El Kuelgue, Usted Señalemelo, Louta, Turf, Auténticos Decadentes, Lit Killah y más.

- Above & Beyond en Mandarine Park.

Domingo 10

- Cosquín Rock Día 2: Ska-P, Ciro y Los Persas, Attaque 77, Carajo, Eruca Sativa, Cuatro Pesos de Propina, El Plan de la Mariposa, Científicos Del Palo, Nonpalidece, Zona Ganjah, Dancing Mood, La 25, Don Osvaldo, Ojos Locos, Los Gardelitos, La Mississippi, A.N.I.M.A.L., Indios, Perras On The Beach, Auténticos Decadentes, Emanero, Orion XL, Wos, Soy Rada and The Colibriquis, Bimoud, Dakillah, Victoria Bernardi y más.

Viernes 15

- Horcas y The Niños en Casa Rock Palermo.

- Cuyoman y Manos de Filipi (trasnoche) en Casa Rock Palermo.

Sábado 16

- Juanse en La Trastienda.

- Guasones en Groove.

Martes 19

- Stone Temple Pilots y Bush en el Estadio Malvinas Argentinas.

Sábado 23

- Ed Sheeran en el Campo Argentino de Polo.

- Pier en La Trastienda.

- Buenos Aires Trap: Bad Bunny, Duki, Cazzu y más en el Hipódromo de Palermo.

- Maceo Plex en Mandarine Park.

Martes 26

- Courtney Barnett en Niceto Club.

- Luis Miguel en Orfeo Superdomo (Córdoba).

- Real Friends en Uniclub.

Marzo

Viernes 1

- Luis Miguel en Campo Argentino de Polo.

Sábado 2

- Luis Miguel en Campo Argentino de Polo.

- Rock en Baradero Día 1: Guasones, Los Gardelitos, Nonpalidece, Turf, Pier, Cruzando el Charco, El plan de la Mariposa, Jóvenes Pordioseros, Once Tiros, Militantes del Clímax, Nene Almíbar, Parientes y Chini and the Technicians.

- Ratones Paranoicos en Lincoln.

Domingo 3

- Rock en Baradero Día 2: Chita, Hipnótica, Tres de Corazón, Peces Raros, El Zar, Juan Ingaramo, Louta, Lo’ Pibitos, Marilina Bertoldi, Indios, Bandalos Chinos, Usted Señálemelo, Airbag, Attaque 77 y Babasónicos.

Lunes 4

- Rock en Baradero Día 3: Luceros el ojo daltónico, Vicky Bernardi, Insobrio, Sirio, Revanchistas, Josefita, Coverheads, Octafonic, La Delio Valdez, Coti, Eruca Sativa, El Kuelgue, Los Pericos, Estelares, Kapanga y La Beriso.

Sábado 9

- Hernán Cattaneo en Campo Argentino de Polo.

- Malú en el Gran Rex.

Sábado 16

- Daniel Santacruz en Groove.

- A.N.I.M.A.L. en Uniclub.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.