El fixture del Mundial Rusia 2018
Enterate cuándo juega las selecciones y conocé el calendario de partidos
LA NACION
El fútbol tiene un nuevo rey: la selección de Francia se consagró campeón del Mundial Rusia 2018 , tras ganarle la final la selección de Croacia y por cuatro años será el legítimo dueño de la copa. Aquí el fixture con todos los partidos que se jugaron:
Octavos de final
- 30/6, 15 hs. Uruguay 2 vs. Portugal 1, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
- 30/6, 11 hs. Francia 4 vs. 3 Argentina, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
- 1/7, 11 hs. España 1 (3) vs. 1 (4) Rusia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
- 1/7, 15 hs. Croacia 1 (3) vs. 1 (2) Dinamarca , Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
- 2/7, 11 hs. Brasil 2 vs. 0 México, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
- 2/7, 15 hs. Bélgica 3 vs. 2 Japón, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
- 3/7, 11 hs. Suecia 1 vs. 0 Suiza, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
- 3/7, 15 hs. Colombia 1 (3) vs. 1 (4) Inglaterra, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)
Cuartos de final
- 6/7, 11 hs. Francia 2 vs. Uruguay 0 , Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
- 6/7, 15 hs. Brasil 1 vs. 2 Bélgica, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
- 7/7, 15 hs. Croacia 2 (4) vs. (3) 2 Rusia, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
- 7/7 11 hs. Suecia 0 vs. 2 Inglaterra, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)
Semifinales
- 10/7, 15 hs. Francia 1 vs. Bélgica 0, Zenit Arena (San Petersburgo)
- 11/7, 15 hs. Croacia 2 vs. 1 Inglaterra, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Tercer puesto
- 14/7, 11 hs. Bélgica 2 vs. Inglaterra 0, Zenit Arena (San Petersburgo)
Final
- 15/7 12 hs. Francia 4 vs. 2 Croacia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
El calendario de Rusia 2018, grupo por grupo y día por día
Grupo A
- 14/6, 12 hs. Rusia 5 vs. 0 Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
- 15/6, 9 hs. Egipto 0 vs.1 Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
- 19/6, 15 hs. Rusia 3 vs. 1 Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
- 20/6, 12 hs. Uruguay 1 vs. 0 Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
- 25/6, 11 hs. Uruguay 3 vs. 0 Rusia, Samara Arena (Samara)
- 25/6, 11 hs. Arabia Saudita 2 vs. 1 Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)
Grupo B
- 15/6, 12 hs. Marruecos 0 vs.1 Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
- 15/6, 15 hs. Portugal 3 vs. 3 España , Estadio Fisht (Sochi)
- 20/6, 9 hs. Portugal 1 vs. 0 Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
- 20/6, 15 hs. Irán 0 vs. 1 España, Kazán Arena (Kazán)
- 25/6, 15 hs. Irán 1 vs. 1 Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
- 25/6, 15 hs. España 2 vs. 2 Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)
Grupo C
- 16/6, 7 hs. Francia 2 vs. 1 Australia , Kazán Arena (Kazán)
- 16/6, 13 hs. Perú 0 vs. 1 Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
- 21/6, 9 hs. Francia 1 vs. 0 Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
- 21/6, 12 hs. Dinamarca 1 vs. 1 Australia, Samara Arena (Samara)
- 26/6, 11 hs. Dinamarca 0 vs.0 Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
- 26/6, 11 hs. Australia 0 vs.2 Perú, Estadio Fisht (Sochi)
Grupo D
- 16/6, 10 hs. Argentina 1 vs. 1 Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
- 16/6, 16 hs. Croacia 2 vs. 0 Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
- 21/6, 15 hs. Argentina 0 vs. 3 Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
- 22/6, 12 hs. Nigeria 2 vs. 0 Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
- 26/6, 15 hs. Nigeria 1 vs. 2 Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
- 26/6, 15 hs. Islandia 1 vs. 2 Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)
Grupo E
- 17/6, 9 hs. Costa Rica 0 vs. 1 Serbia , Samara Arena (Samara)
- 17/6, 15 hs. Brasil 1 vs. 1 Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
- 22/6, 9 hs. Brasil 2 vs. 0 Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
- 22/6, 15 hs. Serbia 1 vs. 2 Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
- 27/6, 15 hs. Serbia 0 vs. 2 Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
- 27/6, 15 hs. Suiza 2 vs. 2 Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
Grupo F
- 17/6, 12 hs. Alemania 0 vs. 1 México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
- 18/6, 9 hs. Suecia 1 vs. 0 Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
- 23/6, 12 hs. Alemania 2 vs. 1 Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
- 23/6, 15 hs. Corea del Sur 1 vs. 2 México, Rostov Arena (Rostov del Don)
- 27/6, 11 hs. Corea del Sur 2 vs. 0 Alemania, Kazán Arena (Kazán)
- 27/6, 11 hs. México 0 vs. 3 Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
Grupo G
- 18/6, 12 hs. Bélgica 3 vs. 0 Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
- 18/6, 15 hs. Túnez 1 vs. 2 Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
- 23/6, 9 hs. Bélgica 5 vs. 2 Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
- 24/6, 9 hs. Inglaterra 6 vs. 1 Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
- 28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
- 28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)
Grupo H
- 19/6, 9 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
- 19/6, 12 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
- 24/6, 15 hs. Polonia 0 vs. 3 Colombia, Kazán Arena (Kazán)
- 24/6, 12 hs. Japón 2 vs. 2 Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
- 28/6, 11 hs. Japón 0 vs. 1 Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
- 28/6, 11 hs. Senegal 0 vs. 1 Colombia, Samara Arena (Samara)
Mirá la
LA NACION
Conforme a los criterios de
Conocé The Trust Project