Copa Libertadores: días, horarios y TV de todos los partidos de la semana del regreso del torneo

Entre martes y jueves se jugarán los 16 partidos de la tercera fecha de la Fase de Grupos
Entre martes y jueves se jugarán los 16 partidos de la tercera fecha de la Fase de Grupos Fuente: LA NACION - Crédito: Emiliano Lasalvia
(0)
16 de septiembre de 2020  • 11:04

Mientras el fútbol argentino todavía no tiene una fecha estipulada de regreso, esta semana se pondrá en marcha nuevamente la Copa Libertadores. Tras un parate de más de seis meses por la pandemia de coronavirus, el torneo continental retomará su actividad entre martes y jueves con la tercera fecha de la Fase de Grupos y bajo un estricto protocolo sanitario.

Desde el martes a las 19.15 hasta el jueves a las 23 se disputan los 16 encuentros en los que la pelota volverá a rodar en la Libertadores, que solo pudo disputar las tres fases iniciales y las dos primeras fechas de los grupos.

Para los equipos argentinos, la acción directamente comenzará el jueves: Racing se medirá con Nacional de Uruguay a las 17 en el Cilindro; River visitará a San Pablo y Defensa y Justicia recibirá a Delfín desde las 19; Boca chocará con Libertad en Paraguay a las 21; y Tigre jugará con Guaraní en Paraguay a las 23.

Aquí, los días, horarios y la televisación de los 16 partidos que tendrá una cargada primera semana de Copa con estadios vacíos por la pandemia.

Los partidos de Copa Libertadores de esta semana

Una postal que será habitual: estadios vacíos en el regreso de la Copa por la pandemia de coronavirus
Una postal que será habitual: estadios vacíos en el regreso de la Copa por la pandemia de coronavirus Fuente: AP

Martes 15

  • 19.15 Jorge Wilstermann (Bolivia) vs. Atl. Paranaense (Brasil) - ESPN
  • 19.15 Colo Colo (Chile) vs. Peñarol (Uruguay) - Fox Sports
  • 21.30 Binacional (Perú) vs. LDU Quito (Ecuador) - ESPN
  • 21.30 Santos (Brasil) vs. Olimpia (Paraguay) - Fox Sports 2

Miércoles 16

  • 19.15 Internacional (Brasil) vs. América de Cali (Colombia) - ESPN 2
  • 19.15 Estudiantes de Mérida (Venezuela) vs. Alianza Lima (Perú) - Fox Sports 2
  • 21.30 Independiente Medellín (Colombia) vs. Caracas (Venezuela) - ESPN
  • 21.30 Bolívar (Bolivia) vs. Palmeiras (Brasil) - ESPN 2
  • 21.30 Universidad Católica (Chile) vs. Gremio (Brasil) - Fox Sports

Jueves 17

  • 17 Racing vs. Nacional (Uruguay) - Fox Sports
  • 19 San Pablo vs. River Plate - ESPN 2
  • 19 Defensa y Justicia vs. Delfín (Ecuador) - ESPN
  • 21 Libertad (Paraguay) vs. Boca Juniors - ESPN 2
  • 21 Independiente del Valle (Ecuador) vs. Flamengo (Brasil) - Fox Sports 2
  • 23 Barcelona (Ecuador) vs. Junior (Colombia) - ESPN
  • 23 Guaraní (Paraguay) vs. Tigre - Fox Sports

Conforme a los criterios de

Más información
ADEMÁS

MÁS LEÍDAS DE Deportes

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.