Subasta histórica: cuatro artículos originales del Titanic están a la venta
La puja, organizada por Julien’s Auctions para los días 27 y 28 de febrero, ofrecerá piezas que forman parte de la icónica embarcación
3 minutos de lectura'

Más de un siglo después de su hundimiento, la historia del Titanic sigue cautivando al mundo. Una colección de artículos vinculados al barco será subastada en un evento organizado por Julien’s Auctions bajo el nombre “Spotlight: history & technology”. La cita será el 27 y 28 de febrero y le permitirá a los coleccionistas acceder a piezas originales recuperadas de la embarcación.
Los artículos que estarán disponibles en la subasta del Titanic
Telegrama de Lucy Ridsdale
Según la página oficial de la subasta, el evento tendrá un lote con 37 objetos, pero solo cuatro de ellos son originales del Titanic.
El primero de ellos, es el telegrama que fue enviado por Lucy Ridsdale, una sobreviviente del desastre, a su hermana desde el barco de rescate Carpathia. Este documento, cuya fecha data del 18 de abril de 1912, es un testimonio directo del impacto que tuvo esta tragedia.

Julien’s Auctions detalló sobre este artículo: “El telegrama está escrito a mano con lápiz en un formulario estándar de ‘Marconi International Marine Communication Company Ltd´”. Además, la casa de subastas comentó que Ridsdale era una pasajera de segunda clase que viajaba desde Londres hacia Estados Unidos, lugar donde residían sus hermanas. También se cree que logró subir al bote salvavidas número 10 y que perdió todas sus pertenencias durante el hundimiento.
Piezas de servicio de la White Star Line

En la subasta también se incluyen distintas piezas del servicio de la White Star Line, como platos, cubiertos y cristalería que fue utilizada a bordo del Titanic. Estos objetos, certificados como parte del equipamiento original del buque, son una representación de la experiencia que vivieron los pasajeros de primera clase.
El tercero de los artículos en subasta es una solicitud de telegrama con la lista de sobrevivientes del Titanic, enviada por el capitán del Olympic, Haddock. Este documento histórico ha recibido hasta el momento cinco ofertas, alcanzando un valor actual de 800 dólares. Sin un precio de reserva establecido, los organizadores estiman que su valor final oscilará entre 1.000 y 2.000 dólares, una cifra muy superior a la oferta inicial de apenas 25 dólares.
Cartas y sobres
El último lote de la subasta presenta dos piezas de gran valor histórico: un sobre de la White Star Line firmado por un oficial sobreviviente del Titanic y un recorte firmado por el capitán Edward Smith. Actualmente, la oferta más alta es de 700 dólares, con ocho postores interesados. Sin un precio de reserva, se estima que el artículo podría venderse por entre 800 y 1.200 dólares.

Cómo será la subasta de Julien´s Auctions
Se espera que esta subasta genere gran expectativa entre los coleccionistas y fanáticos de la historia de distintas partes del mundo. Se especula que habrá una gran cantidad de demanda, por lo que es probable que los valores finales de los artículos superen las estimaciones iniciales. Aquellas personas interesadas podrán participar en la subasta de manera online a través del sitio oficial de Julien’s Auctions.
Otras noticias de Agenda EEUU
En vivo. Noticias de California hoy: bajan los precios de las viviendas y Newsom señala a la Casa Blanca
“No me siento segura”. El conmovedor testimonio de una enfermera sobre lo que viven los migrantes en Minneapolis
En vivo. Noticias de Florida: el alcalde de Hialeah investiga vínculos de empresas con Cuba y otros reportes de hoy
1Trump, el presidente más antiestadounidense de nuestra historia
2Con sus amenazas sobre Groenlandia, Trump coloca a Estados Unidos en una senda de conquista
3Adiós a decenas de leyes: Florida dejará de aplicar normas en salud y educación, según Uthmeier
4Noticias de Florida: Ron DeSantis anunció US$20 millones para educar más enfermeras