La expulsión de Roncaglia por un codazo y los clasificados a dieciseisavos de final de la Europa League

Facundo Roncaglia vio la tarjeta roja ante Basilea
Facundo Roncaglia vio la tarjeta roja ante Basilea Fuente: Reuters
El defensor argentino vio la tarjeta roja en el encuentro de Fiorentina ante Basilea por la quinta fecha de la fase de grupos; Raúl Bobadilla anotó el único tanto argentino; qué equipos ya lograron su boleto a la siguiente ronda
(0)
26 de noviembre de 2015  • 18:54

(EFE).- No fue una buena noche para Facundo Roncaglia . El defensor de la selección argentina fue expulsado en el empate 2-2 de Fiorentina de Italia ante Basilea de Suiza por el Grupo I de la Europa League tras darle un codazo al camerunés Breel Embolo a los 25 minutos de la primera parte.

Su equipo ahora se ubica segundo con siete unidades y definirá su clasificación a dieciseisavos de final el jueves 10 de diciembre ante Belenenses de Portugal, que acumula 5 puntos al igual que Lech Poznan de Polonia.

En tanto, el argentino nacionalizado paraguayo Raúl Bobadilla fue el único jugador nacional que convirtió en la jornada de hoy: marcó en la derrota 3-2 de Augsburgo de Alemania como local ante Athletic Bilbao de España por el Grupo L. De esta manera, su equipo se ubica tercero con 6 tantos y definirá su clasificación en la última fecha cuando visite a Partizan de Serbia, que está segundo con nueve puntos.

Todos los resultados y los clasificados a dieciseisavos de final

Grupo A

  • Molde (Noruega, clasificado) 0 - Fenerbahçe (Turquía) 2
  • Celtic (Escocia) 1 - Ajax (Holanda) 2

Grupo B

  • Liverpool (Inglaterra, clasificado) 2 - Burdeos (Francia) 1
  • Rubin Kazan (RUS) 2 - Sion (SUI) 0

Grupo C

  • PAOK (Grecia) 0 - Qabala (Azerbaiyán) 0
  • Krasnodar (Rusia, clasificado) 1 - Borussia Dortmund (Alemania, clasificado) 0

Grupo D

  • Legia Varsovia (Polonia) 1 - Midtjylland (Dinamarca) 0
  • Brujas (Bélgica) 0 - Napoli (Italia, clasificado) 1

Grupo E

  • Villarreal (España, clasificado) 1 - Rapid Viena (Austria, clasificado) 0
  • Dinamo Minsk (Belarús) 1 - Viktoria Plzen (República Checa) 0

Grupo F

  • Sporting Braga (Portugal, clasificado) 2 - Slovan Liberec (República Checa) 1
  • Olympique Marsella (Francia) 2 - Groningen (Holanda) 1

Grupo G

  • Lazio (Italia, clasificado) 3 - Dnipro (Ucrania) 1
  • Rosenborg (Noruega) 1 - Saint-Étienne (Francia, clasificado) 1

Grupo H

  • Lokomotiv Moscú (Rusia) 2 - Sporting Lisboa (Portugal) 4
  • Besiktas (Turquía) 2 - Skenderbeu (Albania) 0

Grupo I

  • Basilea (Suiza, clasificado) 2 - Fiorentina (Italia) 2
  • Belenenses (Portugal) 0 - Lech Poznan (Polonia) 0

Grupo J

  • Mónaco (Francia) 0 - Anderlecht (Bélgica) 2
  • Qarabag (Azerbaiyán) 0 - Tottenham (Inglaterra, clasificado) 1

Grupo K

  • Schalke 04 (Alemania, clasificado) 1 - APOEL (Chipre) 0
  • Sparta Praga (República Checa, clasificado) 1 - Asteras Tripolis (Grecia) 0

Grupo L

  • AZ Alkmaar (Holanda) 1 - Partizan (Serbia) 2
  • Augsburgo (Alemania) 2 - Athletic Club (España, clasificado) 3

jbv/ae

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Descargá la aplicación de LA NACION. Es rápida y liviana.