¿Cuánto sale ir a Mar del Plata en auto?

¿Cuánto sale ir a Mar del Plata en auto?
¿Cuánto sale ir a Mar del Plata en auto? Fuente: LA NACION - Crédito: Mauro V. Rizzi
Darío Palavecino
(0)
24 de diciembre de 2018  • 12:21

MAR DEL PLATA. El combustible es la variable dominante en el presupuesto de estas vacaciones que, inflación mediante, está en alza como pocas veces. Con mismo vehículo, a similar recorrido y velocidades, desandar los 404 kilómetros que separan a la Capital Federa de estas playas implicará para los turistas un gasto 50% superior al de la temporada anterior.

En un automóvil mediano, con un consumo que ronda los 7,5 litros cada 100 kilómetros, el viaje costará unos 2840 pesos ida y vuelta más los peajes, que suman otros 488 pesos. Total en rubro transporte: algo más de 3300 pesos contra los 2200 que cotizaba en igual fecha diciembre pasado.

Comida, peajes y nafta; los gastos para llegar a Mar del pLata
Comida, peajes y nafta; los gastos para llegar a Mar del pLata Fuente: LA NACION - Crédito: Mauro V. Rizzi

Opción para el grupo familiar siempre más económica que los pasajes en ómnibus, trenes o aviones, irse a la costa en automóvil particular también puede contemplar escalas intermedias que sin dudas afectarán al bolsillo. Si no se recurre a las viandas caseras, comer en parrillas al paso, locales de comidas rápida y hacerse de algunas facturas y bebidas sumarán otros 1000 a 1200 pesos, un 30 a 50% más caro que el año pasado.

La sucesión de aumentos que se dio a lo largo de este año para los combustibles influyen además en otro aspecto a tener en cuenta a la hora de emprender cualquier recorrido por las rutas que conducen a localidades balnearias. Si no se respetan las velocidades máximas, si los radares captan infracciones, la sanción puede ir desde 6645 hasta los 44300 pesos, monto que surge a partir de unidades fiscales cuya unidad patrón es el valor actual del litro de nafta súper.

Inflación

Las estaciones de servicio han tenido trabajo extra este año a la hora de modificar su cartelería de precios. La versión que esos tableros tienen por estos días informa que el litro de nafta Premium llega a 47,27 pesos por litro. La opción súper es de 41,99 y para el caso de los vehículos diésel, la elección será entre los 46,71 fijados para el de mayor calidad o 38,84 para el tradicional.

Los precios en el peaje de San Borombón
Los precios en el peaje de San Borombón Fuente: LA NACION - Crédito: Mauro V. Rizzi

En el recorrido que realizó LA NACION por la autovía 2 se pudo constatar una variación de precios entre petroleras que no llega al 10%, siempre con valores más altos a medida que los surtidores están más lejos del ejido metropolitano. Lo mismo que el GNC, que en Mar del Plata se paga hasta casi 22 pesos por metro cúbico.

Los peajes tuvieron un ajuste reciente pero en niveles muy distantes de los que se aplicaron sobre los combustibles. Apenas un 20% se modificó la tarifa que en la actualidad es de 90 pesos en las cabinas de Samborombón y Maipú. Antes, al salir hacia la autopista Buenos Aires-La Plata, habrá que pagar 32 pesos en Dock Sud más otra suma similar en Hudson.

Otras playas

En la zona de costa atlántica, con desvíos hacia la ruta 11 para llegar a alguna de las playas que se extienden entre San Clemente del Tuyú y Santa Clara del Mar, hay otros peajes. Al norte, en la estación La Huella, el costo también es de 90 pesos. En Mar Chiquita cuesta 43 pesos y 40 está fijado para la ruta 44, que permite llegar hasta Pinamar y alrededores por ruta 74.

Hay viajeros que se animan a completar el recorrido de casi cuatro horas y media sin más escalas que para llenar el termo con agua caliente para el mate, lo que se paga entre 10 y 20 pesos según donde uno elija recargar. Pero el grueso de los turistas que se movilizan en vehículos propios se toma un tiempo para parar, estirar piernas, comer y seguir.

Almorzar o cenar en las distintas parrillas que hay a la vera de la ruta 2 se paga a razón de 250 a 300 pesos por persona si es que se elige un menú criollo completo. A eso hay que sumarle la bebida. Un choripán solo sale por 80 pesos y 130 si es con papas y gaseosas. Una hamburguesa con queso ronda los 150 y 170 en su versión completa. En el tradicional local de comidas rápidas, según la variedad y tamaño que se elija, hay que desembolsar entre 189 y 250 pesos por combo. ¿Empanadas? A 40 pesos cada una. Ensaladas y papas fritas a 90 la porción, la milanesa completa marcha por 175 y por 85 se puede pasar el momento con un pancho XL.

Para la opción de primera hora de la mañana o media tarde, más parecido a desayuno o merienda, no pueden faltar las tradicionales medialunas de ruta 2. La docena se paga por estos días a 180 pesos. Un café solo o cortado vale 70 u 80 según el tamaño que se elija, y 80 0 100 si se lo acompaña con dos facturas. Sin apuro todavía, pero como para reservar algunos billetes y monedas para souvenires al regreso, hay promociones a medida. Una docena de medialunas, otra de alfajores de chocolate, media de mixtos y media de conitos de dulce de leche se ofrecen en una vistosa cartelera por 570 pesos.

MÁS LEÍDAS DE Sociedad

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.