Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino

Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford
(0)
19 de diciembre de 2019  • 00:01

Lejos del glamour y las excentricidades de otros tiempos, la tradicional entrega de los Premios Olimpia ratificó su vigencia. Como desde 1954, la gran fiesta del deporte argentino reunió a las mejores figuras de las 36 disciplinas ternadas y ofició como broche ideal a la temporada 2019. Organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, la ceremonia tuvo lugar en el Centro Recreativo Roberto De Vicenzo, de Berazategui, y el gran ganador de la noche resultó ser el basquetbolista Luis Scola, quien se alzó con la estatuilla de Oro como el mejor deportista del año. En su nombre, sus padres recibieron la estatuilla, debido a que el basquetbolista está en Milán, donde juega para Olimpia Milano.

Mario Scola, papá de Luis, con los olimpia que ganó su hijo, el mejor deportista argentino de 2019: el de plata y el de Oro
Mario Scola, papá de Luis, con los olimpia que ganó su hijo, el mejor deportista argentino de 2019: el de plata y el de Oro Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

Todos los ganadores

Olimpia de Oro: Luis Scola

  • Ajedrez: Diego Flores
  • Atletismo: Belén Casetta
  • Automovilismo: Agustín Canapino

Agustín Canapino, el mejor del año en automovilismo
Agustín Canapino, el mejor del año en automovilismo Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Básquetbol: Luis Scola

Gerardo Werthein, presidente del COA, e Inés Arrondo, secretaria de Deportes de la Nación, le entregan a Sergio Hernández el Olimpia de Plata correspondiente a Luis Scola, que también ganó el de Oro
Gerardo Werthein, presidente del COA, e Inés Arrondo, secretaria de Deportes de la Nación, le entregan a Sergio Hernández el Olimpia de Plata correspondiente a Luis Scola, que también ganó el de Oro Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

Sergio Hernández, la estatuilla que recompensó al DT de la selección de básquetbol
Sergio Hernández, la estatuilla que recompensó al DT de la selección de básquetbol Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Bochas: Nicolás Pretto
  • Boxeo: Leonela Sánchez

Premios Olimpia 2019: la "Monita" Leonela Sánchez
Premios Olimpia 2019: la "Monita" Leonela Sánchez Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Canotaje: Agustín Vernice
  • Ciclismo: Maximiliano Richezze

La esposa del ciclista Richezze, con su hija
La esposa del ciclista Richezze, con su hija Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Equitación: José Larocca
  • Esgrima: Pascual Di Tella
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas

Eugenia de Armas festeja el premio, como ganadora en esquí náutico
Eugenia de Armas festeja el premio, como ganadora en esquí náutico Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Fútbol: Lionel Messi
  • Futsal: Santiago Basile
  • Gimnasia: Martina Dominici
  • Golf: Nelson Ledesma
  • Handball: Federico Fernández
  • Hockey S/Césped: Rosario Luchetti

Rosario Luchetti recibió el olimpia de Plata en hockey sobre césped
Rosario Luchetti recibió el olimpia de Plata en hockey sobre césped Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Judo: Paula Pareto

Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino
Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Karate: Luca Impagnatiello
  • Natación: Delfina Pignatiello

Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino
Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Padel: Carlos Gutiérrez
  • Paralímpico: Yanina Martínez
  • Patín: Juan Francisco Sánchez

Yanina Martínez ganó el Olimpia de Plata correspondiente al deporte paralímpico
Yanina Martínez ganó el Olimpia de Plata correspondiente al deporte paralímpico Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Pato: Sergio Alberti
  • Pelota: Pablo Fusto
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h)
  • Remo: Cristian Rosso
  • Rugby: Guido Petti
  • Softbol: Huemul Mata
  • Taekwondo: Lucas Guzmán

Premios Olimpia 2019: Lucas Guzmán, el ganador en taekwondo
Premios Olimpia 2019: Lucas Guzmán, el ganador en taekwondo Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Tenis: Diego Schwartzman

Diego Schwartzman, ganador en tenis
Diego Schwartzman, ganador en tenis Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

  • Tenis de Mesa: Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves
  • Voleibol: Matías Sánchez
  • Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona

Un vista del salón que albergó la entrega de los Premios Olimpia
Un vista del salón que albergó la entrega de los Premios Olimpia Fuente: LA NACION - Crédito: Santiago Hafford

ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.