Este miércoles 14 de diciembre la selección de Francia le ganó a la selección de Marruecos en la segunda semifinal y enfrentará a la Argentina el domingo en busca de la Copa del Mundo; los marroquíes y los croatas jugarán por el tercer puesto el sábado
El Mundial 2022 presentó, el miércoles 14 de diciembre, la segunda semifinal por el otro pase al partido más esperado del año. El fixture de la Copa del Mundo dispuso que a las 16 (hora argentina), la selección de Marruecos choque frente a la selección de Francia en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública). Los franceses se impusieron por 2-0 y jugarán la final contra la Argentina.
La selección argentina le ganó a la selección de Croacia con un gol de Lionel Messi (33 mintuos) y un doblete de Julián Álvarez (38 y 68 minutos). Así el equipo capitaneado por Messi espera por Francia para el partido de la gran ilusión, que se jugará el domingo 18 diciembre, en el estadio Lusail (transmiten DSports y TV Pública).
El sábado 17 de diciembre la selección de Croacia jugará contra la selección de Marruecos por el tercer puesto en el estadio Jalifa (transmiten DSports y TyC Sports).
La selección argentina inició hoy los trabajos de recuperación física tras la victoria ante Croacia. Para ese partido, el director técnico Scaloni podrá contar con todos los jugadores, que ayer realizaron trabajos regenerativos y disfrutaron de un tiempo libre junto a sus seres queridos.
El fixture completo de la Copa del Mundo
Octavos de final
- Países Bajos 3 vs. 1 Estados Unidos - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
- Argentina 2 vs. 1 Australia - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).
- Japón 1 (1) vs. (3) 1 Croacia - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
- Brasil 4 vs. 1 Corea del Sur - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
- Inglaterra 3 vs. 0 Senegal - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
- Francia 3 vs. 1 Polonia - Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
- Marruecos 0 (3) vs. (0) 0 España - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
- Portugal 6 vs. 1 Suiza - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Cuartos de final
- Países Bajos 2 (3) vs. (4) 2 Argentina - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Estadio de Lusail (DSports y TV Pública).
- Croacia 1 (4) vs. (2) 1 Brasil - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio de la Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
- Marruecos 1 vs. 0 Portugal - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
- Francia vs. Inglaterra - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
Semifinales
- Croacia 0 vs. 3 Argentina - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
- Marruecos 0 vs. 2 Francia - Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Partido por el tercer puesto
- Croacia vs. Marruecos - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Final
- Argentina vs. Francia - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).
Así fue la fase inicial del Mundial Qatar 2022
Grupo A
Fecha 1
- Qatar 0 vs. 2 Ecuador - Domingo 20 de noviembre a las 13 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
- Senegal 0 vs. 2 Países Bajos - Lunes 21 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
Fecha 2
- Qatar 1 vs. 3 Senegal - Viernes 25 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
- Países Bajos 1 vs. 1 Ecuador - Viernes 25 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Fecha 3
- Países Bajos 2 vs. 0 Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
- Ecuador 1 vs. 2 Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Grupo B
Fecha 1
- Inglaterra 6 vs. 2 Irán - Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
- Estados Unidos 1 vs. 1 Gales - Lunes 21 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
- Irán 2 vs. 0 Gales - Viernes 25 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
- Inglaterra 0 vs.0 Estados Unidos - Viernes 25 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Fecha 3
- Gales 0 vs. 3 Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
- Irán 0 vs. 1 Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
Grupo C
Fecha 1
- Argentina 1 vs. 2 Arabia Saudita - Martes 22 de noviembre a las 7 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).
- México 0 vs. 0 Polonia - Martes 22 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
- Arabia Saudita 0 vs. 2 Polonia - Sábado 26 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
- Argentina 2 vs. 0 México - Sábado 26 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).
Fecha 3
- Polonia 0 vs. 2 Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).
- Arabia Saudita 1 vs. 2 México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).
Grupo D
Fecha 1
- Dinamarca 0 vs. 0 Túnez - Martes 22 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
- Francia 4 vs. 1 Australia - Martes 22 de noviembre a las 16 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Fecha 2
- Túnez 0 vs. 1 Australia - Sábado 26 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TyC Sports).
- Francia 2 vs. 1 Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Fecha 3
- Túnez 1 vs. 0 Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
- Australia 1 vs. 0 Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Grupo E
Fecha 1
- Alemania 1 vs. 2 Japón - Miércoles 23 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
- España 7 vs. 0 Costa Rica - Miércoles 23 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
Fecha 2
- Japón 0 vs. 1 Costa Rica - Domingo 27 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
- España 1 vs. 1 Alemania - Domingo 27 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Fecha 3
- Japón 2 vs. 1 España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
- Costa Rica 2 vs. 4 Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Grupo F
Fecha 1
- Marruecos 0 vs. 0 Croacia - Miércoles 23 de noviembre a las 7 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
- Bélgica 1 vs. 0 Canadá - Miércoles 23 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).
Fecha 2
- Bélgica 0 vs. 2 Marruecos - Domingo 27 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
- Croacia 4 vs. 1 Canadá - Domingo 27 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).
Fecha 3
- Croacia 0 vs. 0 Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
- Canadá 1 vs. 2 Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
Grupo G
Fecha 1
- Suiza 1 vs. 0 Camerún - Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
- Brasil 2 vs. 0 Serbia - Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
- Brasil 1 vs. Suiza 0 - Lunes 28 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
- Camerún 3 vs. 3 Serbia - Lunes 28 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanoub (DSports y TyC Sports).
Fecha 3
- Camerún 1 vs. 0 Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
- Serbia 2 vs. 3 Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Grupo H
Fecha 1
- Uruguay 0 vs. 0 Corea del Sur - Jueves 24 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
- Portugal 3 vs. 2 Ghana - Jueves 24 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
- Corea del Sur 2 vs. 3 Ghana - Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
- Portugal 2 vs. 0 Uruguay - Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Fecha 3
- Corea del Sur 2 vs. 1 Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
- Ghana 0 vs. 2 Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Temas
Más leídas de Deportes
"A todos lados". Un hincha cordobés se cruzó con Messi en un semáforo de Miami y le sacó una sonrisa con lo que le dijo
Campeón primerizo. Rublev vs. Auger-Aliassime, en vivo: cómo ver online la final del Masters 1000 de Madrid 2024
Fin del amor. Paula Badosa anunció su separación con Stefanos Tsitsipas: “Pedimos privacidad"
Champions Cup. Toulouse en la final de Europa: el try argentino decisivo para llegar a la definición en Tottenham